Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 15.10.2012г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Гриджук Ю.Ю.,

защитника: адвоката Бикмурзиной Е.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от дата

при секретаре Щелоковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-311/12 в отношении

Зудикова С.А., *** судимого:

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зудиков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, Зудиков С.А. дата, примерно в *** часов *** минут, в неустановленном следствием месте, умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта №... от дата и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998г. № 681 наркотическим средством – героином массой *** гр., т.е. в крупном размере. После этого Зудиков С.А. перемещался с указанным свертком по улицам г. Самары, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин массой *** гр. без цели сбыта в крупном размере. В этот же день, около дома №... по адрес Зудиков С.А. задержан сотрудниками ДПС 6 роты ПДПС ГИБДД У МВД России по г. Самаре и в *** часа *** минут данное наркотическое средство массой *** гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Зудикова С.А.., является наркотическим средством – героином массой *** гр., и является наркотическим средством Списка 1 Перечня.

Подсудимый Зудиков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зудиковым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Бикмурзина Е.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зудикова С.А.

Квалификация действий подсудимого Зудикова С.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Зудиков С.А. имеет судимость за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работающего, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке.

Оценивая изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и что наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением на осужденного определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая мнение подсудимого, полагающего, что в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации он не нуждается, поскольку в настоящее время наркотической зависимостью не страдает, наркотические средства не употребляет, а также обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зудикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зудикову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Мера пресечения в отношении Зудикова С.А. не избиралась.

Обязать Зудикова С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство – конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством – героином массой *** гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Самаре, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Октябрьский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Л.Б. Вербицкая