Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 15.10.2012г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Гриджук Ю.Ю.,

подсудимого Елисеева А.А.,

защитника: адвоката Кисликовой Г.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от дата

при секретаре Щелоковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-342/12 в отношении

Елисеева А.А., *** юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, Елисеев А.А., дата примерно в *** находился на дворовой территории адрес где увидел лежащие на земле два пакетика из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином массой *** и ***., т.е. в крупном размере, который согласно заключению эксперта №... от дата является наркотическим средством – героином массой *** и *** гр. в крупном размере, согласно изменениям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486, и включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Елисеев А.А. решил взять данные свертки себе для личного употребления без цели сбыта. Он поднял их с земли и положил их в правый карман олимпийки, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства – героина путем присвоения без цели сбыта. Имея при себе указанные свертки, Елисеев А.А. перемещался с ними по территории адрес, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин массой *** и *** гр., найденные им при указанных обстоятельствах. В тот же день, примерно в *** часов *** минут на территории адрес Елисеев А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УУП № 50 ОП № 4 У МВД России по г. Самаре, где в *** часов *** минут данное наркотическое средство общей массой *** гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата. у Елисеева А.А. является наркотическим средством – героином, массой *** и *** гр. общей массой *** гр.

Подсудимый Елисеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Елисеевым А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гриджук Ю.Ю. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Кисликова Г.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Елисеева А.А.

Квалификация действий подсудимого Елисеева А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Елисеев А.А. неснятых и непогашенных судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Из характеристики следует, что ***, работает, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и что наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением на осужденного определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая мнение подсудимого, полагающего, что в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации он не нуждается, поскольку в настоящее время наркотической зависимостью не страдает, наркотические средства не употребляет, а также обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елисееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Мера пресечения в отношении Елисеева А.А. не избиралась.

Обязать Елисеева А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой *** гр., упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 У МВД России по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Октябрьский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Л.Б. Вербицкая