Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в,г`, (2 эпизода), ст.30 ч. 3-158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 03.10.2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Бородина А.Ю.,

подсудимого: Чернова С.В.,

защитника: адвоката Севостьяновой Е.Н., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

а также потерпевшего З*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Чернова С.В., дата года рождения, уроженца ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 08 часов 05 минут до 09 часов 00 минут, дата, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находился в маршрутном автобусе №..., следовавшем по маршруту от остановки общественного транспорта «Областная больница им. Калинина» до остановки общественного транспорта «Аэрокосмический университет», расположенной в адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и все стоят друг к другу в плотную, он убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ранее не знакомому ему гр. З* и решил тайно похитить имущество из сумки, находящейся в руках последнего. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он при удобных для него обстоятельствах, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из сумки гр. З*, кошелек черного цвета из кожи «ската», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий последнему с находившемся в нем имуществом, а именно: денежными средствами в размере 120 рублей, водительское удостоверение на имя З*, с банковской картой «Сбербанк» на его же имя, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся. Тем самым, причинив своими действиями гр. З*, значительный материальный ущерб на общую сумму 3 120 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут, дата, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, зайдя в маршрутное такси №..., на остановке общественного транспорта «адрес», расположенной в адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и все стоят друг к другу в плотную, он убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, остановился около к ранее не знакомой ему гр. И* и решил тайно похитить имущество из сумки, находящейся в руках последней. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он при удобных для него обстоятельствах, а именно когда сумка И* застряла между ним и сиденьем, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из сумки гр. И*, кошелек стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий последней с находившимся в нем имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 5 700 рублей и банковскими картами «Сбербанк», «ВТБ 24», «ПромСвязьБанк», на имя И* не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся. Тем самым, причинив своими действиями гр. И*, значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 рублей.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 45 минут. дата, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в маршрутном такси №... М, следовавшем от остановки общественного транспорта «Дом печати» до остановки общественного транспорта «адрес» в адрес, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народу и все стоят друг к другу в плотную, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить из сумки, находившейся при ранее не знакомой ему гр. Г*, имущество последней. Продолжая реализовывать, свой преступный умысел он при удобных для него обстоятельствах, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, попытался тайно похитить из сумки гр. Г*, денежные средства, в размере 60 000 рублей, принадлежащие последней. Однако по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог, так как при попытке скрыться с места преступления, был задержан гражданами. В случае доведения Черновым С.В., своего преступного умысла до конца, гр. Г*, был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей

В судебном заседании подсудимый Чернов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черновым С.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Бородин А.Ю. в судебном заседании согласилася с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Севостьянова Е.Н. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший З* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, гражданский иск поддержал, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.

Потерпевшие И*, Г* в судебное заседание не явились, извещались должным образом, согласно материалам дела, просили рассмотреть данное дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Суд считает, что обвинение Чернова С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чернова С.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Чернова С.В. по двум эпизодам п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшем, по ч. 3 ст.30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение кражи, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшем – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чернова С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Чернов С.В. совершил преступления средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Чернова С.В., который *** ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако, Чернов С.В. ***, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, находит, что исправление Чернова С.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, кроме того, при назначении наказания необходимо учесть требования ч.3 ст. 66 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от дата).

Гражданский иск З* на сумму 3120 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела и признан самим подсудимым Черновым С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей: по двум эпизодам п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст.30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Чернову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Чернову С.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Чернова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Чернову С.В. по данному делу в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда адрес от дата, которым Чернов С.В. осужден по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Приговор Октябрьского районного суда адрес от дата, которым Чернов С.В. осужден по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск З* удовлетворить.

Взыскать с Чернова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу З* 3120 (три тысячи сто двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова