П Р И Г О В О Р № Номер обезличен
апелляционной инстанции
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,
подсудимого Уразаева Э.Э.,
адвоката Бурмистрова В.С., ордер № 247 от 03.02.2010 года,
потерпевшей ФИО47
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Уразаева Эдуарда Энесовича на приговор мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... района г.Ростова-на-Дону, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... района г...., от Дата обезличена года по уголовному делу по обвинению
УРАЗАЕВА ЭДУАРДА ЭНЕСОВИЧА, 01.06.1974 года рождения, уроженца г.... гражданина Российской Федерации, татарина, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:
1. Дата обезличена года ... ... области по ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3. Дата обезличена года ... ... г.... по п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «г» ч.2 ст.158 (4 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч,2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
проживающего по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Уразаев Э.Э. подал в суд апелляционную жалобу на приговор мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... района ...-..., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... района г...., от Дата обезличена года по уголовному делу по обвинению Уразаева Э.Э. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, в которой просит приговор отменить, поскольку считает, что приговор является несправедливым и необоснованным в ввиду ряда нарушений норм действующего законодательства. Мировой судья не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение. В данном приговоре не указано, по каким основаниям суд принял доказательства обвинения и отверг доказательства стороны защиты.
В судебном заседании Уразаев Э.Э. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил приговор мирового судьи отменить, постановив в отношении него оправдательный приговор.
Выслушав Уразаева Э.Э., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, адвоката, просившего удовлетворить апелляционную жалобу, потерпевшую и прокурора, просивших приговор мирового судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, апелляционный суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов настоящего уголовного дела, приговором мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... ... г...., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... района г...., Дата обезличена года Уразаев Э.Э. был признан виновным по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору ... ... г.... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционный суд полагает, что приговор мирового судьи необходимо отменить по основаниям п.п.2,3 ч.1 ст.369 УПК РФ, постановив по делу новый обвинительный приговор, поскольку мировым судьей допущены нарушения уголовно-процессуального закона, а также неправильно применен уголовный закон, а именно.
В приговоре мирового судьи указана фамилия прокурора ФИО2., в то время, как в деле участвовал прокурор ФИО3., что усматривается из протокола судебного заседания от Дата обезличена года.
Протокол судебного заседания от Дата обезличена года изготовлен с нарушением требований ст.259 УПК РФ, поскольку л.д.123 копирует л.д.122 (оборот).
Мировой судья при рассмотрении дела не предоставил защитнику возможность огласить материалы уголовного дела.
Приговор мирового судьи не мотивирован, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял во внимание доказательства обвинения и отверг доказательства защиты.
При назначении наказания по ч.5 ст.69 УК РФ предусматривает назначение наказания по совокупности преступлений не путем присоединения, а путем частичного или полного сложения наказаний.
Срок отбытия наказания по приговору мирового судьи исчислен с Дата обезличена года, в то время как его необходимо исчислять с Дата обезличена года, поскольку по приговору ... ... г.... от Дата обезличена года он исчислен с Дата обезличена года с момента задержания Уразаева Э.Э.
При рассмотрении настоящего уголовного дела в апелляционном порядке судом установлено следующее.
Уразаев Э.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: г.... ул...., реализуя свой преступный умысел, достал из находившейся в комнате домовладения сумки, принадлежащей ФИО4. кошелек, из которого тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно 3 денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая на общую сумму 1500 руб., который спрятал в карман надетых на нем джинсовых брюк. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО5 распорядится похищенным не смог.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уразаев Э.Э. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду, что он ранее ФИО6. не знал. Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он вместе со своими знакомыми ФИО10 ФИО9. и ФИО8 пришли к ФИО7 по адресу: г.... ул...., поскольку ФИО11 просила ФИО12 чтобы он помог ей установить дверь. На улице их встретила ФИО13, которая сказала, что у нее мало спиртного, дала ему денег и попросила сходить в магазин на спиртным. Он пошел в магазин, купил спиртное, после чего вернулся в дом ФИО17. Сдачу он отдал потерпевшей. Они на кухне распивали спиртные напитки. Затем ФИО14 и ФИО15 ушли, а ФИО16 попросила его остаться. Он остался и уснул на диване, который находился на кухне. Через некоторое время его разбудил участковый ФИО18 который сказал, что ФИО19 вызвала его и сказала, что он украл у нее 1500 руб. Он сказал, что ничего не похищал. Уразаев Э.Э. свою вину не признает, так как деньги не похищал, полагает, что ФИО48. его оговаривает.
Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Уразаева Э.Э. подтверждается совокупности установленных по делу доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшей ФИО20 данными в судебном заседании, о том, что ранее она Уразаева Э.Э. не знала. Ее знакомый ФИО21. является сварщиком, обещал ей помочь в установлении в ее доме двери. Она пригласила его к себе, чтобы решить вопрос о том, когда он установит ей металлическую дверь. Дата обезличена года примерно в 11 часов к ней домой по адресу: ... ... пришли ФИО23. с сожительницей ФИО22 а также с их знакомым Уразаевым Э.Э. Они после праздников находились в состоянии похмелья. Они сели на кухне, где стали распивать спиртные напитки. Она дала денег Уразаеву и попросила его сходить в магазин, чтобы купить спиртное. Когда она давала деньги, он видел, что ее кошелек лежит в сумке. Уразаев сходил в магазин, купил спиртное. Сдачу отдал ей. Она положила ее в кошелек. В кошельке также находились три купюры по 500 руб., а в кармашке, который застегивается на замок, лежали крупные купюры по 1000 руб. Они сидели на кухне, она обговаривала с ФИО25, когда он установит ей дверь. Через некоторое время, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО26 и ФИО49 ушли. Она думала, что ушел и Уразаев, но тот остался в доме. Она пошла в туалет, а когда вышла оттуда, то увидела, как Уразаев, находясь между кухней и залом, запихивает деньги к себе в карман. Она подошла к нему, стала требовать, чтобы он отдал ей деньги. Она взяла его за руку и вытащила ее из кармана. Она увидела, что у него в руке находятся деньги тремя купюрами по 500 руб. Она поняла, что Уразаев похитил из кошелька ее деньги. Она стала его стыдить, спрашивала, почему он, придя к ней домой, ворует ее деньги. Уразаев стал извиняться, вернул ей деньги. Чтобы усыпить его бдительность, она сказала, что простила его, посадила за стол. Сама в это время вышла в другую комнату и по телефону позвонила участковому ФИО27 рассказала, что у нее похитили деньги, и попросила приехать. Тот сказал, что приедет, но долго не приезжал. Поэтому она вызвала милицию по 02. Затем приехали ФИО28 и сотрудники милиции, которые задержали Уразаева. Подсудимый спрашивал, зачем она вызвала милицию, ведь он возвратил ей деньги. Потерпевшая ФИО29. также показала, что в доме на втором этаже все время находился ее бывший муж ФИО30 ФИО31., который со второго этажа видел тот момент, когда она вытаскивает руку с деньгами из кармана Уразаева Э.Э.;
- показаниями свидетеля ФИО32., данными в судебном заседании в судебном заседании у мирового судьи и оглашенными в настоящем судебном заседании, о том, что он проживает на 2-ом этаже дома по ... в г..... Первый этаж этого дома принадлежит его бывшей жене ...С. Дата обезличена года к ... пришли 3 человека: ФИО33. – сварщик, который должен был изготовить металлическую дверь, его гражданская жена ФИО34 и, как он узнал со слов сотрудников милиции, Уразаев Э.Э. – квартиросъемщик ФИО35 Он (ФИО36) находился на втором этаже. С балкона он увидел, что мужчина и женщина ушли, а он спустился вниз в туалет. С лестницы он увидел стоявшего спиной к нему УразаеваФИО37 кричала на него, стыдила, требовала деньги. Он видел, как Уразаев доставал из кармана деньги – купюры красного цвета. Когда он уходил, то слышал, как ФИО38 вызывала милицию. Уразаев при этом сидел за столом и продолжал распивать спиртные напитки (л.д.99).
- показаниями свидетеля ФИО39., данными в судебном заседании мировому судье и оглашенными в настоящем судебном заседании, о том, что Дата обезличена годла ему позвонил дежурный по ОВД ... района г...., который сообщил, что необходимо выйти в адресу: ..., где совершено преступление для помощи СОГ в сборе первоначального материала, так как данный адре находится на территории его участка. Примерно в 17 часов он прибыл по вышеуказанному адресу, где находилась хозяйка домовладения ФИО40., а также ее гость Уразаев Э.Э. Когда он зашел в дом, то представился сотрудником милиции, после чего услышал, как Уразаев сказал ФИО50 «Зачем ты вызвала милицию, я же тебе вернул деньги». Уразаев находился в состоянии алкогольного опьянения. После приехала группа СОГ, они приступили к сбору первоначального материала. В ходе сбора первоначального материала Дата обезличена года он принял объяснение Уразаева, который пояснил, что деньги у ФИО41 не брал, что и было отражено в объяснении. О краже свидетель знает со слов потерпевшей. Речь шла о денежной сумме в 2000 руб. или 1500 руб., свидетель точную сумму не помнит.
(л.д.122);
- протоколом принятия устного заявления ФИО42. от Дата обезличена года (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено домовладение по ... в г..., в ходе которого с места происшествия были изъяты: денежные билеты в количестве 3-х штук: Номер обезличен Номер обезличен, кошелек кожаный (л.д.4-5);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены кожаное портмоне коричневого цвета, три банковских банкноты Банка России
достоинством 500 руб. каждая: Номер обезличен (л.д.14);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому были признаны и приобщены к делу вещественные доказательства: кожаное портмоне, денежные средства в сумме 1500 руб. тремя купюрами по 500 руб. (л.д.15).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Уразаева Э.Э. в части непризнания своей вины, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей ФИО43 свидетелей ФИО44., ФИО45., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они ранее подсудимого не знали, оговаривать его оснований не имеют. Их показания последовательны, согласуются между собой, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела. Поэтому суд отвергает показания подсудимого Уразаева Э.Э. как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Уразаева Э.Э. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Уразаеву Э.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не нашел. Суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, мнение потерпевшей ФИО46. по мере наказания. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Уразаеву Э.Э. наказания в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Уразаев Э.Э. осужден ... ... г.... от Дата обезличена года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Апелляционный суд полагает необходимым назначить Уразаеву Э.Э. по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... ... г.... от Дата обезличена года.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, ч.1 п.п.2,3 ст.369ст.381, ст.382 УПК РФ, апелляционный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... ... г.... исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... г...., от Дата обезличена года по уголовному делу по обвинению Уразаева Эдуарда Энесовича по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ – отменить.
Уразаева Эдуарда Энесовича признать виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 3 (Три) месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Уразаеву Э.Э. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена года – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Уразаеву Э.Э. исчислять с 11.07.2009 года.
Меру пресечения Уразаеву Э.Э. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством 500 руб., кошелек – считать возвращенными Власовой Н.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашений, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Уразаев Э.Э. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: