Именем Российской Федерации 29 марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием частных обвинителей (подсудимых) Акимовой Л.Б., Абрамичева О.П., адвоката Хыдырова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимых (частных обвинителей) Луговской З.И., Луговского А.Б., адвоката Лукашевой Т.П., ордер №, № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Бабиеве В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по апелляционным жалобам Акимовой Лины Борисовны, Абрамичева Олега Петровича, адвоката Лукашевой Т.П., Луговской Зинаиды Ивановны, Луговского Анатолия Борисовича на приговор мирового судьи участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по заявлению частного обвинения Акимовой Лины Борисовны в отношении ЛУГОВСКОЙ ЗИНАИДЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, по заявлению частного обвинения Абрамичева Олега Петровича в отношении ЛУГОВСКОГО АНАТОЛИЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, ЛУГОВСКОЙ ЗИНАИДЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, по встречному заявлению частного обвинения Луговской Зинаиды Ивановны в отношении АБРАМИЧЕВА ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, АКИМОВОЙ ЛИНЫ БОРИСОВНЫ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, по встречному заявлению частного обвинения Луговского Анатолия Борисовича в отношении АБРАМИЧЕВА ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, установил: Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ: Луговская З.И. по факту нанесения побоев Акимовой З.Б. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ признана невиновной и оправдана в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Луговская З.И. по факту нанесения побоев Абрамичеву О.П. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ признана невиновной и оправдана в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Абрамичев О.П. по факту нанесения побоев Луговской З.И. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ признан невиновным и оправдан в связи с отсутствием в деянии состава преступления по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Акимова Л.Б. признана виновной по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. Абрамичев О.П. признан виновным по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. Луговской А.Б. признан виновным по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. В удовлетворении гражданского иска Луговской З.И. к Абрамичеву О.П. о взыскании компенсации морального вреда 20 000 руб. отказано. В удовлетворении гражданского иска Акимовой Л.Б. к Луговской З.И. о взыскании компенсации морального вреда 30 000 руб. отказано. В удовлетворении гражданского иска Абрамичева О.П. к Луговской З.И. о взыскании компенсации морального вреда 30 000 руб. отказано. С Акимовой Л.Б. в пользу Луговской З.И. взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 руб. С Абрамичева О.П. в пользу Луговского А.Б. взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 руб. С Луговского А.Б. в пользу Абрамичева О.П. взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 руб. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Луговского А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ прекращено, материалы дела по заявлению Акимовой Л.Б. направлены начальнику ОД ОМ № 5 УВД по г.Ростову-на-Дону для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения (т.1 л.д.205-206). Акимова Л.Б. подала апелляционную жалобу на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, в которой указала, что считает приговор странным, непонятным, не основанным на материалах дела, а именно: - в основу приговора положены только показания самих Луговских З.И. и А.Б., которые податель считает лживыми, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришли к ней домой, она (Акимова) выскочила из дома со шваброй в руке и стала их бить, а они, молча, смотрели и подставлялись под ее удары, что вызывает недоумение, поскольку ей 76 лет, ее правая рука парализована, о чем в деле имеется справка. Луговские намного моложе ее, физически сильнее и крупнее; - показания Акимовой Л.Б. судом почему-то проигнорированы, равно как и показания ее сына Абрамичева О.П., который в суде дал такие же показания; - свидетель ФИО9 дала в суде показания о том, что услышала, как Акимова Л.Б. зовет на помощь, прибежала и увидела, что у нее сломан палец на руке, а Абрамичев О.П. лежит на земле без сознания после удара Луговских, которые выходят из калитки; - дважды в суде было заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО10, которая был очевидцем преступлений. Она была допрошена судом, однако на стадии прений был изменен суд; - суд отказал в оглашении показаний свидетеля ФИО11; - наличие синяков у Луговской З.И. объясняется тем, что она привлекалась к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, знает процедуру ведения дела, либо она сама их поставила, либо они образовались, когда она оттаскивала своего мужа от лежащего на земле Абрамичева О.П. Акимова Л.Б. в апелляционной жалобе просит оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. отменить, признать ее виновной по ч.1 ст.116 УК РФ. Обвинительный приговор в отношении Акимовой Л.Б. отменить, признать ее невиновной. Абрамичев О.П. обратился в суд с апелляционной жалобой на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал, что с приговором не согласен, считает его необоснованным, не основанным на материалах дела, непонятным и странным, а именно: - суд положил в основу приговора только показания Луговских, которые податель считает лживыми, которые преследуют цель уйти от уголовной ответственности; - суд не принял во внимание показания Акимовой Л.Б., свидетеля ФИО9; - суд не огласил показания свидетеля ФИО10, не смотря на то, что дважды заявлялось ходатайство об оглашении показаний данного свидетеля; - не были оглашены показания свидетеля ФИО11; - в деле имеется заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у него побоев, в том числе в теменной области головы после удара Луговским А.Б. толстой палкой по голове, в результате чего он потерял сознание; - наличие синяков у Луговского А.Б. объясняется тем, что он ушел и мог специально поставить себе пару синяков, чтобы уйти от уголовной ответственности. Синяк мог образоваться и в том момент, когда Абрамичев О.П. отталкивал его от Акимовой Л.Б., когда тот избивал ее. Абрамичев О.П. в апелляционной жалобе просит вынести в отношении Абрамичева О.П. оправдательный приговор, отменить оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. и вынести в отношении нее обвинительный приговор по ч.1 ст.116 УК РФ. Адвокат Лукашева Т.П. в интересах Луговской З.И., Луговского А.Б. подала апелляционную жалобу на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, что: - приговор суда в части оправдания Луговской З.И. по факту причинения телесных повреждений Акимовой Л.Б. является законным. Данный факт подтвержден наличием у Луговской З.И. телесных повреждений в виде ссадин и ушибов на голове, руках, теле, которые образовались после того, как Акимова Л.Б. избила ее шваброй и била, пока швабра не разломилась. В то время, как у Акимовой Л.Б. имелся только один кровоподтек на левой кисти, который появился вследствие того, что она сама в пылу избиения Луговской З.И. задела рукой металлическую лестницу, от падения которой на руке образовался синяк и повредился палец; - показания Акимовой Л.Б. в части нанесения ей супругами Луговскими сильных ударов шваброй по голове и телу, не зафиксированы судебно-медицинской экспертизой. Абрамичев О.П. в процессе драки также причинил Луговской З.И. физические страдания, таская ее за волосы. Адвокат считает законным приговор мирового судьи в части осуждения Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ; - справедлив приговор суда в части осуждения Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ за причинение телесных повреждений Луговскому А.Б., что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей у Луговского А.Б. телесные повреждения. Адвокат Лукашева Т.П. считает недоказанной вину Луговского А.Б. в причинении телесных повреждений Абрамичеву О.П., поскольку по показаниям Луговского А.Б., Абрамичев О.П. набросился на него с ломом, угрожая убийством, пытался ударить ломом, а тот оказывал ему сопротивление, вырвал лом, при этом, мог оцарапать ему лицо. При этом Луговской А.Б. опасался за свою жизнь, и его действия следует считать правомерными. Абрамичев О.П. не отрицал, что он набрасывался с ломом на Луговского А.Б., и заявил, что он мог ударить Луговского А.Б. Абрамичев О.П. показал, что страдает эпилептическими припадками, согласно показаниям Луговских, такой припадок был у него, отчего он упал и ударился головой. Сотрясение о том, что у Абрамичева О.П. было сотрясение головного мозга не подтверждено медицинскими документами, он отказался от госпитализации в БСМП-2, что также свидетельствует о том, что ему не причинялись телесные повреждения Луговским А.Б. Адвокат Лукашева Т.П. в апелляционной жалобе просит оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ, обвинительный приговор в отношении Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ, Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Луговскому А.Б. оставить в силе; оправдательный приговор в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Луговской З.И. отменить; Луговского А.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Абрамичеву О.П. оправдать. Луговская З.И. подала апелляционную жалобу на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, что: - считает приговор в части ее оправдания по ч.1 ст.116 УК РФ законным и обоснованным, так как материалами уголовного дела доказано, что она не наносила телесных повреждений Акимовой Л.Б. и Абрамичеву О.П., а, наоборот, согласно имеющемуся в деле заключению судебно-медицинской экспертизы имеющиеся у нее многочисленные телесные повреждения на голове, руках, теле были причинены ей Акимовой Л.Б.; - доводы Акимовой Л.Б. о том, что она не избивала Луговскую З.И., не нашли своего подтверждения в суде, так как у Акимовой Л.Б. обнаружен лишь один синяк на левой руке, который она получила от падения лестницы, которую сама же и задела рукой, повредив при этом палец. Заявления Акимовой Л.Б. о том, что она не могла причинить телесные повреждения, поскольку ее правая рука парализована, опровергаются ее же показаниями о том, что она работает этой рукой, но не может ее высоко поднимать. В процессе ссоры Абрамичев О.П. таскал Луговскую З.И. за волосы, причиняя физическую боль. Луговская З.И. в апелляционной жалобе просит оставить в силе оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Акимовой Л.Б. и Абрамичеву О.П.; оставить в силе обвинительный приговор в отношении Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ. Оправдательный приговор в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Луговской З.И. отменить, признать его виновным по ч.1 ст.116 УК РФ. Оставить в силе обвинительный приговор в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Луговскому А.Б. Луговской А.Б. обратился в суд с апелляционной жалобой на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал, что материалами уголовного дела не доказана его вина в причинении Абрамичеву О.П. телесных повреждений. Имеющиеся у Абрамичева О.П. повреждения в виде кровоподтека в области глаз и теменной области головы возникли в момент, когда он схватил лом и, угрожая убийством, набросился на него. Если бы он не оказал ему сопротивления, то он мог бы и убить его ломом, что Абрамичев О.П. не отрицал в судебном заседании. В процессе изъятия этого лома он и получил царапину на лице, а затем в связи с тем, что страдает эпилептическими припадками, он упал на землю и ударился головой. Заявление Абрамичева О.П. о том, что у него имелось сотрясение мозга, не подтверждено медицинскими документами. Швабра была разбита Акимовой Л.Б. на голове Луговской З.И., в связи с чем, Луговской А.Б. не мог наносить удары этой шваброй Абрамичеву О.П. Луговской А.Б. в апелляционной жалобе просит оставить в силе приговор в отношении Абрамичева О.П. о признании его виновным по ч.1 ст.116 УК РФ; оправдать Луговского З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления. В судебном заседании Акимова Л.Б. поддержала доводы своей апелляционной жалобы, просила оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. отменить, признать ее виновной по ч.1 ст.116 УК РФ, обвинительный приговор в отношении Акимовой Л.Б. отменить, признать ее невиновной. Апелляционные жалоба адвоката Лукашевой Т.П., Луговской З.И., Луговского А.Б. оставить без удовлетворения. Абрамичев О.П. в судебном заседании поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просил в отношении Абрамичева О.П. вынести оправдательный приговор, отменить оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. и вынести в отношении нее обвинительный приговор по ч.1 ст.116 УК РФ. Апелляционные жалоба адвоката Лукашевой Т.П., Луговской З.И., Луговского А.Б. оставить без удовлетворения. Адвокат Лукашева Т.П. в судебном заседании поддержала доводы свой апелляционной жалобы, просила оставить в силе оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Акимовой Л.Б. и Абрамичеву О.П.; оставить в силе обвинительный приговор в отношении Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ. Оставить в силе обвинительный приговор в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Луговскому А.Б. Оправдательный приговор в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Луговской З.И. отменить, признать его виновным по ч.1 ст.116 УК РФ. Апелляционные жалобы Акимовой Л.Б., Абрамичева О.П. оставить без удовлетворения. Луговская З.И. в судебном заседании поддержала доводы своей апелляционной жалобы, просила оставить в силе оправдательный приговор в отношении Луговской З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Акимовой Л.Б. и Абрамичеву О.П.; оставить в силе обвинительный приговор в отношении Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ. Оправдательный приговор в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Луговской З.И. отменить. Апелляционные жалобы Акимовой Л.Б., Абрамичева О.П. оставить без удовлетворения. Луговской А.Б. в судебном заседании поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просил оставить в силе приговор в отношении Абрамичева О.П. о признании его виновным по ч.1 ст.116 УК РФ; оправдать Луговского З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Апелляционные жалобы Акимовой Л.Б., Абрамичева О.П. оставить без удовлетворения. Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, апелляционный суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ отменить по основаниям п.п.1,2 ч.1 ст.369 УПК РФ в связи с несоответствием вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, постановив по делу приговор, по следующим основаниям. В соответствии с п.1 ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. В описательно-мотивировочной части обжалуемого приговора мировой судья указывает на то, что частные обвинители Луговская З.И., Луговской А.Б., Абрамичев О.П. обратились в суд с заявлениями частного обвинения, после чего мировым судьей указывается об обстоятельствах совершения преступлений, изложенных частными обвинителями в данных заявлениях. Описательно-мотивировочная часть приговора не содержит описания преступных деяний Акимовой Л.Б., Абрамичева О.П., Луговского А.Б., признанных судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей, последствий преступления. Кроме того, выводы мирового судьи, изложенные в приговоре, в части невиновности Абрамичева О.П. по факту причинения побоев Луговской З.И., не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, о чем судом будет изложено ниже. Вышеназванные основания в соответствии с п.п.1.2 ч.1 ст.369 УПК РФ влекут отмену обжалуемого приговора и постановлению апелляционным судом нового приговора. При рассмотрении настоящего уголовного дела апелляционным судом установлено следующее. Акимова Л.Б. и Абрамичев О.П. нанесли Луговской З.И. побои при следующих обстоятельствах. Акимова Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь во дворе <адрес> по пер.<адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение побоев Луговской З.И., в ходе ссоры нанесла Луговской З.И. многочисленные удары шваброй по лицу, голове, телу. Луговской А.Б. стал ее успокаивать, однако в этот момент явился Абрамичев О.П., который, имея умысел на причинение побоев Луговской З.И., стал избивать последнюю руками туловищу, нанеся два удара. В результате Луговской З.И. действиями Акимовой Л.Б. и Абрамичева О.П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков: в теменной области справа (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), в поясничной области справа (1), на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной стороне поверхности левой кисти; ссадины: в лобно-теменной области слева, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (3), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Абрамичев О.П. нанес Луговскому А.Б. побои при следующих обстоятельствах. Абрамичев О.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь во дворе <адрес> по пер.<адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение побоев Луговскому А.Б., в ходе ссоры при вышеназванных обстоятельствах нанес Луговскому А.Б. удары руками по голове и туловищу, в результате чего причинил Луговскому А.Б. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины в области лица (3), заушной области справа (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Луговской А.Б. нанес Абрамичеву О.П. побои при следующих обстоятельствах. Луговской А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь во дворе <адрес> по пер.<адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение побоев Абрамичеву О.П., в ходе ссоры нанес Абрамичеву О.П. несколько ударов в область головы, после чего ударил шваброй по голове, причинив Абрамичеву О.П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека в левой глазничной области, в левой височно-скуловой области, в теменной области в центре, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не причинившие вред здоровью. Допрошенная в судебном заседании частный обвинитель (подсудимая) Акимова Л.Б. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов она находилась в доме по адресу: <адрес> в своей комнате. Она услышала, что открывается дверь, ее сын Абрамичев О.П. ушел в летнюю кухню. Одна думала, что вернулся сын, но в дом вошли Луговская З.И. и Луговской А.Б. Они через коридор прошли в ее комнату и, ничего не говоря, стали оба бить ее по голове руками. Первым нанес ей удар Луговской рукой по голове, потом по спине. Луговская также стала бить ее по голове, по спине. Это длилось примерно минуту, может быть дольше. Ей было нанесено много ударов, может быть двадцать. Она стала кричать, звать на помощь сына. В дом забежал сын и стал их вытаскивать на улицу. Он их вытащил на улицу до калитки. Луговская схватила швабру, которая находилась в коридоре и кинула ее Луговскому. Луговской оттолкнул Абрамичева и ударил его шваброй в левую часть головы. Швабра раскололась на три части. Один кусок остался у него в руках, второй кусок отлетел в Луговскую и ударил ее по голове. От удара шваброй Абрамичев потерял сознание и полчаса лежал без сознания, а Луговские стали бить его ногами, нанесли больше 10 ударов. Затем Луговская схватила второй кусок от швабры и бросила ее Луговскому. Луговской стал бить Абрамичева. Она (Акимова) стала кричать, после чего Луговской ударил ее этим черенком по левой руке и сломал палец. Затем на улице Луговская ударила ее примерно 10 раз. Квартирантка ФИО10 стала кричать, ее дети тоже кричали. Прибежала ФИО9, которая стала говорить, что же они делают. В результате у нее был перебит мизинец и безымянный палец, вся спина была в синяках. Абрамичев ломом оттолкнул Луговского, а Луговской отбросил лом на 10 метров, за калитку. Акимова Л.Б. показала, что свою вину в предъявленном обвинении не признает, Луговскую и Луговского она не била. У нее плохо работает правая рука, так как парализована. Наличие телесных повреждений у Луговской поясняет тем, что за деньги можно сделать много ударов, у Луговской синяков не было. Допрошенный в судебном заседании частный обвинитель (подсудимый) Абрамичев О.П. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он находился дома по адресу: <адрес>. Он находился во флигеле и услышал сильный крик своей матери Акимовой Л.Б., которая находилась в доме. Он забежал в дом и увидел, что Луговской А.Б. и Луговская З.И. избивают мать, которая находилась на кухне. Они били ее руками, но куда били, он не обратил внимание. Он начал Луговского вытаскивать из дома на улицу через коридор. Он (Абрамичев) взял в руки лом, который весит 40 кг, и стал им отталкивать Луговского вперед. Откуда у Луговского взялась швабра в руках, он не знает. Он ударил его (Абрамичева) шваброй по голове сверху, после чего он потерял сознание. Сколько находился без сознания, пояснить не может. Когда пришел в сознание, то встал и стал их отталкивать. Луговской ударил его по лицу несколько раз, а Луговская нанесла несколько ударов кулаком по спине. Затем приехала скорая помощь, его увезли в БСМП-2. Там ему предложили две недели стационара. Но он отказался, так как не знал, что Луговские могли сделать по отношению к его матери. В результате ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека под левым глазом, в теменной области головы, на височно-скуловой области. Абрамичев О.П. свою вину по предъявленному обвинению не признал, так как не бил Луговского и Луговскую, не наносил им телесных повреждений. Может что-то и было им причинено, когда он отталкивался руками, ломом, но это было неумышленно. Допрошенная в судебном заседании частная обвинитель (подсудимая) Луговская З.И. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она с мужем Луговским А.Б. пошли в домовладение по пер.<адрес> в <адрес> для того, чтобы из закрытой комнаты забрать свои вещи. В их часть дома их дети пустили квартирантов. Не доходя до переулка, Луговской встретил своего сослуживца, с которым остановился поговорить, а она пошла дальше. Она открыла калитку дома, зашла за угол, увидела, что выходит Акимова Л.Б. со шваброй в руках. Акимова стала оскорблять ее, после чего стала бить шваброй. Швабру она держала одной рукой сверху, а снизу поддерживала ее другой рукой. Акимова била ее по левой стороне, по плечу, боку. В общей сложности она нанесла много ударов, больше пяти. В это время подошел Луговской, который встал между ними, хотел отобрать швабру из рук Акимовой. Она стала кричать, что ее убивают. В этот момент подбежал Абрамичев и кинулся драться на Луговского. Абрамичев оттеснил Луговского к калитке, а Акимова продолжала наносить ей удары шваброй. Когда швабра разломилась, то Акимова куском швабры нанесла ей удар с левой стороны по голове. Во дворе почти вертикально стояла металлическая лестница. Акимова шваброй зацепила лестницу, пыталась рукой защититься от лестницы, приостановить ее. Лестница упала на соседский забор. Акимова вскрикнула, но в тот момент она не знала, что у Акимовой что-то было повреждено. Потом выяснилось, что у нее была повреждена рука. В это время Абрамичев набросился на Луговского, бил его кулаками по лицу, телу. Потом Абрамичев схватил лом и закричал, что сейчас его прибьет, после чего стал замахиваться на Луговского. Луговской выхватил лом, отчего Абрамичев потерял равновесие и упал, но тут же вскочил, сознания не терял. Луговской выбросил лом со двора. Абрамичев схватил ее (Луговскую) за волосы и стал бить кулаками по телу, нанеся два удара. В этот момент пришел ее сын. В результате ей были причинены множественные ушибы предплечья, кисти, рана на голове, гематомы. Луговская З.И. показала, что свою вину в предъявленном ей обвинении не признает, поскольку Акимову и Абрамичева не била, а только защищалась от их ударов. Допрошенный в судебном заседании частный обвинитель (подсудимый) Луговской А.Б. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, как и сказала Луговская З.И., он немного задержался, так как встретил сослуживца, поговорил с ним около минуты. Луговская пошла вперед. Когда он подошел к калитке, то выбежала Акимова со шваброй и нанесла удары Луговской по голове, спине, рукам. Луговская подняла руки и стала закрываться от ударов. У Акимовой левая рука была сверху, а правая снизу, которой она поддерживала швабру. Акимова стирает, готовил кушать, копает огород, правая рука у нее работает, так как выполняет все рабочие моменты. Акимова нанесла Луговской более пяти ударов. Он стал Акимову успокаивать. Она стала кричать, что ее убивают. Абрамичев был в летней кухне, выбежал к ним и стал бить его (Луговского) кулаками по лицу, нанеся более пяти ударов. В этот момент Акимова по прежнему наносила удары Луговской, пока не сломалась швабра. Он развернулся, чтобы защитить Луговскую. В этот момент Акимова зацепилась шваброй за железную лестницу, отчего лестница начала падать. В этот момент Акимова подняла руку, пытаясь защититься. Луговская увернулась, а лестница упала на соседский забор. Акимова закричала, потом стало ясно, что она поломала палец на руке. Затем Абрамичев схватил лом с криком, что всех поубивает. Он (Луговской) выхватил у него из рук лом. Абрамичев упал, но потом встал. Луговской А.Б. показал, что свою вину в предъявленном обвинении не признает, поскольку Акимову Л.Б. и Абрамичева О.П. не бил, умышленно им телесных повреждений не причинял. Не смотря на непризнание своей вины подсудимыми, вина Акимовой Л.Б., Абрамичева О.П., Луговского А.Б. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. По факту причинения Акимовой А.Б. и Абрамичева О.П. побоев Луговской З.И.: - показаниями Луговской З.И. в части причинения ей телесных повреждений Акимовой Л.Б. и Абрамичевым О.П., данными в судебном заседании и приведенными судом выше, согласно которым она, в частности показала, что Акимова стала бить ее шваброй. Била ее по левой стороне, по плечу, боку. В общей сложности она нанесла много ударов, больше пяти. В это время подошел Луговской, который встал между ними, хотел отобрать швабру из рук Акимовой. Она стала кричать, что ее убивают. В этот момент подбежал Абрамичев и кинулся драться на Луговского. Абрамичев оттеснил Луговского к калитке, а Акимова продолжала наносить ей удары шваброй. Когда швабра разломилась, то Акимова куском швабры нанесла ей удар с левой стороны по голове. Абрамичев схватил ее (Луговскую) за волосы и стал бить кулаками по телу, нанеся два удара. В результате ей были причинены множественные ушибы предплечья, кисти, рана на голове, гематомы; - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Луговской З.И. обнаружены повреждения: в теменной области справа (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), в поясничной области справа (1), на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной стороне поверхности левой кисти; ссадины: в лобно-теменной области слева, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (3). Данные повреждения причинены ударным действием и трением тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковые. Давность в период 3-х уток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ, что не исключает их образования ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью. (т.1 л.д.42-43); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Луговской З.И. обнаружены повреждения: в теменной области справа (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), в поясничной области справа (1), на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной стороне поверхности левой кисти; ссадины: в лобно-теменной области слева, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (3). Данные повреждения причинены ударным действием и трением тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковые. Давность в период 3-х уток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. Возникновение их в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.154-159). Суд принимает показания Луговской З.И. в части нанесения ей побоев Акимовой Л.Б. и Абрамичевым О.П. и полагает возможным положить их в основу приговора, поскольку ее показания в данной части объективно подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинского экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым у суда оснований не имеется. Освидетельствование и экспертиза были проведены экспертами Бюро СМЭ, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не заинтересованы в исходе дела. Выводы, изложенные в акте и в заключении, ничем не опровергнуты, согласуются друг с другом и иными доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами, предусмотренными ст.75 УПК РФ, у суда не имеется. По этим основаниям, а также в связи с голословностью и надуманностью, суд признает несостоятельными доводы Акимовой Л.Б. о том, что Луговская З.И. за деньги могла получить ложное заключение о наличии у нее телесных повреждений. Суд критически относится к показаниям Акимовой Л.Б. и Абрамичева О.П. в части непризнания своей вины в нанесении Луговской З.И. телесных повреждений. Полагает, что такие показания даны подсудимыми в целях избежать уголовной ответственности за содеянное. Их доводы о невиновности опровергаются показаниями Луговской З.И., заключением судебно-медицинской экспертизы, иными материалами уголовного дела, которые признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами. Доводы Акимовой Л.Б. и защиты о том, что Акимова Л.Б. не могла шваброй нанести Луговской З.И. удары, так как у нее парализована правая рука, суд признает несостоятельными. Согласно справки городской поликлиники № от ДД.ММ.ГГГГ №, у Акимовой Л.Б. установлен диагноз: «Правосторонний плече-лопаточный периартрит. Приводящая и ротационная контрактура правого плеча» (т.1 л.д.96). Согласно показаниям Луговской З.И. и Луговского А.Б., Акимова Л.Б. при нанесении Луговской З.И. ударов шваброй, держала швабру левой рукой сверху, а снизу поддерживала ее правой рукой. В судебном заседании Акимова Л.Б. пояснила, что она не может поднять правую руку, левая рукой у нее рабочая. Данные обстоятельства подтверждают показания Луговской З.И. и Луговского А.Б. в части того, что Акимова Л.Б. наносила Луговской З.И. удары шваброй, в связи с чем, суд находит убедительными и правдивыми их показания. Вина Абрамичева О.П. в нанесении побоев Луговскому А.Б. подтверждается: - показаниями Луговского А.Б. в части причинения ему телесных повреждений Абрамичевым О.П., данными в судебном заседании и приведенными судом выше, согласно которым он в частности показал, что, когда он успокаивал Акимову Л.Б., из летней кухни выбежал Абрамичев О.П., который стал бить его кулаками по лицу, нанеся более пяти ударов; - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Луговского А.Б. обнаружены повреждения: ссадины в области лица и заушной области справа. Ссадины образовались вследствие трения при воздействии твердого предмета (предметов). Давность до 3-х суток на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ), что не исключает их образование ДД.ММ.ГГГГ. Ссадины не расцениваются как вред здоровью. (т.1 л.д.46-47); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому у Луговского А.Б.обнаружены повреждения: ссадины в области лица и заушной области справа. Ссадины образовались вследствие трения при воздействии твердого предмета (предметов). Данные повреждения образовались в срок 3-х суток на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ), что не исключает их образование ДД.ММ.ГГГГ. Ссадины не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.160-164). Суд принимает показания Луговского А.Б. в части нанесения ему побоев Абрамичевым О.П. и полагает возможным положить их в основу приговора, поскольку его показания в данной части объективно подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинского экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым у суда оснований не имеется. Освидетельствование и экспертиза были проведены экспертами Бюро СМЭ, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не заинтересованы в исходе дела. Выводы, изложенные в акте и в заключении, ничем не опровергнуты, согласуются друг с другом и иными доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами, предусмотренными ст.75 УПК РФ, у суда не имеется. Суд критически относится к показаниям Абрамичева О.П. в части непризнания своей вины в нанесении Луговскому А.Б. телесных повреждений, а также к той части, что они могли быть причинены неосторожно при защите. Полагает, что такие показания даны подсудимым в целях избежать уголовной ответственности за содеянное. Его доводы о невиновности опровергаются показаниями Луговского А.Б., заключением судебно-медицинской экспертизы, иными материалами уголовного дела, которые признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами. Вина Луговского А.Б. в нанесении побоев Абрамичеву О.П.подтверждается: - показаниями Абрамичева О.П. в части причинения ему телесных повреждений Луговским А.Б., данными в судебном заседании и приведенными судом выше, согласно которым он, в частности, показал, что, когда он вытаскивал Луговского А.Б. из дома на улицу через коридор, Луговской А.Б. шваброй ударил его по голове сверху, после чего он потерял сознание. Когда пришел в сознание, то встал и стал отталкивать Луговских. Луговской А.Б. ударил его по лицу несколько раз; - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абрамичева О.П. обнаружено: кровоподтеки: в левой глазничной области, в левой височно-скуловой области, в теменной области в центре. Данные телесные повреждения причинены ударным действием тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (ые). Давность в период до 3-х суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ, что не исключает их образования ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся у Абрамичева О.П. телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью. (т.1 л.д.10-12); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абрамичева О.П. обнаружено: кровоподтеки: в левой глазничной области, в левой височно-скуловой области, в теменной области в центре. Данные телесные повреждения причинены ударным действием тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (ые). Давность в период до 3-х суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. Возникновение их в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Имеющиеся у Абрамичева О.П. телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.147-153). Суд принимает показания Абрамичева О.П. в части нанесения ему побоев Луговским А.Б. и полагает возможным положить их в основу приговора, поскольку его показания в данной части объективно подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинского экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым у суда оснований не имеется. Освидетельствование и экспертиза были проведены экспертами Бюро СМЭ, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не заинтересованы в исходе дела. Выводы, изложенные в акте и в заключении, ничем не опровергнуты, согласуются друг с другом и иными доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами, предусмотренными ст.75 УПК РФ, у суда не имеется. Суд критически относится к показаниям Луговского А.Б. в части непризнания своей вины в нанесении Абрамичеву О.П. телесных повреждений, а также к той части, что они могли быть причинены неосторожно при защите. Полагает, что такие показания даны подсудимым в целях избежать уголовной ответственности за содеянное. Его доводы о невиновности опровергаются показаниями Абрамичева О.П., заключением судебно-медицинской экспертизы, иными материалами уголовного дела, которые признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами. При рассмотрении настоящего уголовного дела мировым судьей были допрошены свидетели, показания которых были оглашены в судебном заседании в апелляционном суде. Так, свидетель ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала крики, прибежала во двор. Там она увидела Олега, лежащего на полу, рядом лежала поломанная швабра. Лина стояла с перебитым пальцев. Свидетель позвала дочку и попросила вызвать милицию и скорую помощь. Луговские там были, но уже уходили. Олег лежал на земле до приезда скорой помощи, примерно 15-20 минут. Его увезли в больницу. Лина с перебинтованным пальцем ходила месяц. Свидетель ФИО14 показала суду, что является женой сына Луговских. Ее муж пришел первым, она примерно через 20-30 минут за ним, примерно в начале 11 часов. Она зашла во двор, в летнюю кухню и увидела, что там сидит Луговская З.И., у которой была разбита вся голова. Она плакала, на голове была большая рана, на руках синяки. У Луговского А.Б. были ссадины, синяки на лице. Луговская З.И. сказала, что Акимова Л.Б. ударила ее шварой по голове, и швабра поломалась. Также у нее были красные пятна на боку. Когда приехала скорая помощь, ФИО9 не было. Абрамичев О.П. на боку не лежал. Луговская З.И. попросила сотрудников скорой помощи обработать рану на голове. Свидетель ФИО15 показал суду, что является сыном Луговских. Он пришел примерно в 09-09.30 часов. Когда он подходил к калитке, то увидел, как отец выбрасывает лом в палисадник. Он спросил, что случилось, но отец ему ничего не успел сказать, так как соседи выгоняли родителей за калитку. Когда он посмотрел на маму, то увидел, что у нее была рассечена голова, текла кровь. Также у нее были царапины, гематомы, синяки. Она рассказала, что соседи не пускали их в дом. Соседка шваброй разбила ей голову. У Луговского А.Б. на лице были синяки. Когда приехала скорая помощь, его жена обратилась, чтобы медики обработали рану мамы. Свидетель ФИО16 показала суду, что она является свахой Луговских. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она общалась с Луговскими. Видела Луговскую З.И. в летней кухне. Она была заплаканная, толком не могла говорить, только показывала на голову. Она посмотрела на голову и ужаснулась. Луговская З.И. сказала. Что акимова ударила ее рукой, там еще была швабра. Луговского А.Б. она не рассматривала, но у него было красное лицо. Суд полагает, что показания вышеназванных свидетелей не могут быть положены в основу приговора, поскольку данные свидетели очевидцами нанесения телесных повреждений не были, пришли на место совершения преступления после того, так ссора между Акимовой Л.Б., Абрамичевым О.П., Луговской З.И., Луговским А.Б. закончилась, телесные повреждения уже были причинены. Об обстоятельствах их причинения свидетели знают со слов. Апелляционным судом участникам процесса было предоставлено время и возможность для предоставления суду дополнительных доказательств. В частности, было удовлетворено ходатайство о вызове в судебное заседание свидетелей со стороны Акимовой Л.Б. и Абрамичева О.П. - ФИО10, ФИО11 Однако данные свидетели в судебное заседание явиться отказались, в связи с чем, данной стороной было заявлено об отказе в вызове этих свидетелей в судебное заседание. Суд квалифицирует действия Акимовой Л.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луговской З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Суд квалифицирует действия Абрамичева О.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луговской З.И. и Луговского А.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Суд квалифицирует действия Луговского А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Акимова Л.Б. обратилась с заявлением частного обвинения в отношении Луговской З.И., в котором указала, что Луговская З.И. и Луговской А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, стали предъявлять необоснованные претензии по поводу раздела земельного участка. После чего Луговской А.Б. набросился на нее и стал избивать. Акимова Л.Б. позвала на помощь сына Абрамичева О.П., который находился во флигеле. Он попытался оттащить от нее Луговского А.Б. После чего Луговской А.Б. и Луговская З.И. стали избивать ее сына, нанесли несколько ударов по голове и туловищу. После чего Луговской А.Б. ударил Абрамичева О.П. шваброй по голове, отчего он потерял сознание. После чего Луговской А.Б. и Луговская З.И. продолжили избивать Акимову Л.Б., в результате чего Луговской А.Б. сломал ей пальцы на руке и нанес побои в области головы. Луговская З.И. также нанесла Акимовой Л.Б. побои. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № Акимовой Л.Б. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, что не расценивается как вред здоровью. Бюро судебно-медицинской экспертизы не было дано заключения по перелому кисти в связи с непредоставлением милицией запрошенное ею медицинской документацией по перелому из травмпункта ЦГБ <адрес> и поликлиники №. Акимова Л.Б. просит привлечь к уголовной ответственности Луговскую З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ. Абрамичев О.П. обратился в суд с заявлением частного обвинения в отношении Луговской З.И., в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь во флигеле <адрес> по пер.<адрес> в <адрес> слышал крик Акимовой Л.Б. о помощи. Зайдя в дом, он увидел, что Луговской А.Б. и Луговская З.И. избивают Акимову Л.Б. Он пытался прекратить их действия, оттащить Луговского А.Б. от Акимовой Л.Б. В ответ Луговской А.Б. нанес ему несколько ударов в область головы. Луговская З.И. также нанесла несколько ударов по лицу и телу. После чего Луговской А.Б. ударил его шваброй по голове, отчего он потерял сознание. В результате согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № Абрамичеву О.П. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой глазничной области, в левой височно-скуловой области, в теменной области в центре. Абрамичев О.П. просит привлечь к уголовной ответственности Луговскую З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ. Луговской А.Б. обратился в суд с заявлением частного обвинения в отношении Акимовой Л.Б., в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он со своей женой Луговской ЗИ находились во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>. На Луговскую З.И. набросилась Акимова Л.Б. со шваброй, которой била ее, пока не сломала швабру. В процессе избиения Акимова Л.Б., когда он пытался ее успокоить, стала звать на помощь своего сына - Абрамичева О.П., который прибежал на ее зов и стал руками наносить удары ему и его жене по голове и туловищу. Затем схватил лом, которым хотел его ударить, но он вырвал лом и бросил его на землю. Луговской А.Б. просит привлечь к уголовной ответственности Акимову Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ. Оценив представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты совокупность доказательств, суд полагает необходимым Луговскую З.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения побоев Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения побоев Абрамичеву О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ, Акимову Л.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения побоев Луговскому А.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, поскольку в ходе судебного следствия вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний не нашла своего объективного подтверждения. Так, Луговская З.И., Акимова Л.Б. свою вину по предъявленным им обвинениям не признают, поскольку побоев не наносили. Луговской А.Б. в заявлении частного обвинения не указывает, какие действия, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ, были совершены ДД.ММ.ГГГГ в отношении него Акимовой Л.Б. В связи с чем, постановить обвинительный приговор в отношении Акимовой Л.Б. по данному эпизоду невозможно. Частными обвинителями Акимовой Л.Б. и Абрамичевым О.П. не представлено суду объективных доказательств тому, что Луговская З.И. ДД.ММ.ГГГГ нанесла им побои. Суд не может принять показания частных обвинителей в части причинения им Луговской З.И. побоев, поскольку их показания в данной части объективно ничем не подтверждаются. Показания Акимовой Л.Б. и Абрамичева О.П. о том, что Луговская З.И. нанесла им побои, суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, в связи с чем, отвергает. Суд полагает необходимым апелляционные жалобы Акимовой Л.Б. в части обвинения Лукашевой З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Акимовой Л.Б. и Абрамичева О.П., оправдания Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Лукашевой З.И.; Абрамичева О.П. в части оправдания по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Лукашевой З.И. и Лукашева А.Б., обвинения Лукашевой З.И. по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Абрамичева О.П.; адвоката Лукашевой Т.П. в части оправдания Луговского А.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Абрамичева О.П. оставить без удовлетворения по основаниям, изложенным судом выше. При определении меры наказания подсудимым Акимовой Л.Б., Абрамичеву О.П., Луговскому А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Смягчающими Акимовой Л.Б. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, наличие заболевания. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Акимова Л.Б. имеет постоянное место жительства, является пенсионеркой, в связи с чем, полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. Суд определяет размер штрафа с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, имущественного положения, а также иных материалов дела в размере 2500 руб. Смягчающими Абрамичева О.П. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, наличие заболевания. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Абрамичев О.П. имеет постоянное место жительства, в связи чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Суд определяет размер штрафа с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, имущественного положения, а также иных материалов дела в размере 4000 руб. Смягчающими Луговского А.Б. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, участие в боевых действиях. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Луговской А.Б. имеет постоянное место жительства, является военным пенсионером, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Суд определяет размер штрафа с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, имущественного положения, а также иных материалов дела в размере 3000 руб. По настоящему уголовному делу частными обвинителями заявлены гражданские иски: - Акимова Л.Б. просит взыскать с Луговской З.И. компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб. за причиненные физические и нравственные страдания; - Абрамичев О.П. просит взыскать с Луговской З.И. и Луговского А.Б. компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб. за причиненные физические и нравственные страдания; - Луговская З.И. просит взыскать с Акимовой Л.Б. и Абрамичева О.П. с каждого компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб. за причиненные физические и нравственные страдания; - Луговской А.Б. просит взыскать с Акимовой Л.Б. и Абрамичева О.П. с каждого компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб. за причиненные физические и нравственные страдания; Суд полагает, что исковые требования Абрамичева О.П. к Луговскому А.Б. о взыскании компенсации морального вреда нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что в результате преступных действий Луговского А.Б. Абрамичеву О.П. были причинены нравственные и физические страдания. Суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, иных обстоятельств в размере 3000 руб., который взыскивает в соответствии со ст.151 ГК РФ. Суд полагает, что исковые требования Луговской З.И. к Акимовой Л.Б.. о взыскании компенсации морального вреда нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что в результате преступных действий Акимовой Л.Б. Луговской З.И. были причинены нравственные и физические страдания. Суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшей, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, иных обстоятельств в размере 4000 руб., который взыскивает в соответствии со ст.151 ГК РФ. Суд полагает, что исковые требования Луговской З.И. к Абрамичеву О.П. о взыскании компенсации морального вреда нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что в результате преступных действий Абрамичева О.П. Луговской З.И. были причинены нравственные и физические страдания. Суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшей, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, иных обстоятельств в размере 2000 руб., который взыскивает в соответствии со ст.151 ГК РФ. Суд полагает, что исковые требования к Луговского А.Б. к Абрамичеву О.П. о взыскании компенсации морального вреда нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что в результате преступных действий Абрамичева О.П. Луговскому А.Б. были причинены нравственные и физические страдания. Суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, иных обстоятельств в размере 2000 руб., который взыскивает в соответствии со ст.151 ГК РФ. Суд полагает необходимым в соответствии с ч.2 ст.306 УПК РФ отказать в удовлетворении исковых требований Акимовой Л.Б. к Луговской З.И., Абрамичева О.П. к Луговской З.И., Луговского А.Б. и Акимовой Л.Б. о взыскании компенсации морального вреда, поскольку по данным эпизодам Луговсская З.И. и Акимова Л.Б. судом оправданы за отсутствием в деяниях состава преступления по основанию п.2 ст.1 ст.24 УПК РФ. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, п.п.1.2 ч.1 ст.369 УПК РФ, апелляционный суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по заявлению частного обвинения Акимовой Лины Борисовны по обвинению Луговской Зинаиды Ивановны по ч.1 ст.116 УК РФ; по заявлению частного обвинения Абрамичева Олега Петровича по обвинению Луговской Зинаиды Ивановны по ч.1 ст.116 УК РФ, Луговского Анатолия Борисовича по ч.1 ст.116 УК РФ; по заявлению частного обвинения Луговской Зинаиды Ивановны по обвинению Акимовой Лины Борисовны по ч.1 ст.116 УК РФ, Абрамичева Олега Петровича по ч.1 ст.116 УК РФ; по заявлению частного обвинения Луговского Анатолия Борисовича по обвинению Абрамичева Олега Петровича по ч.1 ст.116 УК РФ отменить. Акимову Лину Борисовну по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луговской З.И. признать виновной по ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. Абрамичева Олега Петровича по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луговской З.И., и Луговского А.Б. признать виновным по ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 руб. Луговского Анатолия Борисовича по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамичева О.П. признать виновным по ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. Луговскую Зинаиду Ивановну по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акимовой Л.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Луговскую Зинаиду Ивановну по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамичева О.П. по ч.1 ст.116 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Акимову Лину Борисовну по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луговского А.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления по ч.1 ст.116 УК РФ. Взыскать с Луговского Анатолия Борисовича в пользу Абрамичева Олега Петровича компенсацию морального вреда в размере 3000 руб. Взыскать с Акимовой Лины Борисовны в пользу Луговской Зинаиды Ивановны компенсацию морального вреда в размере 4000 руб. Взыскать с Абрамичева Олега Петровича в пользу Луговской Зинаиды Ивановны компенсацию морального вреда в размере 2000 руб. Взыскать с Абрамичева Олега Петровича пользу Луговского Анатолия Борисовича компенсацию морального вреда в размере 2000 руб. В удовлетворении исковых требований Акимовой Лины Борисовны к Луговской Зинаиде Ивановне о взыскании компенсации морального вреда отказать. В удовлетворении исковых требований Абрамичева Олега Петровича к Луговской Зинаиде Ивановне о взыскании компенсации морального вреда отказать. В удовлетворении исковых требований Луговского Анатолия Борисовича к Акимовой Лине Борисовне о взыскании компенсации морального вреда отказать. Апелляционные жалобы Акимовой Л.Б., Абрамичева О.П., Луговского А.Б., адвоката Лукашевой Т.П. оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационных жалоб Акимова Л.Б., Абрамичев О.П., Луговская З.И., Луговской А.Б. вправе ходатайствовать об участии в уголовном деле в суде кассационной инстанции. Судья: