Обвинительный Приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... FIO1,

подсудимой FIO2 ФИО7

защитника FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен 4388 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

FIO2 Юлии Эдуардовны, Дата обезличена года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., со средним образованием, замужней, имеющей малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, работающей товароведом в ООО «Любава», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

FIO2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 20 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь рядом с домом по адресу: ..., ..., у неустановленного мужчины незаконно приобрела без цели сбыта, купив за 2400 рублей, наркотическое средство – каннабис (мариухана) массой не менее 6,42 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Она же, FIO2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 20 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь у ТЦ «Горизонт», расположенного по адресу: ..., ..., у неустановленного мужчины незаконно приобрела без цели сбыта, купив за 3400 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, общей массой 0,693 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Указанные наркотические средства – смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, общей массой 0,693 грамм, и каннабис (мариухана) массой не менее 6,42 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что является крупными размерами данных видов наркотических средств, FIO2 незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, когда была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по ... на пересечении улицы Текучева и проспекта Буденовского в ..., после чего доставлена в служебный кабинет Управления ФСКН России по ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где указанные наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра FIO2

Подсудимая FIO2 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, FIO2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая FIO2 поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное FIO2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.л. 81-82), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д. 91), положительно характеризуется по месту работы в ООО «Любава» л.д. 92), ее молодой возраст 21 год, имеет малолетнюю дочь FIO5, Дата обезличена года рождения л.д.90), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить FIO2 условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной FIO2 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную FIO2 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства и место работы без ведома последнего и уведомлять об их изменении.

Меру пресечения осужденной FIO2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена года л.д.72-73), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН России по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: наркотическое средство – каннабис (мариухана) массой 5,82 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая, метамфетамин и амфетамин массой 0,625 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин, общей массой смеси 0,009 грамма, марлевый тампон, содержащий смывы с рук FIO2, марлевый тампон, использованный в качестве контрольного образца, три фрагмента бумаги, два полимерных пакетика с замками-фиксаторами и фрагмент фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (FIO6)