Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи FIO0,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... FIO1,
подсудимого FIO2,
защитника FIO3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, со средне-техническим образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... райсудом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года условно-досрочно освобожден по постановлению ... райсуда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 7 месяцев 28 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
FIO2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Дата обезличена года около 20.00 часов, находясь у дома Номер обезличен «а» по ... в ... области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,77 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: .... ..., ... ... без цели сбыта. Дата обезличена года около 14.30 часов FIO2, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ФИО6 по ..., расположенный по адресу: ..., ..., где при личном досмотре в присутствии понятых у FIO2 был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бело-серового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 2,77 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый FIO2 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, FIO2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый FIO2 поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное FIO2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия FIO2 по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОВД ... ... л.д.69), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
... суда ... от Дата обезличена года FIO2 был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года FIO2 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытую часть наказания, которая по состоянию на Дата обезличена года составляла - 7 месяцев 28 дней.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение FIO2 от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2, ст. 70 ч.1, ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение FIO2 от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить FIO2 к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания FIO2 исчислять со Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному FIO2 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д.56), а именно: наркотическое средство (героин), остатком 2, 73 грамм, находящееся в камере хранения ОМ-5 при УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (FIO5)