Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ... ... – ФИО15

обвиняемой FIO2,

защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело Номер обезличен по обвинению

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., имеющей среднее образование, не замужем, имеющей двоих детей Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. рождения, работающей до задержания ФИО12 мастером по ремонту обуви, не судимой, проживающей по адресу ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая FIO2 имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. в 22 час. 00мин. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – героин, в количестве 2,65 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Дата обезличенаг. около 22 час.00 мин., возле гостиницы «Амакс», расположенной по адресу ..., ...,19, FIO2 была задержана сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлена в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу : ..., ..., где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бело-серого цвета, которое согласно заключению эксперта группы ОМ Номер обезличен УВД по ... отдела ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – смесь, содержащая моноацетилморфин, диацетилдморфин (героин), постоянной массой 2,65 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, и хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая FIO2 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Органами предварительного следствия действия FIO2 квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» как излишне вмененный.

Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» и квалифицирует действия подсудимой FIO2 по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что FIO2, свою вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима л.д. 46,47), положительно характеризуется по месту жительства л.д.48), имеет на иждивении несовершеннолетних детей Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. рождения л.д. 49,50), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность FIO2 судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что FIO2 совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее большую социальную опасность, направленную на подрыв здоровья граждан, суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Учитывая, что FIO2 является матерью несовершеннолетних FIO8 Дата обезличенаг. рождения л.д.49), FIO7 Дата обезличенаг. рождения л.д.50), проживающих до задержания с подсудимой, отец которых FIO6 ФИО10 осужден приговором ... суда ... к мере наказания в виде 3-х лет лишения свободы, а также то обстоятельство, что иных родственников имеющих возможность осуществлять уход за несовершеннолетними не имеется, суд считает необходимым передать вопрос о попечении несовершеннолетних FIO8, FIO7 органу опеки и попечительства администрации ... ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной FIO2 – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденной FIO2 исчислять с Дата обезличена г. (л.д. 19).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена г. нал.д. 41, а именно: наркотическое средство героин в количестве 2,65 грамм, - сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.42) - уничтожить.

Передать несовершеннолетнего FIO8 Дата обезличенаг. рождения, несовершеннолетнего FIO7 Дата обезличенаг. рождения на попечение органа опеки и попечительства администрации ... ...

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х. Арутюнова)