Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... ..., FIO1

подсудимого FIO2,

защитника FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре FIO4,

а также с участием потерпевшего FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего неоконченное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей Дата обезличенаДата обезличенаг. рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, со слов проживающего по адресу ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO2 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Дата обезличенаг. примерно в 19 час. 50 мин. находясь в садовом доме, расположенном по адресу ..., ..., на почве внезапно возникшего конфликта, нанес один удар ножом в область живота гр. FIO5, вследствие чего, последний получил, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени и селезенки, гемоперитонеумом, с последующей спленэктомией, которые квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и согласно п.Дата обезличена «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ Номер обезличен н от Дата обезличенаг.).

Подсудимый FIO2 виновным себя не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. под вечер он FIO5 и FIO6 немного выпили. FIO5 вышел на улицу, а они с FIO6 начали ругаться. Когда вернулся FIO5, он их успокоил. Он подошел к столу и начал резать бутерброды. FIO5 стоял сзади. Он как-то резко повернулся, а FIO5 в этот момент дернулся в его сторону и попал на нож. Он сразу вытащил нож, развернулся и побежал на улицу, остановил машину и повез FIO5 в больницу. Это произошло случайно, он не хотел причинять вред здоровью FIO5, он и сам не понял как FIO5 наткнулся на нож. Отношения у него с FIO5 хорошие, с ним он не ругался и не конфликтовал.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего FIO5, свидетеля обвинения FIO6, а также следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., осмотром которого является садовый домик на ..., который является нежилым. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, оборудованную врезным замком. Замок и дверь видимых повреждений не имеют. При входе в комнату Номер обезличен расположен слева-направо стол с посудой на столе лежит кухонный нож с белой рукояткой, который изъят. Далее расположен диван, на котором лежит майка синего цвета, на майке имеется пятно бурого цвета, данная майка тоже изъята л.д. 10-11);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., осмотром которого является нож и майка, изъятые Дата обезличена г. в с\... л.д. 46-48);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. (л.д.49)

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из выводов которого следует, что у FIO5 обнаружено: 1. проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и селезенки гемоперитонеумом (2000 мл), с повреждающей спленэктомией. Колото-резанная рана располагалась в эпигастральной области. Раневой канал направлен сверху вниз и в глубь, (длина раневого канала в медицинской документации не указана). 2. Проникающее колото-резанное ранение живота причинено действием острого предмета (предметов) обладающего свойствами колюще-режущего орудия. 3. Указать по медицинским данным конкретную давность образования данного повреждения не представляется возможным, возникновение его в срок Дата обезличенаг. не исключается. 4. Проникающее колото-резанное ранение живота – квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и согласно п. Дата обезличена «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ Номер обезличен н от Дата обезличенаг.) л.д. 80-83).

Так, потерпевший FIO5 суду пояснил, что с подсудимым знаком два года, отношения нормальные, конфликтов между ними не было. Дата обезличенаг. он находился в ..., точный адрес не помнит. В доме он был с FIO2 и FIO6. Ему на сотовый телефон позвонила мама и он вышел из дома поговорить с ней. Когда он вернулся через 15 минут, то увидел, что FIO6 лежит на полу, а FIO2 бьет ее ногами. Он начал его успокаивать. Он вроде успокоился и стал возле стола резать бутерброды, а он сидел на диване. FIO6 стояла рядом с диваном. При этом они перекидывались фразами. FIO2 говорил, что сам не знает что на него нашло, что он погорячился избивая FIO6. После чего FIO2 внезапно развернулся и воткнул ему нож в грудь. Он выдернул нож, выскочил на улицу, побежал в сторону сторожки, по дороге потерял сознание. Из-за чего поссорились FIO2 и FIO6 он не понял, в подробности он не вдавался. Просит подсудимого строго не наказывать;

свидетель FIO6 суду пояснила, что знает подсудимого года полтора, сначала отношения между ними были нормальные, потом они поругались, сейчас между ними нет никаких отношений. Потерпевшего знает около 3х лет, отношения между ними дружеские. Точную дату она не помнит. Она вместе с FIO2 и FIO5 находились в доме в .... Они сидели на кухне. У FIO5 зазвонил мобильный телефон, он вышел на улицу поговорить. FIO2 в это время стал к ней приставать, говорил, чтобы она пошла с ним в другую комнату, она отказалась. После чего он ее ударил, она упала, он начал ее бить. Зашел FIO5, а она в этот момент лежала на полу, а FIO2 ее бил. FIO5 оттащил FIO2, стал его успокаивать. FIO2 успокоился и извинился. Потом FIO5 сел на диван, а она стояла рядом, а FIO2 на столе резал бутерброды. Потом он резко развернулся и ударил FIO5 ножом в грудь. FIO5 встал, вытащил нож и выбежал на улицу, потом они нашли его по дороге он потерял сознание. FIO2 побежал на улицу, нашел машину и они повезли FIO5 в больницу;

показаниями свидетеля FIO6 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного следствия, исходя из которых свидетель пояснила, что вышеизложенные события произошли Дата обезличенаг. в ... (лд.29-31).

Судья считает возможным положить в основу приговора вышеуказанные доказательства: а именно протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., так как они добыты в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.

Судья также считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего и свидетеля, так как они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их последовательны, логичны согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, изложенными в описательной части приговора.

С доводами подсудимого в той части, что он не хотел причинять тяжкий вред здоровью опасный для жизни FIO5, это произошло случайно, он и сам не понял, как FIO5 наткнулся на нож, суд согласиться не может и считает их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего FIO5, свидетеля FIO6, не доверять которым у суда нет оснований, и которые объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, указанными в описательной части приговора. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не было установлено наличие причины для оговора указанными лицами подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд считает, возможным положить в основу приговора показания подсудимого FIO2 данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании л.д. 24-26), считая их правдивыми, которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля FIO7, иными доказательствами по уголовному делу, изложенными в описательной части приговора, который пояснил, что Дата обезличенаг. в дневное время, совместно с FIO5 и FIO6 Л., находясь в садовом домике по адресу ... где на кухне стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 час.30 мин. между ним и FIO6 произошел словесный конфликт, по какой именно причине не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. FIO5 стал в его адрес что-то говорить и конфликт возник между ними. Спустя несколько минут FIO5 вышел из кухни, он стал резать сало кухонным ножом с рукояткой белого цвета. Через несколько минут FIO5 снова зашел в кухню и стал в его адрес что-то говорить. Тогда он развернулся лицом к нему и ножом, который все еще находился у него в правой руке, нанес ему в область живота один удар, после чего нож вытащил и положил на кухонный стол. Удар он наносил в положении прямо от себя. Он увидел, что на одежде FIO5 проступает кровь в области грудной клетки. В этот момент FIO5 выбежал на улицу и пошел по направлению к проезжей части. Он его догнал и направился сам на поиски транспортного средства, после чего доставил его в ..., в содеянном раскаивается.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это описано в описательной части приговора, полностью нашла своё подтверждение.

Действия подсудимого FIO2 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2, который удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ... л.д. 104), впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, несмотря на изменение своей позиции в ходе судебного следствия, имеет на иждивении несовершеннолетних детей Дата обезличенаг., Дата обезличена. рождения, и малолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность FIO2 судом не установлено.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшего.

Вместе с тем, принимая во внимание, что FIO2 совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с применением требований ст. 62 ч.1 УК РФ, а также с учетом установленных смягчающих обстоятельств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO2 - содержание под стражей – оставить прежнюю.

Срок наказания осужденному FIO2 исчислять с Дата обезличена года л.д. 19-20).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличенаг. нож (л.д.49), переданное для хранения в камеру хранения ОВД ... ... н/Д– уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в вышеуказанном постановлении майку, переданную на хранение в камеру хранения ОВД ... ... – возвратить по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO2 вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х.Арутюнова)