ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... – FIO1,
обвиняемого FIO2,
защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело Номер обезличен по обвинению FIO2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, временно проживающего до задержания по адресу ... ... ..., постоянное место жительства ..., ..., ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
FIO5 в неустановленное следствием время и в не установленном следствием месте, имея умысел на изготовление взрывного устройства, из подручных средств изготовил взрывное устройство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является самодельным взрывным устройством с готовыми поражающими элементами (гвоздями), пригодное для производства взрыва, которое было обнаружено и изъято в квартире Номер обезличен по ... в ... Дата обезличенаг. в период времени с 01 часа 40 минут по - 02 часа 40 минут.
В судебном заседании подсудимый FIO5 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии FIO5 в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.
Прокурор в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Просил исключить из обвинения FIO2 квалифицирующие признаки «незаконное изготовление и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ» как излишне вмененные.
Суд установил, что подсудимый FIO5 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Органами предварительного следствия действия FIO2 квалифицированы по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление оружия, т.е. незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак – «незаконное изготовление и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ» как излишне вмененный.
Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное изготовлением и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ» и квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ст. 223 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление оружия, т.е. незаконное изготовление взрывного устройства.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что FIO5, свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 148), активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность FIO2 судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая, данные о личности FIO6, который удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей ... л.д. 147), а также то обстоятельство, что FIO5 являясь гражданином ..., на территории сопредельного государства совершил умышленное преступление, имеющее определенную опасность для граждан России, не трудоустроенного, а значит не имеющего легального источника дохода, при таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO2 виновным по ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения FIO2 - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года л.д.35).
Вещественные доказательства по делу: 52 (пятьдесят два) листа формата А-4, содержащие информацию о взрывчатых веществах, способах их изготовления и получения в домашних условиях, также среди указанных листов содержится информация о каббалистической науке л.д.56-58), хранящиеся при уголовном дела - оставить при уголовном деле;
книги с названиями «Практическая магия» на 733 листах; космонавтика сегодня и завтра» на 171 листе; «Справочник электрика» на 319 листах; «Оккультизм и магия астрал» на 224 листах; документы: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя FIO2 Номер обезличен, трудовая книжка на имя FIO2 АВ Номер обезличен, удостоверение в обложке синего цвета на имя FIO2 Номер обезличен, архивная справка Номер обезличен, две фотографии FIO2, диплом в обложке синего цвета на имя FIO2 Номер обезличенНомер обезличен, сертификат Номер обезличен. СИМ карта оператора мобильной связи МТС Номер обезличен, системный блок Номер обезличен, 10 (десять) компакт дисков, л.д. 56-58), хранящиеся в камере хранения ... при УВД по ... возвратить по принадлежности подсудимому FIO2;
коробку из-под СИМ карты оператора мобильной связи «Мегафон» в которой содержаться следующие вещи: два провода белого и черного цвета; зарядка черного цвета Номер обезличенМ-832, зарядка черного цвета, отвертка крестовая с ручкой красного цвета, гаечный ключ 10 на 12, отвертка с ручкой красного цвета, электродрель синего цвета, скотч, два пинцета, напильник, универсальный силикон в тюбике, флакон с радио и электро деталями, болты, гайки, резисторы. л.д. 56-58), хранящиеся в камере хранения ... при УВД по ... – уничтожить;
лампочку с проводками, срезы волос, срезы карманов брюк и куртки, срезы ногтей с рук, тампоны со смывами рук FIO2, контрольный тампон, стеклянная емкость с сыпучим веществом светло-серого цвета, стеклянная емкость с жидкостью белого цвета; стеклянная емкость с бесцветной жидкостью; металлическая банка внутри которой по окружности расположены металлические гвозди, закрепленные при помощи вещества типа гипса, пять конвалют с надписью «гидроперит», фрагмент картона, металлическая ложка, поршень медицинского шприца, пластиковая крышка красного цвета, спичечный коробок с надписью «Спички для рыбака», два болта, металлическая банка, колба медицинского шприца с порошкообразным веществом белого цвета, 2-а полиэтиленовых пакета с сыпучим веществом серебристого цвета, 4-е стеклянные емкости с бесцветной жидкостью, пластиковая банка, две пластиковые крышки л.д. 90-91) хранящиеся в камере хранения ... при УВД по ... – уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO5 вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья : А.Х. Арутюнова