Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... FIO1

подсудимого FIO2,

защитника – адвоката FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре FIO4,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., со средним образованием, не работающего, не женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. примерно в 20.00 часов, подошел к домовладению расположенному на ... по ... ..., не предназначенному для постоянного или временного проживания, находящемуся в стадии строительства, где убедившись в том, что его никто не видит, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в помещение домовладения, откуда тайно похитил имущество FIO6, а именно: ковер стоимостью 500 руб., ватное одеяло размерами 2х1,5 м стоимостью 500 руб., ватное одеяло синего цвета стоимостью 300 руб., ковровую дорожку стоимостью 300 руб., рулетку стоимостью 20 руб., маникюрные ножницы стоимостью 200 руб., канцелярский нож розового цвета стоимостью 20 руб., канцелярский нож синего цвета стоимостью 20 руб., молоток стоимостью 50 руб., отвертку стоимостью 50 руб., две отвертки стоимость каждой по 50 руб., а всего на сумму 100 руб., разводной ключ стоимостью 1500 руб., фонарик стоимостью 150 руб., фонарик стоимостью 20 руб., граненый стакан стоимостью 10 руб., сверло для дрели стоимостью 20 руб., две столовые вилки стоимость каждой 20 руб., а всего на сумму 40 руб., стеклорез стоимостью 30 руб., кипятильник стоимостью 50 руб., удлинитель стоимостью 30 руб., плед стоимостью 200 руб., а всего на общую сумму 2560 руб., что для потерпевшей является значительным, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый FIO2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая FIO6 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого FIO2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 42,43), Дата обезличена, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность FIO2 судом не установлено

С учетом изложенных обстоятельств позволяет суду назначить FIO2 наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска потерпевшей FIO6 о взыскании с подсудимого FIO2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 2560 рублей л.д. 24-25) отказать, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей согласно сохранной расписке и пояснениям потерпевшей, данными в судебном заседании, в полном объеме л.д.7).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO2 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать FIO2 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об их изменении.

Меру пресечения осужденному FIO2 – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена нал.д. 20, возвращенные под сохранную расписку FIO6, - считать возвращенным по принадлежности л.д. 7).

В удовлетворении гражданского иска FIO6 о взыскании с FIO2 2560 рублей л.д. 24-25) – отказать, в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшей л.д. 7).

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья : (А.Х.Арутюнова)