уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... FIO1,
подсудимого FIO2,
защитника адвоката FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре FIO4,
а также с участием потерпевших и гражданских истцов FIO6, FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO2, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытии срока Дата обезличена г., проживающего по адресу: ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «в» ; 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый FIO2 имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Дата обезличенаг. примерно в 03час.00мин., подошел к дому Номер обезличен по ... в ... и воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, гвоздодером принесшим с собой, отжал раму металлопластикового окна подвального помещения, после чего через данное окно незаконно проник в вышеуказанное помещение и реализуя свой преступный умысел тайно похитил чужое имущество, принадлежащее FIO6, а именно: три колеса с летней резиной с диском размером R -15 фирмы «Макси» стоимостью 6900 руб. каждое, а всего на общую сумму 20700 руб.; колесо с зимней резиной с диском размером R– 14 фирмы «Кассей» стоимостью 3900 руб., а всего причинив FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 24600 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Он же, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. примерно в 03 час.00 мин. подошел к автомобилю ВАЗ-2108 Номер обезличен принадлежащему FIO5 припаркованному возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, сломал отверткой, принесшей с собой, личинку замка водительской двери и реализуя свой преступный умысел проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее FIO5, а именно автомагнитолу в комплекте с пультом управления, общей стоимостью 5600 руб.; сумку матерчатую темно-синего цвета, стоимостью 200 руб.; ценники фирмы «Пепси» не представляющие материальной ценности; резиновую тряпку голубого цвети стоимостью 100 руб.в прозрачном чехле не представляющем материальной ценности, а всего причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 5900 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Он же имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта Дата обезличена, находясь на территории садоводческого ... незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, с последующим их высушиванием и измельчением, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 22,42 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта. Однако Дата обезличенаг. в 13 час.00 мин. находясь около участка Номер обезличен по ..., незаконно храня при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 22,42 грамма был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... УВД ... по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у FIO2 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 22,42 гр., что согласно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
Подсудимый FIO2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие и гражданские истцы FIO6, FIO5, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого FIO2 суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду преступления совершенного Дата обезличена по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления – в материалах дела имеется явка с повинной л.д.65,101), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, обстоятельств отягчающих ответственность FIO2 судом не установлено, следовательно наказание в отношении FIO2 должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание, что FIO2 ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, отрицательно характеризуется по месту содержания в ИЗ -61\5 л.д.149), суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ, но в минимальных пределах, с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
Гражданские иски о взыскании с FIO2 в счёт возмещения причиненных материальных ущербов в пользу FIO6 на сумму 26600 руб. л.д.64), в пользу FIO5 на сумму 6150 руб. л.д. 92), подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они не оспариваются самим подсудимым и доказаны материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в » – 2 (два) года лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1(один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание к отбытию определить FIO2 в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному FIO2 исчислять с Дата обезличена года.л.д.11-12)
Исковые требования FIO6 и FIO5 удовлетворить. Взыскать с FIO2 в пользу FIO6 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением – 26600 руб.; взыскать с FIO2 в пользу FIO5 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 6150 руб.
Вещественное доказательство, а именно наркотическое вещество марихуана постоянной массой 22,42 гр., переданное на хранение в камеру хранения ... УВД ... л.д.29) - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы FIO2 вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: (А.Х.Арутюнова)