уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ..., FIO1
подсудимого FIO2,
защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Дата обезличенаг. рождения, работающего ..., военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый FIO2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, находясь в сторожевом помещении, которое расположено на территории ... по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошел к столу, и тайно похитил с данного стола чужое имущество, принадлежащее гр. FIO5, а именно: сотовый телефон Nokia 7900 в корпусе черного цвета imei: 357682012181180 стоимостью 11900 рублей, с сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей и абонентским номером 89195915950 денежный баланс которого составлял 40 рублей, а всего на сумму 12090 руб., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый FIO2 от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, однако вину свою признал в полном объеме в содеянном раскаялся, показания данные в ходе предварительного расследования поддержал.
Кроме полного признания своей вины самым подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и гражданского истца FIO5, свидетеля обвинения FIO6, а также следующими материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра свидетеля FIO6 от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых FIO6 добровольно выдал сотовый телефон Nokia 7900 imei: 357682012181180 в корпусе черного цвета. В ходе личного досмотра FIO6 пояснил, что выданный добровольно им сотовый телефон он купил за 3000 руб. у ранее ему незнакомого мужчины, а в дальнейшем узнал от сотрудников милиции, что его зовут FIO2 Дата обезличенаг. в 13 часов 00 минут на ... по адресу : ..., ... л.д.24);
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен телефон Nokia 7900 imei: 357682012181180 в корпусе черного цвета (л.д. 39)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сотового телефона Nokia 7900 imei: 357682012181180 в корпусе черного цвета л.д.40)
Так, из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшего FIO5 усматривается, что Дата обезличенаг. в 07час.00 мин. он пришел на свое рабочее место и заступил на суточное дежурство. Так же вместе с ним заступили еще два человека, одного из них зовут ФИО8, а второго ФИО9, как он пояснил остальных анкетных данных ФИО10 и ФИО11 он не знает. Далее FIO5 пояснил, что он, ФИО12 и ФИО13 находились в сторожевом помещении и распивали спиртные напитки. Затем у него в 11час.00 мин. разрядилась батарея на его сотовом телефоне Nokia 7900 в черном корпусе imei: 357682012181180 стоимостью 11900 руб. с сим-картой «МТС» стоимостью 150 руб., с абонентским номером 89195915950, с разговорным временем 40 руб. и он положил его на стол, который расположен в сторожевом помещении, после чего он ушел спать в соседнюю комнату. В период времени, когда FIO5 спал, то есть с 11час.00 мин. Дата обезличена года по 05 час.00 мин. Дата обезличенаг., он несколько раз просыпался попить воды, но при этом сохранность своего имущества не проверял. Далее FIO5 Дата обезличенаг. в 07 часов 25 минут находясь на остановке общественного транспорта обнаружил, что у него пропал вышеуказанный сотовый телефон. (л.д.20-21);
свидетель FIO6 суду пояснил, что в конце октября 2009г. находился на рынке ... по .... В этот день к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, это был подсудимый, который предложил ему купить за 3000 руб. сотовый телефон Nokia 7900 в черном корпусе. Телефон ему понравился, он его купил, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Суд считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего FIO5, свидетеля FIO6, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, а именно протоколом личного досмотра свидетеля, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которые суд относит к допустимым доказательствам, так как они собраны в соответствии с требованиями закона, не противоречат показаниям FIO2 данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, о том, что Дата обезличенаг. в 7 час.00 мин. он со своим знакомым FIO5 находился в сторожевом помещении на территории ... по адресу ..., ... и распивал с ним спиртные напитки. Далее в 11 час.00 мин. FIO5 оставил без внимания свой сотовый телефон Nokia 7900 в черном корпусе, который был в выключенном состоянии, после чего направился спать в соседнюю комнату. Он, воспользовавшись этим, взял сотовый телефон без разрешения FIO5 и положил его в правый карман своих брюк. Затем он сразу вышел из сторожевого помещения и направился на остановку общественного транспорта по ..., сел в автобус маршрута Номер обезличен и направился в сторону остановки ..., затем вышел на указанной остановке и направился на рынок ... который расположен по адресу .... Далее он подошел к ранее незнакомому ему парню и предложил купить у него сотовый телефон Nokia 7900 в черном корпусе, принадлежащий FIO5 за 2000 руб.. Данному молодому человеку он объяснил, что телефон не украден и принадлежит его жене. Он продает его в связи с тем, что ему срочно нужны деньги. Затем этот молодой человек купил у него телефон за 2000 руб.. Вину признает, в содеянном раскаивается л.д.34-36).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого FIO2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2, который вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется л.д. 56), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена г. рождения л.д. 55), потерпевшему в большей части возмещен причиненный ущерб - возвращен сотовый телефон на сумму 11 900 рублей, тогда как общая сумма материального ущерба составляет 12090 рублей л.д. 22), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Судом учитывается также состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжких заболеваний с установлением ограничений в условиях работы в соответствие с решением КЭК МЛПУЗ Городской поликлиники Номер обезличен (л.д.53,54) и позволяет суду назначить FIO2 условное наказание, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск FIO5 о взыскании с FIO2 190 рублей л.д. 22), поскольку он доказан материалами уголовного дела.
Что касается возмещения FIO2 FIO5 гражданского иска в сумме 11900 рублей л.д. 22), суд считает, что в этой части необходимо отказать, в связи с возвращением потерпевшему похищенного мобильного телефона л.д. 41).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO2 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать FIO2 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, работы без последнего и уведомлять об его изменении.
Меру пресечения осужденному FIO2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с FIO2 в пользу FIO5 причиненный материальный ущерб в размере 190 рублей, а в оставшейся сумме в размере 11 900 рублей – отказать по вышеизложенным основаниям л.д. 22, 41).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена г. нал.д. 40, а именно: сотовый телефон Nokia 7900 в черном корпусе imei: 357682012181180, переданный на хранение потерпевшему FIO5 - считать возвращенными по принадлежности л.д. 40).
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: (А.Х.Арутюнова)