Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах FIO1,

подсудимого FIO2,

защитника FIO3 представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO2, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., с высшим образованием, женатого, работающего ..., ранее не судимого, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO2 являясь на основании Приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года работником ... расположенного по адресу: ..., ..., ... имея умысел на подделку официального документа, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел,

в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки материалов. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 4400 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2 в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ... ..., ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 4950 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно: - счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ..., ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 4950 рублей. Составленный и подписанный FIO2 авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ... к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны.

Он же, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел, на подделку официального документа, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки материалов. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 5000 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2 в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ... ..., ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5100 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно: - счет Номер обезличен от Дата обезличена года ..., ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5100 рублей. Составленный и подписанный FIO2 авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ... к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Из ответа, полученного от УФНС России по ... следует, что структура ИНН Номер обезличен нарушена, ИНН является вымышленным.

Он же, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел, на подделку официального документа, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки жидкого азота. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 4000 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2 в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ..., ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 4860 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно: - счет Номер обезличен от Дата обезличена года ..., ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 4860 рублей. Составленный и подписанный FIO2 авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ... к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Из ответа, полученного от УФНС России по ... следует, что сведения в отношении ... с указанными реквизитами ИНН Номер обезличен отсутствуют.

Он же, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел, на подделку официального документа, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки спирта. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 12000 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2 в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 9600 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно:- счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 9600 рублей. Составленный и подписанный FIO2 авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ... к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Согласно ответа, полученного из ... ИНН Номер обезличен в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. FIO2 в гостинице ... не проживал и никаких финансовых документов не получал.

Он же, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел на подделку официального документа, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки жидкого азота. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 5000 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2 в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5550 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно: - счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5550 рублей. Согласно ответа, полученного из УФНС России по ..., структура ИНН Номер обезличен нарушена, ИНН является вымышленным.

Он же, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел, на подделку официального документа, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки жидкого азота. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 6000 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2 в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ..., ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5400 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно: - счет Номер обезличен от Дата обезличена года ..., ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5400 рублей. Согласно ответа, полученного от ... с Дата обезличена года гостиница ... не существует.

Он же, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел, на подделку официального документа, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки материалов, оформления документов. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 6000 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2

в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5850 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно: - счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 5850 рублей. Согласно ответа, полученного из УФНС России по ..., структура ИНН Номер обезличен нарушена, ИНН является вымышленным.

Он же, с целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, реализуя свой преступный умысел, на подделку официального документа, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании Приказа директора ... о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года, командировочного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выезжал в служебную командировку в ... ... для получения и доставки спирта. Перед выездом в командировку Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 8000 рублей. Находясь в командировке, FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в неустановленном месте. С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, FIO2 в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 10350 рублей. По возвращении из командировки, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата дознанием не установлена, FIO2, осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил и подписал авансовый отчет Номер обезличен без даты, освобождающий его от обязанности возврата израсходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему приобретенный у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно: - счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о его проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающий оплату за проживание в сумме 10350 рублей. Составленный и подписанный FIO2 авансовый отчет Номер обезличен без даты был принят бухгалтерией ... к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Согласно ответа, полученного из ... ИНН Номер обезличен, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. FIO2 в гостинице ... не проживал и никаких финансовых документов не получал.

Подсудимый FIO2, допрошенный в судебном заседании, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и не желает давать в отношении себя показания.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается :

1. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала, что работает бухгалтером в ... с Дата обезличена года по настоящее время. В её должностные обязанности входит ведение счета Номер обезличен – расчет с подотчетными лицами. Расчет производится следующим образом: работник, направляемый в командировку, приносит ей приказ директора, служебное задание и командировочное удостоверение, зарегистрированное в канцелярии предприятия, где удостоверению присваивается номер. Денежные средства на командировочные расходы начисляются с учетом срока командировки. В эту сумму входит: суточные – в Дата обезличена годы 100 рублей в сутки, проезд, и стоимость гостиницы из расчета 2000 – 2500 тысячи рублей. В коллективном договоре предприятия ... оговорены лимиты денежных средств на оплату проживания сотрудников в гостиницах в период командировки. После этого выписываются расходный ордер или платежная ведомость на получение подотчетной суммы. По приезду из командировки, работник предприятия, согласно Инструкции в 3-х дневный срок обязан составить авансовый отчет об использовании подотчетной суммы, собственноручно заполняя графы: «Фамилия, имя, отчество», подразделение», «должность», а также графы № 1,2,3,4,5 оборотной стороны авансового отчета, где указывает, какие документы прикладываются к авансовому отчету. В связи с большим количеством командировок, во избежание путаницы, авансовым отчетам всегда присваивается номер командировочного удостоверения. Даты авансовых отчетов выставляются также самими работниками и соответствуют датам командировочных удостоверений, а не датам фактического составления авансовых отчетов, несмотря на то, что авансовый отчет составляется после возвращения из командировки. У некоторых работников ... унифицированная форма №АО-1 авансового отчета имеется в электронном виде в компьютере, в связи с чем, многие работники заполняют авансовые отчеты на компьютере. После составления авансовых отчетов каждый работник в своем авансовом отчете ставит личную подпись и расшифровывает её, после чего лично сдает авансовый отчет в бухгалтерию предприятия. Она, согласно своим должностным обязанностям, проверяет их, подписывает, после чего происходит списание денежных средств, выданных работникам под отчет на командировочные расходы. По поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в кассе ФГУП ... FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 4 400 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет гостиничного комплекса ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 4 400 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло (Т.2л.д. 72-77).

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 В. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... ОВД ... МВД России за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2 в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года в ... ИНН Номер обезличен и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 4950 рублей (Т. 1л.д.63).

- ответом, через информационное агентство ФНС, в соответствии с которым установлено, что ...» ИНН Номер обезличен на налоговом учете по ... не состоит (Т.1л.д.73-74).

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2. Номер обезличен без даты (Т. л.д. 196);

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2 в командировку в ... ... (Т. 1л.д. 199);

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой он получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 4400 рублей (Т. 1л.д. 200-201);

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2 в ... на 4 календарных дня, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена г.(Т. 1л.д. 197);

- счетом Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года в ... ИНН Номер обезличен и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 4950 рублей (Т. 1л.д.198) ;

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 1л.д.238-244);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которым изъятые в ходе выемки в ... ... документы, а именно копии листов журнала, имеющих запись о выдаче разового пропуска гражданину FIO2, командированному ... для прохода на территорию предприятия для получения продукции в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (Т. 2л.д.63-67);

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: 1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2, в строке «профессия (должность)» отсутствуют какие либо рукописные записи.2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18);

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, оттиски печати и штампа на счете Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... печать и штамп нанесены способом высокой печати (Т. 2л.д. 30-37);

2. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля FIO5 Нины Васильевны, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала по поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами, что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года в кассе ...» FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 5 000 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 5 100 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло (Т.2л.д. 72-77

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2 в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года в ... ИНН Номер обезличен и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5100 рублей. (Т. 1л.д.76)

- ответом, полученным на запрос от УФНС России по ... о том, что в региональной автоматизированной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), сведения в отношении ... ИНН Номер обезличен отсутствуют (Т.1л.д.84);

- рапортом О/У УР FIO8 об исполнении поручения о проведении ОРМ, с целью установления какое строение находится по адресу: ..., ..., из которого следует, что ... находится в ст. ..., расположенной за ..., по автодороге на .... Строение по указанному адресу представляет собой частный дом, принадлежащий FIO7 (Т.2л.д.71)

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2 Номер обезличен без даты (Т.л.д.202)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2 в командировку в ... ... (Т.л.д.205)

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой он получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 5000 рублей; (Т.л.д.206-207)

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2. в ... ... на 4 календарных дня, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (Т. 1л.д.203)

- счетом Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года в ... ИНН Номер обезличен. (Т. 1л.д.204)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1л.д.238-244)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которым изъятые в ходе выемки в ... документы, а именно копии листов журнала, имеющих запись о выдаче разового пропуска гражданину FIO2, командированному ... для прохода на территорию предприятия для получения продукции в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Т. 2л.д.63-67)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: 1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2. Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18);

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, оттиски печати и штампа на счете Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... печать и штамп нанесены способом высокой печати. (Т. 2л.д. 30-37)

3. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала по поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами, что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года в кассе ... FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 4 000 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 4 860, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.(Т.2л.д. 72-77)

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2 в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... ИНН Номер обезличен ..., и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 4860 рублей. (Т.1л.д.87)

- ответом на запрос, согласно которого информационному агентству ИМНС Номер обезличен по ... ИНН Номер обезличен присвоен МОУ ДО ДЮСША Номер обезличен .... (Т.1л.д.94-97)

- ответом полученным от МОУ ДО ДЮСША Номер обезличен ..., согласно которго учреждения не оказывает гостиничные услуги гражданам, таким образом услуги по проживания гражданина FIO2 не могли быть оказаны. (Т.1л.д.101)

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2. Номер обезличен без даты (Т. л.д.214)

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2. в командировку в ..., (Т.л.д.217)

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой он получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 4000 рублей; (Т.л.д. 218-219)

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2. в ..., ... на 4 календарных дня, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (Т. 1л.д. 215)

- счетом Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... ИНН Номер обезличен .... (Т. 1л.д. 216)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1л.д.238-244)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которым изъятые в ходе выемки в ... документы, а именно копии листов журнала, имеющих запись о выдаче разового пропуска гражданину FIO2, командированному ... для прохода на территорию предприятия для получения продукции в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (Т. 2л.д.63-67)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: 1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнены FIO22. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18)

- заключение эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. печать – на капельно-струйном принтере, штамп отсутствует. (Т. 2л.д. 30-37)

4. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала по поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами,что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года в кассе ... FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 12 000 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 9 600 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.(Т.2л.д. 72-77)

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2 И. в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 9600 рублей. (Т.1л.д.104)

- ответом, полученным на запрос от ... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. FIO2 в ... ... не проживал и никаких финансовых документов не получал. (Т.1л.д.116)

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2. Номер обезличен без даты (Т. л.д.208)

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2 в командировку в ..., ... (Т.л.д.211)

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой он получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 12000 рублей; (Т.л.д.212-213)

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2. в ... на 6 календарных дня, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (Т. 1л.д.209)

- счетом Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 9600 рублей. (Т. 1л.д.210)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1л.д.238-244)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому:1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета FIO2, Номер обезличен без даты, выполнены FIO2 2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, оттиски печати и штамп на счете Номер обезличен от Дата обезличенаг. гостинице ..., печать- на капельно-струйном принтере, штамп – способом высокой печати. Счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. ..., могли быть изготовлены с одного электронного документа – файла, однако распечатаны на разных знакопечатающих устройствах. При этом установлены различия с бланком счета Номер обезличен, копия которого представлена в качестве образца, как по общему оформлению бланков, так и по способу их изготовления. Оттиски круглой печати на бланках счетов Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. отличаются от оттисков печати ..., представленных в качестве сравнительных образцов, по общим признакам. (Т. 2л.д. 30-37)

5. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала по поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами, что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен 3134 от Дата обезличена года в кассе ... FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 5 000 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 5 550 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло.(Т.2л.д. 72-77)

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2. в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... ИНН Номер обезличен и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5550 рублей. (Т.1л.д.118)

- ответом, полученным на запрос от УФНС России по ..., о том, что ИНН Номер обезличен является вымышленным. (Т.1л.д.126)

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2. Номер обезличен без даты; (Т. л.д.190)

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2 в командировку в ... на период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., (Т.л.д.193)

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой он получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 5000 рублей; (Т.л.д.194-195)

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2. в ... на 4 календарных дня, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (Т. 1л.д.191)

- счетом Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... ИНН Номер обезличен и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5550 рублей (Т. 1л.д.192)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1л.д.238-244)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: 1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнены FIO2 2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, оттиски печати и штамп на счете Номер обезличен от Дата обезличенаг. ..., печать нанесена способов высокой печати, штамп отсутствует.(Т. 2л.д. 30-37)

6. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала по поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года в кассе ... FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 6 000 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 5 400 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло. (Т.2л.д. 72-77)

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2 в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет- Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5400. (Т.1л.д.129)

- ответом, полученным на запрос от ... с Дата обезличена года Гостиница ... не существует. (Т.1л.д.137)

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2 Номер обезличен без даты; (Т.л.д.232)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2 в командировку в ... на период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., (Т.л.д.235)

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой он получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 6000 рублей; (Т.л.д.236-237)

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2 в ... в ... на 4 календарных дня, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (Т 1л.д.233)

- счетом Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5400. (Т.л.д.234)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1л.д.238-244)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: 1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнены FIO2 Буквенно-цифровые, записи имеющиеся в графах с 1 по 5, в таблице на оборотной стороне в авансовом отчете Номер обезличен без даты – выполнены не FIO2, а другим лицом. 2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2. Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому:- оттиски печати и штампа на счете Номер обезличен от Дата обезличенаг. МУП ... ... выполнены с помощью струйных копировально-множительных устройств, вероятно, капельных струйных принтеров.- оттиски печати и штампа на счете Номер обезличен от Дата обезличенаг. в гостинице ... печать и штамп выполнены на струйном принтере.(Т. 2л.д. 30-37)

7. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала по поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года в кассе ... FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 5 000 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 5 850 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло. (Т.2л.д. 72-77)

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2 в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5850 рублей. (Т.л.д.142)

- ответом, полученным на запрос от УФНС России по ... ИНН Номер обезличен является вымышленным (Т.1л.д.150)

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2 Номер обезличен без даты (Т.л.д.220)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2 в командировку в ... на период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., (Т.л.д.223)

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой он получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 6000 рублей; (Т.л.д.224-225)

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2. в ... на 4 календарных дней, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (Т. 1л.д.221)

- счетом Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату проживания в сумме 5850; (Т.л.д.222)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1л.д.238-244)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которым изъятые в ходе выемки в ... документы, а именно копии листов журнала, имеющих запись о выдаче разового пропуска гражданину FIO2, командированному ... для прохода на территорию предприятия для получения продукции в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (Т. 2л.д.63-67)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: 1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнены FIO2. 2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому:- оттиски печати и штампа на счете Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ... печать и штамп нанесены способом высокой печати. (Т. 2л.д. 30-37)

8. по эпизоду от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по факту подделки авансового отчёта Номер обезличен без даты :

показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в ходе судебного следствия, которая в ходе предварительного расследования показала по поводу предъявленного авансового отчета Номер обезличен без даты с приложенными к нему отчетными документами, пояснила, что на основании Приказа директора предприятия Номер обезличен от Дата обезличена года FIO2 был направлен в командировку в ... ... на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года в кассе ... FIO2 получил денежные средства на командировочные расходы в сумме 8 000 рублей. Из командировки FIO2 прибыл Дата обезличена года, и по вышеуказанной схеме собственноручно составил авансовый отчет Номер обезличен без даты, к нему приложил счет ... о проживании в ней с Дата обезличена года по Дата обезличена года и чек, подтверждающий оплату 10 350 рублей, сдал его в бухгалтерию, после чего подотчетная сумма, выданная на командировочные расходы, была с него списана. На указанном счете стояла мокрая печать «Оплачено», в связи с чем, подозрений о подлинности данного счета у неё не возникло. (Т.2л.д. 72-77)

- рапортом ст. о/у ОеБЭП FIO6 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, следует, что FIO2 в Дата обезличена году выезжал в служебную командировку в .... По возвращению из командировки, предоставил в бухгалтерию ... авансовый отчет Номер обезличен без даты, приложив к нему счет Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату за проживание в сумме 10350 рублей. (Т.1л.д.153)

- ответом, полученный из ... ..., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. FIO2 в ... не проживал и никаких финансовых документов не получал. (Т.1л.д.162)

- протоколом выемки от Дата обезличена года (Т. 1л.д. 173-175), которым из бухгалтерии ... были изъяты:

- авансовым отчетом FIO2. Номер обезличен без даты; (Т.л.д.226)

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о направлении FIO2. в командировку в ..., сроком на 6 календарных дней в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., (Т.1л.д.229)

- платежной ведомостью Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которой FIO2 получил под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 8000 рублей. (Т.1л.д.230-231)

- командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года об откомандировании FIO2 в ... на 6 календарных дней, на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (Т.1л.д.227)

- счетом Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... ИНН Номер обезличен ... и документ, подтверждающий оплату за проживание в сумме 10350 рублей. (Т.1л.д.228)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которыми изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ... документы по работнику FIO2, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1л.д.238-244)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: 1. Рукописные записи в графах «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», «Профессия (должность)», «Назначение аванса», «Расшифровка подписи», а также в столбцах 1-5 оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнены FIO2. 2. Подпись в графе «Подотчетное лицо» оборотной стороны авансового отчета FIO2 Номер обезличен без даты, выполнена FIO2 (Т. 2л.д.14-18)

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: оттиски печати и штампа на счете счет Номер обезличен от Дата обезличена года в гостинице ... печать нанесена способов высокой печати, штамп отсутствует. Счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. ..., могли быть изготовлены с одного электронного документа – файла, однако распечатаны на разных знакопечатающих устройствах. При этом установлены различия с бланком счета Номер обезличен, копия которого представлена в качестве образца, как по общему оформлению бланков, так и по способу их изготовления.

Оттиски круглой печати на бланках счетов Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. отличаются от оттисков печати ..., представленных в качестве сравнительных образцов, по общим признакам. (Т. 2л.д. 30-37).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Действия FIO2 суд кавалифицирует

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года действия FIO2 квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года действия FIO2 квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года действия FIO2 квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ по признакам - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого: вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 79-80), что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность FIO2 судом не установлено.

При назначении наказания судом также учитывается, что FIO2 длительное время – более 26 лет работает в одном учреждении ..., положительно характеризуется по месту работы, возраст подсудимого – Дата обезличена лет и позволяет суду назначить подсудимому лишение свободы условно, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, так как пришел к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

В связи с истечением срока привлечения FIO2 к уголовной ответственности по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, освободить подсудимого в порядке ч.1 ст. 78 УК РФ от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.п.3 ч.1 ст.24, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

FIO9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание определить путём частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить FIO2 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO2 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать FIO2 в период испытательного срока, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, работы без последнего и уведомлять об их изменении.

Меру процессуального принуждения, избранную FIO2 в виде обязательства о явке, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства документы, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в бухгалтерии ..., а именно: авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен о проживании гражданина FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен, за проживание гражданина FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен без даты; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен за проживание гражданина FIO2 на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен за проживание гражданина FIO2 на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен, за проживание гражданина FIO2 на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен, за проживание гражданина FIO2 на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен за проживание гражданина FIO2 на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен, за проживание гражданина FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен, за проживание гражданина FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; авансовый отчет Номер обезличен без даты; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет Номер обезличен от Дата обезличена года ... ИНН Номер обезличен, за проживание гражданина FIO2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приказ о направлении работников в командировку Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранящиеся в уголовном деле (т.1л.д.176-237) оставить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья : (А.Х.Арутюнова)