Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... FIO1,

подсудимой FIO2,

защитника FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре FIO4,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO2, Дата обезличена года рождения, гражданки ..., уроженки ..., с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, ранее судимой: Дата обезличенаг. ... судом ... н/Д по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ к мере наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, освобождена по сроку Дата обезличенаг., проживающей по адресу ......

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая FIO2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. в 10 час.00 мин., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись отсутствием собственника дома – FIO5 с которым она совместно проживала по данному адресу, тайно со стола расположенного в кухне, похитила принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки «Samsung S5230» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 руб., после чего, с похищенным имуществом скрылась. Похищенным имущество FIO2 распорядилась по собственному усмотрению, реализовав его, а вырученные от продажи деньги потратила на собственные нужды, причинив FIO5 значительный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Подсудимая FIO2 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший и гражданский истец FIO5 также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой FIO2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию данного преступления л.д.11), её молодой возраст – 25 лет, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих ответственность FIO2 судом не установлено.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшего, который считал возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, отказался от исковых требований, никаких претензий к подсудимой не заявил, что позволяет суду назначить FIO2 условное наказание, без ограничения свободы, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, с учетом установленных по делу смягчающих ответственность обстоятельств, так как согласился с мнением потерпевшего о возможном исправлении и перевоспитании FIO2 без изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание, что FIO2 ранее судима за совершение тяжкого умышленного преступления и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, ей должно быть назначено наказание с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ и смягчающих ответственность обстоятельств по делу.

Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску FIO5 о взыскании с FIO2 3000 рублей л.д. 10), поскольку гражданский истец отказался от заявленных требований, в порядке требований ч.5 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать FIO2 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без его согласия и уведомлять об его изменении, поступить на работу.

Меру пресечения FIO2 оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по гражданскому иску FIO5 о взыскании с FIO2 3000 рублей л.д. 10), поскольку гражданский истец отказался от заявленных требований, в порядке требований ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х.Арутюнова)