Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... FIO1

обвиняемого FIO2,

защитника адвоката FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO2 имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, до 18 час. 00 мин. Дата обезличенаг. незаконно хранил при себе, наркотическое вещество (героин) массой не менее 2,492 грамма, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличенаг. в 18 час. 00 мин. FIO2 находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... УВД по ..., расположенный по адресу ..., ..., где в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки надетой на FIO2 был обнаружен фрагмент полиэтиленового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,48 гр., так же в ходе личного досмотра FIO2 был произведен срез с правого внутреннего кармана его куртки, на котором имеется порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,008 гр., также в ходе личного досмотра были сделаны смывы ватными тампонами с рук FIO2, на которых имелись наслоения порошкообразного вещества белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержит в своем составе наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,004 гр., а всего масса наркотического вещества (героин) обнаруженного у FIO2 составила не менее 2,492 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый FIO2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения FIO2 квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как излишне вмененный.

При таких обстоятельствах действия подсудимого FIO2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Как усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения место и время приобретения наркотического вещества FIO2 не установлено, в связи с чем, суд не может постановить в этой части обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности FIO2, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 69-70), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая, что FIO2 совершил умышленное преступление, до задержания нигде не работал и не имел легального источника дохода, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных размерах, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и смягчающих обстоятельств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному FIO2 оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., с момента задержания FIO2 (л.д. 9-12).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличенаг. полиэтиленовый пакет с порошкообразной массой (героин),остаточной массой 2,44грамма, 1 полиэтиленовый пакет с 3 ватными тампонами, на которых содержится порошкообразное вещество (героин), массой 0,004 грамма, 1 полиэтиленовый пакет в котором содержится карман, на котором содержаться порошкообразное вещество (героин), массой 0,008 грамма(л.д.55-56), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... УВД по ... - уничтожить л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х.Арутюнова)