Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Сасс М.И.

подсудимого Иванова Даниила Михайловича,

защитника Мельник А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Левченко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Даниила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.М. Дата обезличена года примерно в 20.00 час., находясь в районе рынка ..., расположенного на ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой не менее 9, 73 гр., что является крупным размером. После чего, приобретенное им наркотическое средство, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в 20.45 час. он был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен, расположенного на ... в ..., и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ...: по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ Номер обезличен УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннабис), постоянной массой 9, 73 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

Подсудимый Иванов Д.М. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Иванова Д.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Иванова Д.М., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 48), ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Иванову Д.М. условное наказание. Обстоятельств отягчающих ответственность Иванова Д.М. судом не установлено,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА ДАНИИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Иванову Д.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Иванова Д.М. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без последнего и уведомлять об его изменении.

Меру пресечения осужденному Иванову Д.М. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена г. л.д. 29), а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой 9,73 гр., 2 ватных тампона со смывами рук Иванова Д.М., 1 контрольный тампон, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Х. Арутюнова