уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.
подсудимого Дубовскова Виталия Викторовича,
защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Келешян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дубовскова Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., имеющего среднее образование, вдовца, военнообязанного, со слов работающего ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 3) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года – определен срок 4 года 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 10 мес. 1 день; проживающего до задержания по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубовсков В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года, примерно в 18.00 час., находясь по адресу: ..., ..., у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,68 г., что является крупным размером. После чего, приобретенное им наркотическое средство Дубовсков В.В. незаконно хранил без цели сбыта, однако Дата обезличена года, примерно в 17.00 час. сотрудниками милиции на территории ... был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., Дубовсков В.В., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,68 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».
Кроме того, Дубовсков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел - Дата обезличена года, примерно в 14.30 час., находясь возле ... незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 16,70 гр., что является крупным размером. После чего, приобретенное им наркотическое средство Дубовсков В.В. незаконно хранил без цели сбыта, однако, Дата обезличена года, в 13.40 час., возле дома, расположенного по адресу: ..., ... был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дубовсков В.В., у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство, именуемое – каннабис (марихуана), постоянной массой 16,70 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».
Кроме того, Дубовсков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года, примерно в 10.00 час., находясь около войсковой части, расположенной на ... ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм., которые положил в левый карман брюк и незаконно носил при себе, однако, Дата обезличена года, в 13.40 час., возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., Дубовсков В.В. был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом боковом кармане джинсовых брюк Дубовскова В.В. были обнаружены и изъяты 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм., которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются боевыми припасами к военному нарезному огнестрельному, автоматическому оружию, а именно: к автоматам АКМ-74 калибра 5,45 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом, валовым производством на отечественном заводе и пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Дубовсков В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Дубовскова В.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Дубовскова В.В., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельством отягчающим ответственность Дубовскова В.В. судом признается согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Дубовсков В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и снова совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Дубовскову В.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания – штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУБОВСКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дубовскову Виталию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дубовскову В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания Дубовскову В.В. исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена г. л.д. 19), а именно: героин массой 1, 66 гр., образец ватного тампона, ватные тампоны, использованные при смывах с рук и лица Дубовскова В.В., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена г. л.д. 51), а именно: каннабис (марихуана) постоянной массой 15, 14 гр., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Х. Арутюнова