Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ..., Пучковой И.А.

подсудимого Костенко Кирилла Владимировича,

защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Келешян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костенко Кирилла Владимировича, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличенаг. по сроку, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костенко К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличенаг. во второй половине дня незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство, согласно заключения эксперта Номер обезличен именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 15,6 гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, однако Дата обезличенаг. примерно в 10.35 час. находясь на пересечении ... и ... в ..., сотрудниками милиции Костенко К.В. был задержан и доставлен в ОВД ... ... по адресу ..., где при личном досмотре у него обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 15,6 гр., что является крупным размером.

Кроме того, Костенко К.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18.00 час. Дата обезличенаг. по 09.00 час. Дата обезличенаг. находясь по адресу ..., ..., подошел к складу ..., являющегося хранилищем, где убедившись в том, что его никто не видит, пробил в стене отверстие и воспользовавшись пожарной лестницей, незаконно проник в помещение вышеуказанного склада, откуда тайно похитил имущество ... а именно : - выпрямитель инверторный ММА-165 в количестве 12 штук стоимость одного аппарата 5208 руб. 83 коп., а всего на общую сумму 62506 руб. 32 копейки; - выпрямитель инверторный ММА-160.1 в количестве 3 штук, стоимость одного аппарата 5845 руб.00 коп., а всего на общую сумму 17535 руб. 00 коп.; - трансформатор сварочный ТДМ 250-2 в количестве 2-х штук стоимость одного трансформатора 3135 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 6270 руб. 00 коп.; - полуавтомат сварочный ПДГ-185 в количестве 2 штук стоимость одного полуавтомата 9046 руб. 85 коп., а всего на общую сумму 18093 руб. 70 коп.; полуавтомат сварочный ПДГ-205 А, стоимостью 8640 руб. 25 копеек; - полуавтомат сварочный ПДГ -205 РБР, стоимостью 10384 руб. 35 коп., а всего на общую сумму 123429 руб. 62 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Костенко К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. примерно в 18.00 час., находясь на остановке общественного транспорта ..., расположенной по адресу ...-на..., подошел к находившемуся там гр. FIO15, где убедившись в том, что его никто не видит, из кармана джинс, находившихся при гр. FIO15 тайно похитил имущество последнего, а именно: сотовый телефон «Самсунг В 130» стоимостью 1500 руб. с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 руб., с разговорным временем на сумму 50 руб., а всего на общую сумму 1650 руб., причинив материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Костенко К.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее данные показания в ходе предварительного следствия поддержал от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается по эпизоду от Дата обезличенаг. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, показаниями свидетелей обвинения FIO6, FIO5, а также следующими материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра Костенко К.В., согласно которому в присутствии двух понятых у Костенко К.В. был изъят полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения (т.1л.д.3);

справкой об исследовании от Дата обезличенаг.согласно которой предоставленная на экспертное исследование растительная масса постоянной массой 15,6 гр. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), в ходе исследования было израсходовано 0,2гр, остаточная масса 15,4 гр. (т.1л.д.7);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого предоставленная на экспертное исследование растительная масса постоянной массой 15,6 гр. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), в ходе исследования было израсходовано 0,2 гр., остаточная масса 15.2 гр. (т.1л.д.15-16)

протоколом осмотра предметов, согласно которому наркотическое вещество в присутствии двух понятых было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения ОВД ... ... (т.1,л.д.10-11,12,29)

Из оглашённых показаний свидетеля FIO6 видно, что Дата обезличенаг. около 11.00 час. он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД ..., расположенного по адресу ..., ... в качестве понятого, на что он согласился, где в его присутствии и в присутствии второго понятого у гражданина, который представился Костенко К.В. Дата обезличенаг. рождения, проживающего по адресу ..., ..., был произведен личный досмотр, в ходе которого из правого бокового кармана шорт, надетых на Костенко был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зеленым веществом растительного происхождения. Изъятый пакет был обиркован, на бирке расписались он, второй понятой и Костенко К.В., Костенко К.В. пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое вещество марихуана, которую он сорвал находясь в парке ..., для личного употребления (т.1л.д. 18-19);

аналогичными показаниями свидетеля FIO5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия (т.1л.д. 27-28).

По эпизоду от Дата обезличенаг. по тайному хищению имущества ..., показаниями представителя потерпевшего FIO9, свидетеля обвинения FIO8, FIO7, а также следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличенаг. установлено, что в торговом павильоне Номер обезличен расположенном в ... на нижней полке находится полуавтомат сварочный ПДГ 205 сине-желтого цвета, который с места происшествия изъят (т.1л.д.55-56).

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. которым осмотрен пластиковый чемодан черного цвета в котором находится выпрямитель инверторный ММА-165, фирмы Miteeh красного цвета серийный номер 0908100337, с маской черного цвета, щеткой; полуавтомат сварочный ПДГ 205 А сине-желтого цвета (т.1л.д. 91-92);

протоколом предъявления вышеуказанных предметов для опознания от Дата обезличенаг. (т.1л.д.93-94);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 95);

протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого в автосервисе, расположенном по адресу ..., ... изъят выпрямитель инверторный ММА-165, фирмы Miteeh красного цвета серийный номер 0908100337, с маской черного цвета, щеткой (т.1л.д.89-90);

Из оглашённых показаний свидетеля FIO8 видно, что Дата обезличенаг. примерно в 8 час. 30 мин. он встал и увидел во дворе своего дома автомобиль Костенко К.В. и его самого спящего в автомобиле. Рядом с автомобилем стояли два сварочных аппарата. Он разбудил его и спросил, откуда в его дворе появились сварочные аппараты, на что он ему ответил, что данные аппараты его и попросил его несколько дней подержать их у себя во дворе. Дата обезличенаг. примерно в 8 час.30 мин. он также увидел Костенко К.В. во дворе своего дома спящим в автомобиле, рядом с которым также стояли еще несколько сварочных аппаратов, а также полуавтоматов сколько именно их было он не помнит. Костенко К.В. попросил сохранить их, он согласился. Дата обезличенаг. примерно в 8час.30 мин. он увидел Костенко а также порядка 10 точного количества пояснить не может сварочных аппарата, которые стояли в его гараже. Костенко знал, что ворота в его дом и в гараж никогда не заперты и он не возражал против того, что он входил на его территорию, так как между ними были товарищеские отношения. После чего Дата обезличенаг. примерно в 13 час.00 мин. они поехали на авторынок ..., где в павильоне для сварочного оборудования он предложил его мало знакомому ФИО16 приобрести сварочные аппараты по цене 5500 руб.. ФИО17 посмотрев их согласился и сразу же купил один сварочный аппарат за 7500 руб. и один инверторный аппарат за 5500 руб. и оставил свой телефон. Примерно через два дня позвонил ФИО18 и сказал привезти один или два сварочных аппарата. Дата обезличенаг. он с ФИО19 загрузили два сварочных аппарата и отвезли ФИО20, который их приобрел за 5500 руб. за один аппарат. Остальные сварочные аппараты они продали с Костенко в различное время ранее им незнакомым людям. После продажи всех сварочных аппаратов Костенко ему сказал, что он их тайно похитил с какой-то базы, расположенной на ....До продажи данных аппаратов он не знал, что они краденные (т.1л.д.74-75;

показаниями свидетеля FIO7, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает ИП «FIO7», у него имеется точка на рыке ... по розничной продаже бензо-электро инструментов. Дата обезличенаг. к нему на рабочее место приехали двое ранее незнакомых ему мужчин на автомобиле ГАЗ 31029 –Волга, светло-серого цвета. Один из парней представился ФИО21 и предложили ему купить сварочный полуавтомат ПДГ- 205 а и два выпрямителя инверторных ММА -165 и 160.1. Данные парни представились как представители фирмы ... Он приобрел за наличный расчет полуавтомат за 7500 руб. т за инверторный аппарата 5500 руб., при этом они обменялись телефонами. После чего он еще раз звонил ФИО22, так как вышеуказанные аппараты выгодно продал. Позже ему стало известно, что данные сварочные аппараты похищены, один сварочный аппарат он выдал сотрудникам милиции. Данных парней он увидел и узнал в ОВД ... ..., где в присутствии сотрудников милиции один из них представился FIO10, а второй парень Костенко К.В. (т.1л.д.130-131).

По эпизоду от Дата обезличенаг. по тайному хищению имущества потерпевшего FIO15 показаниями потерпевшего FIO15, свидетеля обвинения FIO11, а также следующими материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. в ходе которого гр-н FIO11 добровольно выдал сотовый телефон Samsung B130 в корпусе серого цвета имей: Номер обезличен без сим карты (т.1л.д.107);

протоколом осмотра выданного сотового телефона от Дата обезличенаг. (т.1л.д.116-117);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. (т.1.л.д.118);

протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., согласно которому Костенко К.В. признался в совершении вышеуказанного преступления ( т.1л.д.111)

Из оглашённых показаний потерпевшего и гражданского истца FIO15 видно, что Дата обезличенаг. примерно в 18 час.00 мин. он находился на остановочной площадке ... в ... на ... и хотел поехать в сторону центрального рынка, в заднем кармане его джинс находился его сотовый телефон Samsung B130 имей: Номер обезличен в корпусе серого цвета, когда подъехал автобус, номер которого он не помнит, он сел в него. Доехав до остановки ... он обнаружил отсутствие его сотового телефона. Стоимость сотового телефона 1500 руб., с сим картой оператора связи «МТС» стоимость. 100 руб., с разговорным временем на сумму 50 руб.. В милицию он не обращался, так как думал, что похищенный у него сотовый телефон не найдут. Кто совершил вышеуказанное преступление он не знает, ни кого не подозревает (т.1л.д. 126-127).

Показаниями свидетеля FIO11, данными ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного заседания, который показал, что работает ИП «FIO12» у него есть точка по скупке, продаже, ремонту сотовых телефонов б\у, где он подрабатывает. Примерно в Дата обезличена. около 19.30 час. он находился на своем рабочем месте на рынке ..., в тот момент к нему подошел ранее ему знакомый парень Костенко Кирилл и предложил ему приобрести у него сотовый телефон Samsung B130 в корпусе серого цвета без документов за 300 руб.. На вопрос откуда телефон Костенко ему ответил, что телефон его, а документы у него дома и на следующий он обязуется из принести. Он согласился и принял у него данный телефон за 300 руб., после чего Кирилл ушел и больше он его не видел. Дата обезличенаг. к нему приехал сотрудник милиции и сообщил, что сотовый телефон который Костенко сдал ему ранее краденный. После чего они направились в ОВД ... ..., где в присутствии двух понятых он добровольно выдал вышеуказанный сотовый телефон (т.1л.д.119-120).

Судья считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей FIO6, FIO5, FIO8, FIO7, FIO13, потерпевшего FIO15, представителя потерпевшего FIO9, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности, их показания последовательны, согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, указанными в описательно-мотивировочной части приговора, оцененными судом в их совокупности. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевших у суда нет никаких оснований, так как в суде не установлено причины, наличие которой позволило суду придти к мнению, что данные лица оговаривают Костенко К.В. и заинтересованы в исходе дела.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия Костенко К.В. по эпизоду от Дата обезличенаг. надлежит квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду обвинения в период времени с 18 час.00 мин. Дата обезличенаг. по 09час.00 мин. Дата обезличенаг. в отношении имущества ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду обвинения от Дата обезличенаг. в отношении имущества FIO15 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Костенко К.В., который положительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.155): вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении имущества FIO15, что усматривается из протокола явки с повинной (т. 1л.д. 111), частично возместил ущерб, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Костенко К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 УК РФ. С учётом требований ст.ст. 61 ч. 1 п. «и», 62 ч.1 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Костенко К.В. по эпизоду обвинения в отношении хищения имущества FIO15.

Гражданский иск ... к подсудимому на сумму 123 429 руб. 62 коп. удовлетворить частично на сумму 109580 руб. 54 коп., поскольку часть имущества возращена представителю потерпевшего согласно расписке (т.1л.д. 73; 96).

Гражданский иск FIO15 к подсудимому на сумму 1650 руб. удовлетворить частично на сумму 150 руб., поскольку часть имущества возвращена потерпевшему согласно расписке (т.1л.д. 128; 129).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСТЕНКО КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду обвинения от Дата обезличенаг. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду обвинения в отношении имущества ... - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по эпизоду обвинения в отношении имущества потерпевшего FIO15 – по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Костенко К.В. определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Костенко К.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Костенко К.В. исчислять с Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 80).

Взыскать с Костенко Кирилла Владимировича в пользу гражданского истца ... в счёт возмещения причиненного материального ущерба 109580 руб. 54 коп.

Взыскать с Костенко Кирилла Владимировича в пользу гражданского истца FIO15 в счёт возмещения причиненного материального ущерба 150 руб.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 15,2 грамма, находящееся в камере хранения ОВД ... ... – уничтожить; полуавтомат сварочный ПДГ- 205 А, выпрямитель инверторный ММА-165, фирмы Miteeh – считать возвращенными по принадлежности ПКП «Плазер» ; сотовый телефон Samsung B130 в корпусе серого цвета имей: Номер обезличен – считать возвращенным по принадлежности FIO15

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Костенко К.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х.Арутюнова)