уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.
подсудимого Люлина Александра Александровича,
защитника Галицкой В.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Келешян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Люлина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, со слов работающего ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего до задержания по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Люлин А.А. Дата обезличена года примерно в 19.00 час., находясь на территории военного аэродрома, расположенного в ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего её высушивания и измельчения наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 14, 4 гр., что является крупным размером. После чего, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 13.30 час. он был задержан в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ...: по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом переднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключению экспертов Номер обезличен, 2963/05-1 от Дата обезличена года, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым – марихуана (каннабис), постоянной массой 14, 4 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».
Подсудимый Люлин А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Люлина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Люлина А.А., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в ... л.д. 53), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность Люлина А.А. судом не установлено,
Вместе с тем, принимая во внимание, что Люлин А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании ч.7 ст.316 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЮЛИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить Люлину Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Люлину А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания Люлину А.А. исчислять с Дата обезличена г. л.д.13-14)
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена г. л.д. 40), а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой 14,4 гр., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Х. Арутюнова