Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,

подсудимого Сыч Александра Дмитриевича,

защитника Газаряна Г.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от Дата обезличенаг,

потерпевшего, гражданского истца FIO4,

при секретаре Келешян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сыч Александра Дмитриевича, Дата обезличенагода рождения, гражданина ..., уроженца ..., русского, со средне-техническим образованием, холостого, со слов работающего ... судимости не имеющего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сыч А.Д., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Дата обезличенаг. примерно в 04.00 час., находясь по адресу : ..., ..., подошел к припаркованному там автомобилю ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен- региона, принадлежащему FIO4, где реализуя свой преступный умысел, сняв резиновый уплотнитель, выставил стекло заднего правого окна автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, и продолжая реализацию умысла на угон, с помощью соединения проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и не имея умысла на хищение, неправомерно завладел данным автомобилем, управляя которым скрылся с места совершения преступления, в последствии оставив автомобиль около дома Номер обезличен по ... в ....

Кроме того, Сыч А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена. примерно в 10.00 час., находясь около магазина ИП «FIO6», расположенного по адресу: ..., ..., убедившись в том, что его никто не видит, тайно похитил из угнанного им ранее автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона, принадлежащего FIO4, имущество последнего, а именно: магнитофон марки «Prolgy» стоимостью 2500 руб., задняя акустическая полка стоимостью 500 руб. на которой находились два динамика марки «JVC» стоимостью 700 руб., саббуфер марки «MYSTERY» стоимостью 4500 руб. и усилитель марки «Dark Blue» стоимостью 3000 руб., а всего на общую сумму 11200 руб., что для потерпевшего является не значительным материальным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Сыч А.Д., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, показания данные в ходе предварительного следствия поддержал.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями подсудимого на досудебной стадии л.д.30), показаниями потерпевшего и гражданского истца FIO4, свидетелей обвинения FIO6, а также следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен открытый участок местности по адресу ..., ... л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу ... в ..., где был осмотрен автомобиль ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона, так же в ходе которого было обнаружено и изъято на 4 отрезка ленты скотч следы пальцев рук л.д.9-10);

постановлением выемки автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д.51);

протоколом выемки, в ходе которого был изъят автомобиль ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д.52-53);

протоколом осмотра предметов в ходе которого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д.54-55);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д.57);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому два следа пальцев рук и один след ладони руки, зафиксированные на отрезках ленты скотч максимальными размерами75х48 мм, 89х48 мм и 124х48 мм, обнаруженные при осмотре места происшествия оставлены пальцами рук гр. Сыч А.Д., дактокарта которого была представлена эксперту л.д.41);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: два следа пальцев рук и один след ладони руки, зафиксированные на отрезках ленты скотч максимальными размерами75х48 мм, 89х48 мм и 124х48 мм, обнаруженные при осмотре места происшествия по факту неправомерного завладения без цели хищения а\м ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона, принадлежащего FIO4 по адресу ..., ..., Дата обезличенагода, оставленные пальцами рук подозреваемого Сыч А.Д.л.д.48);

протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены следующие предметы: магнитофон марки «Prolgy», акустическая полка с двумя динамиками марки «JVC», саббуфер марки «MYSTERY», усилитель марки «Dark Blue» л.д.49-50);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого FIO4 опознал магнитофон марки «Prolgy», который у него был похищен Дата обезличенаг. из автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д. 59-60);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого FIO4 опознал акустическая полка с двумя динамиками марки «JVC», который у него был похищен Дата обезличенаг. из автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д. 61-62);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого FIO4 опознал саббуфер марки «MYSTERY который у него был похищен Дата обезличенаг. из автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д. 63-64);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого FIO4 опознал усилитель марки «Dark Blue» который у него был похищен Дата обезличенаг. из автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона л.д. 65-66);

постановлением выемки портмоне с документами: временное удостоверение выданное взамен военного билета, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая банковская карта, технический осмотр ТС, свидетельство о регистрации ТС л.д.69);

протоколом выемки в ходе которого были изъяты следующие вещи: портмоне с документами: временное удостоверение выданное взамен военного билета, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая банковская карта, технический осмотр ТС, свидетельство о регистрации ТС л.д.70-71);

протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены следующие предметы: портмоне с документами: временное удостоверение выданное взамен военного билета, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая банковская карта, технический осмотр ТС, свидетельство о регистрации ТС л.д.72-74);

протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: портмоне с документами: временное удостоверение выданное взамен военного билета, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая банковская карта, технический осмотр ТС, свидетельство о регистрации ТС л.д.75);

показаниями потерпевшего FIO4, данными в ходе судебного следствия, который показал суду, что автомобиль ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен регион принадлежит ему на праве собственности, Дата обезличенаг. он припарковал автомобиль около 22 часов на площадке около ... по ... в .... Утром Дата обезличенаг. он не обнаружил свой автомобиль и позвонил в милицию. Его автомобиль был найден сотрудниками милиции, которые ему позвонили около 13.00 часов. Он поехал по месту обнаружения автомобиля в район .... Осмотрев автомобиль обнаружил, что в нем отсутствуют заднее правое стекло, разбита левая передняя фара, переднее правое колесо спущено, переднее левое колесо было также спущено и находилось в багажнике вместо запасного колеса, а запасное колесо было установлено на автомобиле. Замок зажигания был вырван, передняя панель была также вырвана, отсутствовал магнитофон, задняя акустическая полка черного цвета, два динамика, саббуфер и усилитель. Общая сумма похищенного составляет 11200 руб.. Ущерб подсудимым ему возмещен, претензий к нему никаких не имеет. От заявленных исковых требований отказывается. Меру наказания просит определить на усмотрение суда;

показаниями свидетеля FIO6 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она знакома с Сыч А.Д. около трех лет. Дата обезличенаг. с 9 час. утра она находилась на своем рабочем месте в магазине ИП «FIO6», расположенного на ... в .... Примерно в 10 или 11 часов к магазину на сером автомобиле ( марку, модель, гос.номер которой она не смогла сказать, так как не разбирае5тся в машинах) подъехал ее знакомый Сыч А.Д. она сразу же спросила у него, откуда автомобиль, на что он ответил, что купил. После чего Сыч А.Д. попросил ее оставить в ее магазине некоторые вещи, которые мешают ему в автомобиле, она разрешила. Тогда Сыч А.Д. достал из автомобиля и принес ей в магазин следующие вещи: заднюю полку а\м с двумя динамиками, автомагнитолу, саббуфер и усилитель. Так же Сыч А.Д. пояснил, что вечером заберет данные вещ, однако так как вечером пошел дождь, то она закрыла магазин и пошла домой. Дата обезличенаг. в первой половине дня, когда она находилась на своем рабочем месте пришел Сыч А.Д. с сотрудниками милиции и начал доставать вышеперечисленные вещи. От сотрудников милиции ей стало известно, что данные вещи краденные л.д. 27-28);

показаниями подсудимого Сыч А.Д. на досудебной стадии, оглашенными в ходе судебного заседания, который показал, что Дата обезличенаг. примерно в 03.00 часа ночи он шел по ... в ..., где около дома Номер обезличен увидел автомобиль марки ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен серию он не запомнил, который принадлежит ранее ему знакомому Сыч А..Он решил угнать данный автомобиль, с целью покататься. После чего снял резиновый уплотнитель с заднего правого окна и вытащил стекло, которое в последствии положи на землю около автомобиля. Попав в салон, он уснул. Проснувшись в 04 час. Дата обезличенаг., он сломал замок зажигания и путем соединения проводов завел автомобиль и поехал кататься. Примерно в 10-11 час. он заехал на данном автомобиле к своей знакомой FIO6, которая находилась в своем магазине, расположенном на ... в ... и оставил у нее автомагнитолу, саббуфер, усилитель и заднюю акустическую колонку, которые находились в автомобиле ФИО8 Впоследствии он оставил автомобиль на ..., вышел из салона автомобиля, пошел на остановочный комплекс и ухал к себе домой. Портмоне с документами, которые он обнаружил в автомобиле, он вернул Дата обезличенаг. примерно в 21-22 часа, пояснив, что нашел их на улице. л.д.30-32)

Судья считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего FIO4, свидетеля FIO6, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дают последовательные логичные показания, соответствующие другим, исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, указанным в описательно-мотивировочной части приговора, а также показаниям подсудимого данным в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сыч А.Д. по эпизоду обвинения в отношении имущества потерпевшего FIO4 произошедшего Дата обезличенаг. в 04.00 час. по адресу ..., ... суд квалифицирует

по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

по эпизоду обвинения в отношении имущества потерпевшего FIO4, произошедшего Дата обезличенаг. в 10.00 час. по адресу ..., ...

суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сыч А.Д., который вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д. 95), добровольно погасил причиненный преступлением ущерб потерпевшему FIO4, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Сыч А.Д. условное наказание, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску FIO4 к Сыч А.Д. о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму 11200 руб. прекратить, в связи с возмещением ущерба и отказом от требований в порядке ч.5 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫЧ АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду обвинения в отношении имущества потерпевшего FIO4, произошедшего Дата обезличенаг. в 10.00 час. по адресу ..., ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1( одного) года лишения свободы;

по эпизоду обвинения в отношении имущества потерпевшего FIO4 произошедшего Дата обезличенаг. в 04.00 час. по адресу ..., ... – по ст. 166 ч. 1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сыч А.Д. определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сыч А.Д. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сыч А.Д. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, официально трудоустроиться, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.

Меру пресечения осужденному Сыч А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. два следа пальцев рук и один след ладони руки, зафиксированные на отрезках ленты скотч максимальными размерами75х48 мм, 89х48 мм и 124х48 мм, обнаруженные при осмотре места происшествия по факту неправомерного завладения без цели хищения а\м ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле л.д.48);

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. – автомобиль ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен-региона, переданный на хранение собственнику- потерпевшему FIO4, считать возвращенным по принадлежности л.д.57-58);

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. магнитофон марки «Prolgy», акустическая полка с двумя динамиками марки «JVC», саббуфер марки «MYSTERY», усилитель марки «Dark Blue», возвращенные владельцу FIO4, считать возвращенными по принадлежности л.д.67-68).

Производство по гражданскому иску FIO4 о взыскании с подсудимого Сыч А.Д. материального ущерба, причиненного преступлением прекратить в связи с возмещением ущерба и отказом от требований в порядке ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Сыч А.Д. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х.Арутюнова)