Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,

подсудимого Камскова Евгения Александровича,

защитника Газаряна Г.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Левченко П.А..,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Камскова Евгения Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего ..., не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 163 ч.1 УК РФ к мере наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился по сроку Дата обезличенаг., проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камсков Е.А., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Дата обезличенаг. в 20 час. находясь в квартире ... по ... в ..., подошел к гр. Камской Т.Д. и угрожая ей применением насилия не опасного для жизни и здоровья, стал требовать у нее деньги, при этом словесно угрожал ей нанесением побоев, после чего, подавив волю потерпевшей FIO5 к сопротивлению, угрожая побить ее, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее FIO5, а именно: деньги в сумме 200 руб., золотые серьги стоимостью 3000 руб., золотой крестик стоимостью 1500 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб.. с похищенным имуществом Камсков Е.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению: на следующий день золотые серьги сдал под залог в ломбард, а золотой крестик и золотую цепочку вернул FIO5, тем самым гражданке FIO5 был нанесен материальный ущерб на сумму 3200 руб.

Подсудимый Камсков Е.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично и пояснил суду, что потерпевшая FIO5 является его матерью с которой утрачены отношения с того времени как ему исполнилось 13 лет. Однако он на нее не в обиде, относится к ней хорошо. В Дата обезличена. он уже судим за совершение аналогичных действий в отношении FIO5 считает, что потерпевшая умышленно желает от него избавиться. Дата обезличенаг. у него было день рождение. Он пришел домой около 20 часов и попросил у материи денег, однако она сказала, что денег нет. Он пошел в спальню, где стояла ее сумка и из кошелька достал 200 руб., которые забрал, после этого вернувшись в комнату, сказал, что этих денег не достаточно, после чего FIO5 добровольно сняла с себя серьги и цепочку с крестиком и отдала ему. После этого он ушел. В этот же день около 12 часов ночи он вернул FIO5 все золото, однако утром в кармане брюк обнаружил серьги, которые впоследствии отдал своему приятелю FIO6, который сдал их в ломбард, а полученные деньги в сумме 1200 руб. отдал ему, которые он потратил на собственные нужды.

Несмотря на частичное признание своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей FIO5, показаниями свидетеля FIO6, а также:

протоколом выемки от Дата обезличенаг. золотых сережек в ломбарде по ..., залогового билета Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 35-36);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. - золотых сережек, которые были изъяты в производстве выемки (л.д.37);

протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого потерпевшая FIO5 опознала свои сережки л.д.38-39);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела от Дата обезличенаг. л.д.40)

Так, потерпевшая FIO5 суду пояснила, что с подсудимым, который является ее сыном давно не сложились отношения так как он злоупотребляет спиртными напитками и употребляет наркотики. Она с сыном проживает в одной квартире, однако единого бюджета с ним не ведет. Дата обезличенаг. она находилась в своей квартире по адресу ..., ......, подсудимый Камсков пришел домой около 20 часов в нетрезвом виде. Стал требовать у нее денег. Она ответила что денег нет, тогда он начал искать деньги. В спальне стояла ее сумка, в которой лежал кошелек в котором находилось 200 руб., Камсков без ее разрешения взял эти деньги и показывая их сказал, что этого недостаточно. При этом он угрожал нанесением ей телесных повреждений. После этого он потребовал у нее снять с себя золото, она испугавшись последствий, так как знает каким он бывает в состоянии опьянения сняла с себя золотые сережки и цепочку с крестиком. Он все это у нее забрал и вышел из квартиры. Дата обезличенаг. Камсков вернул ей цепочку и крестик, однако сначала просил за них ей выпалить денежную компенсацию, однако благодаря его сожительнице Елене он отдал их просто так. Серьги ей возвращены в ходе предварительного следствия. От исковых требований о взыскании с подсудимого ущерба в 200 руб. отказывается. Просит назначить Камскову наказание, связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля FIO6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, который показал, что Дата обезличенаг. примерно в 9 часов он возле своего дома Номер обезличен по ... встретил своего знакомого Камскова Е., который спросил, есть ли у него паспорт, так как ему необходимо заложить золотые серьги. У самого Камскова нет паспорта. Тогда он пошел к себе домой и взял свой паспорт и вместе с Камсковым пошли в ломбард, расположенный по адресу ..., ..., где Камсков Евгений дал ему две золотые серьги, которые он сдал на свой гражданский паспорт в ломбард и получил денег в сумме 1200 руб.. Он все деньги и приемный акт отдал Камскову. Где он взял серьги Камсков ему не говорил, но сказал, что данные серьги не ворованные. Залог им дали на месяц. (л.д.25-26).

Судья считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшей FIO5, так как она будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает последовательные не противоречивые показания, несмотря на то, что между ней и подсудимым конфликтные отношения суд считает, что ее показания объективны и подтверждаются другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия, а именно показаниям свидетеля FIO6, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления предметов для опознания.

Грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Судом установлено, что имуществом потерпевшей, а именно 200 руб., золотыми и сережками стоимостью 3000 руб., золотым крестиком стоимостью 1500 руб., золотой цепочкой стоимостью 2000 руб. подсудимый распорядился по своему усмотрению: 200 руб. и вырученные деньги от сдачи в ломбард золотых сережек в сумме 1200 руб. истратил на собственные нужды. Золотые изделия в виде цепочки стоимостью 2000 руб. и крестика стоимостью 1500 руб. подсудимым были открыто похищены у потерпевшей также с корыстной целью, что подтверждается показаниями потерпевшей о том, что при их возврате подсудимым ставился вопрос о денежной компенсации.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

С доводами подсудимого в той части, что он не угрожал потерпевшей, все золотые изделия возвратил FIO5 в тот же день, собирался погасить стоимость сережек после того как он получил бы заработную плату, суд согласиться не может, и считает их надуманными, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшей FIO5, свидетеля FIO6, другими собранными по делу доказательствами, указанными в описательной части приговора.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Камскова Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Камскова Е.А., который удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в условиях ... л.д. 53), был трудоустроен с испытательным сроком на 3 месяца согласно трудового договора от Дата обезличенаг. с ИП FIO7 в качестве ... на следующий день после совершения хищения возвратил часть похищенного в виде золотого крестика стоимостью 1500 руб., золотой цепочки стоимостью 2000 руб., что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Камсков Е.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличенаг. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также с учетом мнения потерпевшей FIO5, суд полагает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, но без штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.

Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску FIO5 о взыскании с Камскова Е.А. 200 рублей л.д. 15), поскольку гражданский истец отказался от заявленных требований, в порядке требований ч.5 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАМСКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Камскову Е.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Камскову Е.А. исчислять с Дата обезличена года л.д. 16-17).

Прекратить производство по гражданскому иску FIO5 о взыскании с Камскова Е.В. 200 рублей л.д. 15), поскольку гражданский истец отказался от заявленных требований, в порядке требований ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу согласно постановления от Дата обезличенаг. : золотые серьги с зеленым камнем, возвращенные потерпевшей FIO5 под сохранную расписку л.д.43) – считать возвращенными по принадлежности; залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящийся в материалах дела л.д.41) – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Камсков Е.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья : (А.Х.Арутюнова)