Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда ... Арутюнова А.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Бирюковой Н.И.,

подсудимого Широких Виталия Николаевича,

защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Келешян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Широких Виталия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Выдел ... ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, работающего ИП «FIO5, газоэлектросварщиком, судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированному по адресу: ..., ......,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Широких В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в конце апреля 2010 г., находясь на территории садоводческого товарищества ..., расположенного по адресу: ..., ..., незаконного приобрел, без цели сбыта, путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство: каннабис (марихуана), постоянной массой 11,12 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Дата обезличенаг. в 16 час. 30 мин., Широких В.Н., находясь около дома Номер обезличен на ... в садоводческом товариществе ..., находящемся на ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу ..., ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане черных джинс, надетых на Широких В.Н., был обнаружен и изъят газетный сверток с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список1), утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 11,12 гр., что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Широких В.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Широких В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Широких В.Н., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 50), имеет на иждивении малолетнего сына Дата обезличена г.р. л.д. 51), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Широких В.Н. условное наказание, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРОКИХ ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Широких В.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Широких В.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства и место работы без последнего и уведомлять об их изменении.

Меру пресечения осужденному Широких В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 31) наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 10,72 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: (А.Х.Арутюнова)