П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Басалаевой Е.В.,
подсудимого Полякова Н.Г.,
адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. Удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ПОЛЯКОВА НИКОЛАЯ ГУРЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее техническое, не женатого, работающего в ООО «...» строителем, ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней;
2. Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
освобожденного Дата обезличена года по сроку;
проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Поляков Николай Гурьевич, Дата обезличена года в промежуток времени между 09 часами 40 минут и 09 часами 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, имея умысел на его убийство, схватил со стола кухонный нож и, реализуя свой умысел на убийство ФИО6, стал наносить ему удары этим ножом в различные части тела и головы, причинив ему следующие телесные повреждения: резаную рану в подбородочной области по центру; поверхностную резаную рана на ладонной поверхности проксимальной (основной) фаланги третьего пальца левой кисти; поверхностную резаную рану на ладонной поверхности медиальной (средней) фаланги третьего пальца левой кисти; резаную рану на тыльной поверхности проксимальной (основной) фаланги третьего пальца правой кисти; поверхностную резаную рану на ладонной поверхности правой кисти в проекции первой пястной кости, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 3-х недель), не связанные с наступлением смерти; а также слепое колото - резаное ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого, переднебоковой стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки сердца и проникающее в правый желудочек сердца, обусловивших развитие острой массивной кровопотери, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти ФИО6 на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков Н.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что он проживает в коммунальной квартире по адресу: ... ... .... Он сожительствовало с ФИО13 В ноябре 2009 года к ней приехала ее дочь ФИО12 с сожителем ФИО6, которые хотели устроиться в ... на работу. С его разрешения они проживали в его квартире.
Дата обезличена года утром дома находились он, ФИО12 и Суржин, с которыми он распивал спиртные напитки. Они выпили бутылку вина, объемом 1,5 или 2 литра. Примерно в 10 часов Суржин попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, сказал, что вставит в телефон свою сим-карту. Он дал ФИО6 свой сотовый телефон, тот вставил в телефон свою сим-карту, после чего не стал звонить, а стал копировать содержимое его телефонной книги на свою сим-карту. Это его разозлило. Он забрал у ФИО6 свой сотовый телефон, достал оттуда сим-карту и разломал ее на две части. При этом он сказал ФИО6, что у него есть свободная сим-карта, которую он может отдать ФИО6. На что Суржин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, схватил его за шею, опрокинул на пол. У них началась обоюдная драка. В ходе драки он (Поляков) схватил нож, который лежал в комнате на столе, которым стал отмахиваться от ФИО6. Затем он нанес ФИО6 один удар ножом в грудь, однако как это произошло, он не помнит. После этого Суржин обмяк, навалился на него, отчего они упали на пол. Он выбрался из-под ФИО6, вытащил нож из его груди. В это время он услышал, как ФИО12 стала кричать, что он убил ФИО6. Он выбежал в коридор, стал звонить во все квартиры, чтобы вызвали скорую помощь. Кто из соседей вызвал скорую помощь, он не знает. После этого приехали сотрудники милиции, которые задержали его. Нож, которым он ударил ФИО6, был кухонным, с черной ручкой. Куда затем делся нож, он не помнит.
Помимо признания своей вины подсудимым, вина Полякова Н.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен труп ФИО6, обнаруженный по адресу: ... ... ... с видимыми телесными повреждениями.
(т.1л.д.13-21);.
- протоколом задержания подозреваемого Полякова Н.Г. от Дата обезличена года, согласно которому при личном досмотре у него изъяты свитер черно-коричневого цвета и штаны синего цвета, впоследствии признанные вещественными доказательствами.
(т.1л.д.32-36);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в 1997 году в ... она познакомилась с ФИО6 и стала с ним сожительствовать практически сразу после знакомства. Проживали они по адресу: ... ... .... Когда она стала проживать вместе с ФИО6, то они проживали вместе с его матерью ФИО6 Людмилой и отцом ФИО6 Алексеем. Мать уже в то время была парализована. Первым умер отец Андрея, это было или в 2001 или в 2002 году, точно она не помнит, а мать Андрея умерла в 2005 году. Так же у Андрея была сестра ФИО6 Ольга, которая умерла еще до их с Андреем знакомства. Как ей известно, у Андрея больше родственников нет, так как она уже очень продолжительное время проживает с Андреем, и до настоящего времени он не рассказывал о своих родственниках. Самым близким и родным ему человеком была она. Ее мать ФИО13 переехала жить в ... примерно 5 лет назад. В ноябре 2009 года, точного числа она не помнит, она позвонила своей матери просто пообщаться. Так же она спросила, можно ли приехать и пожить у нее, так как в ... работы не было, а Андрей хотел найти хотя бы какую-нибудь работу в .... Мама сказала, что проживает вместе с мужчиной по имени Николай. Так же она сказала, что проживает у Николая дома. Мама сразу спросила: «Коля, можно дети приедут». Она это слышала, так как мама телефон не положила. Так же она услышала, что мужской голос сказал: «Хорошо, пусть приезжают». Они приехали к маме через 4 дня, так как Андрей зарабатывал деньги на дорогу. Когда они приехали, то их встретила мама и отвезла домой к Николаю. Квартира Николая расположена по адресу: ... ... .... Дома был Николай, как впоследствии она узнала, Поляков Николай Гурьевич, с которым они познакомились. Андрей стал искать работу и примерно через неделю устроился на работу на стройку подсобником, но куда именно, точно не знает. Устроился работать Андрей неофициально. Она практически все время находилась дома. Мама так же уходила каждый день на работу. Поляков Н.Г. так же уходил на работу вместе с мамой. В то время мама работала где-то на стойке, и Поляков ей помогал. Поляков Н.Г. практически каждый день распивал спиртные напитки. Пил практически всегда Поляков сам, иногда мама выпивала с ним. Когда выпивал Поляков, он становился агрессивным и мог выйти в коридор и кричать.Дата обезличена утром мама ушла на работу, а Поляков Н.Г. попросил Андрея купить бутылку вина. ФИО6 купил вина, и они вдвоем стали его пить. Она вино не пила. Поляков и Андрей допили полностью бутылку вина. Выпили они примерно одинаковое количество вина, но Поляков опьянел еще больше, может из-за того, что накануне вечером он так же распивал спиртные напитки. Андрей сидел на диване, Поляков сидел на кресле, то есть они сидели по разные стороны стола. Она находилась напротив стола, то есть спиной к входу в комнату. На столе находились стаканы, закуска в тарелке и бутылка. Она слушала их разговор. Они разговаривали о посторонних темах. Никакого конфликта не назревало. После того как они выпили бутылку, Андрей попросил Полякова, что он вставит свою сим-карту в его телефон. Дело в том, что у Андрея не было телефона, так как он потерял свой телефон еще в .... Сим-карту Андрей либо восстановил, либо у него она была, она точно сказать не может. Сим-карта лежала в левом кармане рубаки. Поляков согласился, и Андрей достал сим-карту и дал ее Полякову, который взял сим-карту, вставил ее в свой телефон. Однако, еще не успев вставить назад батарею, вытащил сим-карту и сломал ее пополам. И она и Андрей просто опешили от этого поступка, так как они даже ничего ему не успели сказать, перед тем как он сломал сим-карту. После того, как Поляков сломал сим-карту Андрея, то Андрей встал и подошел к Полякову, который сидел в кресле. Андрей спокойно спросил, зачем Поляков сломал его сим-карту. Поляков Н.Г. резко встал и оттолкнул Андрея, а именно: Поляков рукой или двумя, точно сказать не может, толкнул Андрея в плечо так, что Андрей упал на стол, на котором была посуда. Андрей упал на стол, так, что она поняла, что толчок был очень сильный. Стол перевернулся, и со стола все полетело на пол. Поляков Н.Г. сказал ФИО6, что «сейчас я тебе устрою», после чего подбежал к столу, на котором лежала посуда и ножи, и схватил нож с черной ручкой. Андрей упал к дивану, а она находилась напротив Андрея. Поляков резко схватил нож и запрыгнул на Андрея так, что Андрей не смог встать. Получилось так, что Поляков стал к ней спиной. Она увидела, что Поляков сразу ударил ножом Андрея прямо в сердце. Она вскочила и резко подошла к Полякову, закричала: «Что вы делаете». Поляков ее оттолкнул, и она упала рядом с Андреем, по правую руку от него. Она четко видела, как Поляков два или три раза, точно сказать не может, так как она уже ничего не понимала и не помнит, ударил Андрея. Она помнит, что Андрей махал руками и пытался оттолкнуть Полякова, но уже, скорее всего, не мог. Так же она увидела, что Поляков ножом порезал шею Андрею. Она уже кричала, и Поляков резко вскочил с Андрея. Она сильно кричала, и Поляков ей что-то сказал. Она не помнит, угрожал он ей или нет, но может пояснить, что ей было уже все равно. В результате того, что Поляков ее оттолкнул, ей никаких телесных повреждений причинено не было. Она все время находилась в комнате, где находился ФИО6 Она пыталась оказать ему помощь, то есть она подошла к нему и думала что-то сделать, но увидела, что Андрей стал закрывать глаза. Она поняла, что он умирает, и у нее началась истерика. В это время в комнату вбежала ее мама, которая увидела все происходящее. Когда мама пришла, что Поляков еще находился в комнате. Мама все увидела и побежала вызывать скорую помощь. Поляков в это время так же выбежал из комнаты, но куда он побежал, она не видела.
(т.1л.д.25-28, 83-85, т.2л.д.22-30;
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО12 опознала кухонный нож, которым Поляков Н.Г. наносил удары ФИО6 Дата обезличена года, находясь по адресу: ... ... .... Она познала этот нож по цвету рукоятки, по длине ножа и по длине лезвия, по металлическим заклепкам на рукоятке.
(т.1л.д.86-89);
- показания свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: ... ... .... Дата обезличена года утром он находился дома у себя в квартире, дома был один. Примерно в 10 часов 20 минут ему во входную дверь позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что в квартире Номер обезличен было совершено убийство. Они приняли у него объяснение. В этой квартире часто собирались пьяные компании, которые вели себя шумно и неадекватно. Также ему со слов соседей известно, что ранее Полякова Н.Г., который проживает в квартире Номер обезличен, видели в их районе, он ходил с ножом по улице, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения и угрожая прохожим этим нож;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что органах внутренних дел он работает около 3 лет. В настоящее время работает в роте Номер обезличен полка Номер обезличен УВО при УВД ... в должности командира группы задержания. В его должностные обязанности входит: выявление и пресечение преступлений и правонарушений, охрана объектов различных форм собственности и осуществление выездов по тревожным сигналам, патрулирование территории и другие обязанности, контроль и несение службы за личным составом роты. Дата обезличена года после развода, прошедшего в 08 часов, он совместно со ФИО8 и ФИО9 по заявке дежурного ОВД ... ... выехали по адресу: ... ... ... с целью проверки сообщения о том, что в данном адресе «ножевое». По вышеуказанному адресу они прибыли примерно в 10 часов 35 минут. По прибытию на место он вместе со ФИО8 вошли в квартиру Номер обезличен, а ФИО10 остался на лестничной площадке около двери в квартиру. Зайдя со ФИО8 в квартиру, они увидели в этой квартире мужчину, лежащего на полу, без видимых признаков жизни. На лице и теле мужчины были видны колото-резанные раны. Так же в квартире находились две женщины, которые пояснили, что проживают в данной квартире. Одна женщина представилась гражданской женой убитого, а другая представилась ее матерью. Женщины находились в шоковом состоянии и постоянно плакали. В этот момент ФИО9 зашел в квартиру вместе с мужчиной, который пояснил, что так же проживает в данной квартире, и представился как Поляков Николай Гурьевич. ФИО8 спросил у него, что произошло в его квартире, откуда в квартире труп, на что Поляков сказал, что это он убил мужчину, лежащего на полу в его квартире. Убил Поляков Н.Г. мужчину из-за сим-карты. После этого к Полякову Н.Г. были сразу же применены специальные средства – наручники.
(т.1л.д.69-71);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.
(т.2л.д.72-74);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, о том, что в 2006 году она переехала из ... в ..., чтобы найти себе работу. В 2009 году она познакомилась с Поляковым Николаем, с которым они стали сожительствовать, проживали у Полякова в коммунальной квартире по адресу: ... ... .... В начале конце ноября – начале декабря 2009 году ей позвонила дочь – ФИО12, которая проживала в ..., и спросила, можно ли она с своим сожителем – ФИО6 приехать к ним, так как в ... не было работы. Она спросила разрешение у Полякова, на что тот согласился. В середине декабря 2009 года дочь с сожителем приехали к ним и проживали около 10 дней. За это время ни у ФИО12, ни у ФИО6 конфликтов с Поляковым не было. Дата обезличена года утром примерно к 08 часов она ушла на работу. Домой она вернулась примерно в10 часов 20 минут. Зайдя в подъезд дома, она услышала женский крик, и по голосу она поняла, что это кричит ее дочь. Она прошла в квартиру и увидела ФИО6, который лежал на диване без видимых признаков жизни. Напротив дивана стоял Поляков Николай. Она не обратила внимание, были ли на нем следы крови, держал ли он в руке нож, так как находилась в шоковом состоянии. Затем она побежала вниз и попросила соседку вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, врачи осмотрели ФИО6 и констатировали его смерть. Полякова задержали сотрудники милиции. Этим же вечером ее дочь рассказала ей, что примерно в 10 часов между Поляковым и ФИО6 произошел конфликт из-за сим-карты умершего, которую Поляков разломил пополам.
Между ними произошел сначала словесный конфликт, который затем перерос в драку, в ходе которой Поляков стал наносить удары ножом ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: ... ... .... Дата обезличена года она находилась дома. Ей позвонили в двери. Она спросила кто там, на что ей ответила женщина, что она с четвертого этажа и попросила позвонить в скорую помощь. Она дала ей позвонить со своего телефона. Она уже была знакома с этой женщиной – ФИО13. Из разговора она поняла, что Николай убил мужа ее дочери Наташи.
(т.1л.д.90-93);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности врача скорой помощи БСМП-2 с 2005 года. Дата обезличена года им осуществлялся выезд по адресу: ... ... ..., по поводу «ножевого ранения». По месту прибытия им была констатирована биологическая смерть гр-на ФИО6 Труп вышеуказанного гражданина лежал на полу, около дивана на спине. Было обнаружено колото-резанное ранение. На момент приезда в квартире находилась собственница квартиры, которая вызвала скорую помощь. Больше в квартире, а именно в комнате, никого не было. Позднее по приезду сотрудников милиции они завели в комнату подозреваемого, а так же пришла молодая женщина, которая, как он понял, была сожительницей убитого. Он не помнит от кого, но ему стало известно, что между убитым и подозреваемым, которого завели в комнату сотрудники милиции, произошел конфликт из-за сим-карты телефона.
(т.1л.д.96-99);
- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: ... ... ..., которая является коммунальной. Полякова Н.Г., который так же проживает в данной квартире, он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как Поляков Н.Г. постоянно распивается спиртные напитки. Дата обезличена года утром он ушел на работу и вернулся вечером. Когда он пришел домой, то узнал, что Поляков Н.Г. совершил убийство ФИО6, который проживал в его комнате. Подробностей совершенного преступления он не знает.
(т.2л.д.31-34);
- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что она проживает с сыном ФИО17 по адресу: ... ... ..., которая является коммунальной. Полякова Н.Г., который так же проживает в данной квартире, она знает очень давно и может охарактеризовать его только с отрицательной стороны, так как Поляков Н.Г. постоянно распивается спиртные напитки, становится очень агрессивным, несколько раз избивал ее. За два-три для до случившегося беспричинно избил ее сына. Дата обезличена года она находилась дома, примерно в 10 часов к ней зашла ФИО13, которая сожительствовала с Поляковым, и сообщили, что Поляков Н.Г. нанес сожителю ее дочери – ФИО6 удары ножом, от которой ФИО6 умер;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, который также показал, что за несколько дней до случившегося Поляков Н.Г. беспричинно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил его, а также в спину воткнул что-то острое. В милицию по данному поводу он не обращался, так как Поляков Н.Г. угрожал ему и его матери убийством, чего он боялся. Дата обезличена года утром он ушел на работу и вернулся вечером. Когда он пришел домой, то узнал, что Поляков Н.Г. убил ФИО6, который проживал в его комнате. Подробностей совершенного преступления он не знает;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы и вещи, изъятые при производстве осмотра места происшествия Дата обезличена года.
(т.1л.д.108-111);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО6 наступила от слепого колото-резанного ранения левой половины груди, проникающего в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого, переднебоковой стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки сердца и проникающее в правый желудочек сердца, обусловивших развитие острой массивно кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:
резаная рана в подбородочной области по центру (рана Номер обезличен); поверхностная резаная рана на ладонной поверхности проксимальной (основной) фаланги третьего пальца левой кисти (рана Номер обезличен); поверхностная резаная рана на ладонной поверхности медиальной (средней) фаланги третьего пальца левой кисти (рана Номер обезличен); резанная рана на тыльной поверхности проксимальной (основной) фаланги третьего пальца правой кисти (рана Номер обезличен); поверхностная резаная рана на ладонной поверхности правой кисти в проекции первой пястной кости (рана Номер обезличен), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 3-х недель), не связанные с наступлением смерти;
слепое колото – резаное ранение левой половины груди (рана Номер обезличен), проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого, переднебоковой стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки сердца и проникающее в правый желудочек сердца, обусловивших развитие острой массивной кровопотери, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти.
(т.1л.д.133-143);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому среди волокон-наслоений на брюках и джемпере, в постановлении именуемо свитером, Полякова Н.Г. имеются синие не равномерно окрашенные хлопковые волосы (6 и 8 волокон соответственно) общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон ткани джинсовой куртки ФИО6
Среди волокон-наслоений на спортивных брюках черного цвета, толстовке, джинсовой куртке ФИО6 имеются черные полиакрилонитрильные волокна (3,6 и 4 волокна соответственно), общей родовой и групповой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон трикотажа джемпера Полякова Н.Г.
Среди волокон-наслоений на спортивных брюках черного цвета, джинсовой куртке ФИО6 имеются голубые шерстяные волокна-наслоения (3 и 2 волокна соответственно) общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон ткани брюк Полякова Н.Г.
В подногтевом содержимом срезов ногтей правой и левой рук ФИО6 имеются черные полиакрилонитрильные волокна- наслоения (2 и 1 волокна соответственно) общей родовой и группой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон трикотажа джемпера Полякова Н.Г.
(т.1л.д.160-167);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следует, что на представленных на исследование пуловере, толстовке и футболке, изъятых с трупа ФИО6, имеется колото-резанное повреждение, образованное предметом, имеющим острую, режущую кромку (лезвие) и обух, например клинком ножа. На джинсовой куртке имеется два резаных, поверхностных повреждения, образованных предметом, имеющим острую режущую кромку (лезвие).
(т.1л.д.179-182);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Полякова Н.Г. относится к О?? группе. На свитере Полякова Н.Г. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены различные результата. Так в объектах Номер обезличен,Номер обезличен кровь относится к О?? группе, что исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО6 Кровь в этих объектах могла произойти от подозреваемого Полякова Н.Г. В объектах Номер обезличен кровь относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО6 От одного подозреваемого Полякова Н.Г. кровь произойти не могла, присутствие его крови возможно лишь в примеси, при условии ее происхождения от двух и более лиц.
(т.1л.д.193-198).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Доводы Полякова Н.Г. о том, что он нанес удар ножом ФИО6, защищаясь от действий последнего, являются несостоятельными, опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности, показаниями свидетеля ФИО12, которая непосредственно присутствовала на месте совершения преступления, согласно показаниям которой после того, как ФИО6 спросил Полякова Н.Г., зачем тот поломал сим-карту, Поляков Н.Г. толкнул его, отчего тот упал на стол. После этого Поляков Н.Г. сказал ФИО6, что «сейчас я тебе устрою», подбежал к столу, схватил нож с черной ручкой, запрыгнул на ФИО6 и ударил его ножом прямо в сердце. После чего еще два или три раза ударил ФИО6
Таким образом, материалами дела подтверждается, что ФИО6 не нападал на Полякова Н.Г. и не наносил тому удары. Поляков Н.Г. не оборонялся от действий ФИО6, а сам первым ударил последнего и нанес ему несколько ударов ножом в жизненно важные органы, что подтверждает умысел Полякова Н.Г. на убийство ФИО6
По этим же основаниям, суд отвергает доводы защиты о наличии в действиях Полякова Н.Г. превышения пределов необходимой обороны.
При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого Полякова Н.Г. в части того, что он оборонялся от ФИО6, и отвергает эти показания как голословные и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Иных доказательств, подтверждающих показания Полякова Н.Г. в данной части, суду не представлено. Суд полагает, что такие показания даны подсудимым в целях своей защиты с целью облегчить свою ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Полякова Н.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении меры наказания Полякову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д.247).
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОЛЯКОВА НИКОЛАЯ ГУРЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание – 8 (Восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полякову Н.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Полякову Н.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: футболку, толстовку, джемпер, спортивные брюки серого цвета, спортивные брюки черного цвета, трусы, джемпер, брюки синего цвета, нож с рукояткой черного цвета, джинсовую куртку, срезы ногтей с правой руки, срезы ногтей с левой руки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора..
При подаче кассационной жалобы осужденный Поляков Н.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: