П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием заместителя прокурора ... ... Дадаян Л.С.,
подсудимого Зайцева А.В.,
адвоката Квашина А.В., ордер Номер обезличенот Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен отДата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование н/среднее, холостого, не работающего, судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (4 эпизода», п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Зайцев Александр Владимирович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 21 час 25 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: ... ..., убедившись в том, что его никто не видит, с прилавка тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа» 5310, стоимостью 8500 руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., а всего на общую сумму 8700 руб., чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Зайцев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 18 часов 25 минут, находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен, в пути следования по ... в ... в направлении остановки общественного транспорта «...», расположенной на ... в ..., убедившись в том, что его никто не видит, тайно похитил из правого кармана ветровки ФИО6, принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа» N-70, стоимостью15500 руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., а всего на общую сумму 15700 руб., чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Зайцев А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен «... по ... в ..., подошли к проходившему там ФИО7, после чего Зайцев А.В., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, урожая ножом, то есть предметом, используемым в качестве оружия, потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО8, испугавшись угроз, передал Зайцеву А.В. свой сотовый телефон «Сименс» С 75, стоимостью 2000 руб. После чего неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Зайцевым А.В., потребовал у ФИО7 передать ему деньги, после чего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удары кулаком в область лица, то есть причинил физическую боль. От удара ФИО8 упал на землю, а Зайцев А.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Зайцевым А.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Зайцевым А.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Зайцева А.В.:
по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находившейся при потерпевшей;
по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении меры наказания Зайцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Зайцев А.В. осужден Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (4 эпизода», п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Зайцеву А.В. наказание путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО8 – 2000 руб., ФИО5- 8700 руб., ФИО6 – 15700 руб. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:
по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 10 (Десять) месяцев лишения свободы;
по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы.
по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 по ч.2 ст.162 УК РФ – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Зайцеву А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 5 (Пять) лет 3 (Три) месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Зайцеву А.В. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зайцеву А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Зайцеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Зайцева Александра Владимировича материальный ущерб в пользу:
ФИО7 - 2000 руб.;
ФИО5 - 8700 руб.;
ФИО6 - 15700 руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Зайцев А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: