Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием прокурора ... ... Муртазалиева М.М.,

подсудимой Лукьяненко П.Ф.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Вишневкиной Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНЕНКО ПОЛИНЫ ФЕДОРОВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ...-... ... ..., гражданки Российской Федерации, цыганки, образования не имеет, вдовы, имеющей на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... ... ... ... ... зарегистрированной по адресу: ... ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лукьяненко П.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, находясь на Комсомольской площади в ..., при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в размере, не менее 0,98 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе. Дата обезличена года в 13 часов 30 минут Лукьяненко П.Ф. была задержана сотрудниками милиции на Комсомольской площади в ..., доставлена в отдел милиции Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где при личном досмотре в присутствии понятых у Лукьяненко П.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое6 средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в размере 0,98 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лукьяненко П.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Лукьяненко П.Ф. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Лукьяненко П.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Лукьяненко П.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Лукьяненко П.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является вдовой.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Лукьяненко П.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ней со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКЬЯНЕНКО ПОЛИНУ ФЕДОРОВНУ признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Лукьяненко П.Ф. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Лукьяненко П.Ф. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в размере 0,920 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Лукьяненко П.Ф. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: