Посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,

подсудимого Катальянца Э.Р.,

адвоката Газаряна Г.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАТАЛЬЯНЦА ЭДУАРДА РАФАЭЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, армянина, образование высшее, холостого, работающего в ООО «... юристом, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Катальянц Эдуард Рафаэльевич, привлеченный в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО6, действовавшем на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, реализуя умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, по просьбе ФИО6 и за деньги последнего в размере 600 руб., Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь около магазина «...», расположенного по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 6,95 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 33 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в 20 часов 33 минуты Катальянц Э.Р., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 госномер Номер обезличен регион, припаркованном около дома Номер обезличен по ... в ..., расположенной на территории дачного некоммерческого товарищества «ФИО7», передал ФИО6 наркотическое средство каннабис, постоянной массой 6,95 грамма, что является крупным размером, которое ФИО6 в тот же день Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по ..., таким образом, данное наркотическое средство было изъято из оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катальянц Э.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Катальянц Э.Р. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Катальянцом Э.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия Катальянца Э.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает необходимым переквалифицировать действия Катальянца Э.Р. с ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку органом предварительного следствия в обвинительном заключении подсудимому вменено совершение преступления данной квалификации.

Суд квалифицирует действия Катальянца Э.Р. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как посредничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Катальянц Э.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется

положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Катальянц Э.Р. наказания в виде штрафа.

Суд определяет размер штрафа в сумме 5 000 руб. с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАТАЛЬЯНЦА ЭДУАРДА РАФАЭЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Катальянцу Э.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,45 грамма; бумажные носители первичного опечатывания; фрагмент бумажного листа; бумажные носители первичного опечатывания; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,74 грамма; бумажные носители первичного опечатывания; фрагмент бумажного листа; бумажные носители первичного опечатывания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., - уничтожить;

- девять листов формата А-4 с распечаткой телефонных соединений абонента Номер обезличен; девять листов бумаги формата А-4 с распечаткой телефонных соединений абонента Номер обезличен; 2 СД-диска – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Катальянц Э.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: