Незаконое приобретение и хранениенаркотическх средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием заместителя прокурора ... ... Карасева С.В.,

подсудимого Габешяна Д.А.,

адвоката Квашина А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГАБЕШЯНА ДАВИДА АНДРАНИКОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., армянина, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.232, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного Дата обезличена года по сроку,

проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Габешян Давид Андраникович в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой не менее 2,77 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Габешян Д.А. был задержан сотрудниками милиции во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., доставлен в Ом Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где при личном досмотре в присутствии понятых у Габешяна Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 2,77 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габешян Д.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Габешяном Д.А. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Габешяном Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия Габешяна Д.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Прокурор в судебном заседании просил исключить из обвинения «незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органом предварительного следствия не установлено время, место и обстоятельства приобретения Габешяном Д.А. наркотического средства.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органом предварительного следствия не установлены и в обвинительном заключении не описаны обстоятельства приобретения Габешяном Д.А. наркотического средства, в частности, времени приобретения, что не исключает истечения сроков привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст.78 УК РФ за данное деяние.

Суд квалифицирует действия Габешян Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Габешяну Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАБЕШЯНА ДАВИДА АНДРАНИКОВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габешяну Д.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Габешяну Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в количестве 2,73 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Габешян Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: