Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Басалаевой Е.В.,

подсудимого Фомичева Е.Ю.,

адвоката Бабаянц А.А.,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФОМИЧЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...-на... ..., не имеющего регистрации,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фомичев Евгений Юрьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа с двумя неустановленными следствием лицами подошли к домовладению ФИО7 по адресу: ..., где во дворе дома по вышеуказанному адресу Фомичев Е.Ю. с первым неустановленным следствием лицом распределили роли между собой. При этом второму неустановленному следствием лицу о том, что хотят тайно похитить имущество ФИО7, ничего не сообщили. Затем первое неустановленное следствием лицо, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Фомичевым Е.Ю., осталось наблюдать за окружающей обстановкой во дворе дома по вышеуказанному адресу. Фомичев Е.Ю. со вторым неустановленным следствием лицом, которое не подозревало о их преступных намерениях, зашли в домовладение ФИО7, где Фомичев Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно из-под кровати похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 31 000 руб., чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб. После чего Фомичев Е.Ю. с неустановленными следствием лицами с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомичев Е.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Фомичев Е.Ю. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Фомичевым Е.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Фомичева Е.Ю. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, характеризуется положительно, не имеет регистрации.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Фомичеву Е.Ю. наказания в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора. А также с возложением обязанностей в период испытательного срока.

По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании 31000 руб. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМИЧЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 2 (Два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Фомичева Е.Ю. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Фомичеву Е.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фомичева Евгения Игоревича в пользу ФИО7 31 000 (Тридцать одну тысячу) руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Фомичев Е.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: