Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,

подсудимого Скоробогатова А.С.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Вишневкиной Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СКОРОБОГАТОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего без официального оформления мастером-отделочником,

проживающего по адресу: ... ...;

зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Скоробогатов Алексей Сергеевич, Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь около магазина «...», расположенного на ... в ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, постоянной массой не менее 13,2 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена года в 18 часов 00 минут Скоробогатов А.С. был задержан сотрудниками милиции около ИТК Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в присутствии понятых при личном досмотре у Скоробогатова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 13,2 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скоробогатов А.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Скоробогатовым А.С. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Скоробогатовым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Скоробогатова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Скоробогатов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд необходимым и целесообразным назначить Скоробогатову А.С. наказание в виде штрафа. Суд определяет размер штрафа в сумме 3000 руб. с учетом содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, а также возможности получения подсудимым заработной платы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СКОРОБОГАТОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) руб.

Меру пресечения Скоробогатову А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, находящуюся в двух пакетах весом 1,5 грамма и 12,6 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Октябрьский райсуд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Скоробогатов А.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: