П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,
подсудимого Миронова Е.В.,
адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен; 2501 от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МИРОНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, разведенного, работающего у ИП «ФИО5» грузчиком, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Миронов Евгений Валерьевич Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, находясь около гаражей, расположенных на ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, с последующим их высушиванием и измельчением, наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,86 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели при себе. Дата обезличена года в 13 часов 20 минут Миронов Е.В. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в присутствии понятых при личном досмотре у Миронова Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,86 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Кроме того, Миронов Е.В. Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, находясь около воинской части, расположенной на ... в ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного на земле 3 патрона калибра 7,62 мм, которые незаконно хранил и носил при себе. Дата обезличена года в 13 часов 20 минут Миронов Е.В. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в г.ростове-на-Дону, доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в присутствии понгятых при личном досмотре у Миронова Е.В. были обнаружены и изъяты 3 патрона, калибра 7,62 мм, которые изготовлены заводским способом, валовым производством на отечественном заводе, являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному автоматическому оружию, а именно: к самозаряжадному карабину (СКС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) калибра 7,62 мм, пригодны для производства выстрелов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миронов Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Мироновым Е.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Мироновым Е.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Миронова Е.В.:
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При определении меры наказания Миронову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Миронову Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает нецелесообразным назначать Миронову Е.В. по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИРОНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы);
по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Миронову Е.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года.
Обязать Миронова Е.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Миронову Е.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 7,56 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Миронов Е.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: