Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Бирюковой Н.А.,

подсудимого Шамоян О.Ф.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШАМОЯН ОЛЕГА ФАТИЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, разведенного, работающего ИП «ФИО5» водителем такси, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного Дата обезличена года постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день;

3. Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного Дата обезличена года по сроку;

проживающего по адресу: ... ... ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шамоян Олег Фатиевич Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории центрального рынка, расположенного по ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,05 грамма, что является крупным размером, по цене 1200 руб., которое положил в правый боковой карман шорт. Дата обезличена года в 20 часов 20 минут Шамоян О.Ф., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно храня без цели сбыта при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,05 грамма, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в присутствии понятых при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,05 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамоян О.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Шамоян О.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шамоян О.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому полагает необходимым и целесообразным назначить Шамоян О.Ф. наказание в виде лишения свободы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАМОЯН ОЛЕГА ФАТИЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамоян О.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Шамоян О.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,99 грамма, 2 ватных тампона со смывами с рук Шамоян О.Ф., срез правого кармана шорт, образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Шамоян О.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: