П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,
подсудимого Рожкова Е.И.,
адвоката Ковалевич С.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
РОЖКОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... края, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «ФИО6» менеджером, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Рожков Евгений Игоревич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года в вечернее время на обстановке общественного транспорта, расположенной на пл.Ленина в ..., у неустановленного следствием мужчины по имени «Вася» незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство – опий, массой 4,6 грамма. Что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства: ... ... ... до 17 часов 50 минут Дата обезличена года, когда в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ... в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена года по месту жительства Рожкова Е.И. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, постоянной массой 4,6 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рожков Е.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Рожковым Е.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Рожкова Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении меры наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, а также иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого л.д.113-114).
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным назначение подсудимому иного наказания, не связанного с лишением свободы. Суд полагает необходимым и целесообразным назначить Рожкову Е.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с возложением выполнения обязанностей в период испытательного срока.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОЖКОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года.
Обязать Рожкова Е.И. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Рожкову Е.И. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Рожков Е.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: