Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,

подсудимой Литвинцовой С.С.,

адвоката Алиевой Н.Ф., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ЛИТВИНЦОВОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, русской, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

1. Литвинцова Светлана Сергеевна, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконное приобрела с целью сбыта наркотическое средство - опий в количестве не менее 1,634 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, которые, с целью сбыта, незаконно хранила их при себе и по месту своего жительства по адресу: ...

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 ми­нут, Литвинцова С.С., находясь в д. Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыла, продав указанное наркотическое средство - опий в количестве 1, 634 грамма, что является крупным размером, вместе с ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты за 3400 рублей, ФИО6 Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незакон­ный сбыт наркотического средства, Литвинцова С.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 действовала на законных ос­нованиях, в качестве «закупщика» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, и наркотическое средство - опий в количестве 1,634 грамма в тот же день было ей добровольно выдано сотрудникам ... РФ по ... в ходе личного досмотра и, таким образом, изъято из не­законного оборота.

2. Кроме того, Литвинцова С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,3 мл массой 0,325 грамма и наркотическое средство - опий, которые, незаконно с целью сбыта хранила их при себе по месту своего жительства по адресу: ...-на....

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 ми­нут, Литвинцова С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, находясь в д. Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыла, продав ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 0, 3 мл массой 0,325 грамма вместе с наркотическим средством - опий за 3400 рублей ФИО6, которое последней в тот же день было добровольно выдано сотрудникам ... РФ по ... в ходе личного досмотра.

3. Она же, Литвинцова С.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела без цели сбыта наркотическое средство – опий в количестве, не менее 3, 14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе. Дата обезличена года в 16 часов 01 минуту, напротив д. Номер обезличен по ... в ... Литвинцова С.С. была задержана сотрудниками ФСКН РФ по ... и доставлена в здание УФСКН РФ по ... по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, Литвинцова С.С. добровольно выдала указанное наркотическое средство - опий в количестве 3,14 грамма, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Литвинцова С.С. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично, в содеянном чистосердечно раскаялась и показала суду, что ранее была знакома с ФИО6, которая помогала ей брать наркотики. Дата обезличена года примерно после двух часов дня к ней домой по адресу: ...-на... пришла ФИО6 и попросила приобрести для нее опий. Она ей отказала, но ФИО6 стала плакать, говорила, что болеет, уговаривала дать ей опий. В это время она изготавливала для себя наркотическое средство. Поэтому она дала ФИО6 готовый шприц, который та сразу же употребила, после чего ФИО6 ушла. Кроме этого она ей ничего не давала. Через некоторое время, примерно через два часа, она (Литвинцова) вышла из дома и пошла в магазин. На улице ее задержали сотрудники милиции. Был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят опий. Опия было около 1 грамма, он был в одном пакетике. Этот опий она приобрела для личного употребления, но не у ФИО18 Когда, где и у кого она приобрела этот опий, она не желает давать показания. Намерений сбывать опий у нее не было. Никаких действий к этому она не предпринимала. Еще с собой у нее были ее деньги, которые также были изъяты.

Литвинцова С.С. пояснила, что она около года знала ФИО18 Е., с которым вместе употребляла наркотики, но каждый из них употреблял свои наркотики. В преступный сговор с ФИО18 о сбыте наркотиков она не вступала, наркотики вместе с ним не сбывала.

Помимо частичного признания своей вины подсудимой, вина Литвинцовой С.С. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Литвинцовой С.С. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий в крупном размере 1,634 грамма и незаконное хранение в целях сбыта и сбыт ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,3 мл, массой 0,325 грамма, от Дата обезличена года являются:

- показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании, а также показания свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель подтвердила, о том, что Дата обезличена года она участвовала в качестве «закупщика» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у Литвинцовой Светланы Сергеевны. В кабинете Номер обезличен Управления ..., в присутствии двух понятых, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств у нее обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, двое понятых и все участвующие лица. Далее сотрудником ФСКН ей были переданы денежные средства в сумме 3400 рублей, тремя купюрами достоинством в одну тысячу рублей и четырьмя купюрами достоинством в сто рублей, о чем сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего она, двое понятых, сотрудники ФСКН вышли из здания Управления ..., сели в служебный автомобиль и направились к месту проведения мероприятия.

Приехав на ... в ..., они остановились примерно в сорока метрах от дома Номер обезличен, после чего она вышла из автомобиля и направилась ко двору дома Номер обезличен. Подойдя к калитке забора, она вошла в дом, где находилась Литвинцова Светлана и ее сожитель ФИО9 ФИО28. Она поздоровалась с Литвинцовой С.С. Литвинцова Светлана спросила у нее, что она хочет. Она ответила, что хочет приобрести. После чего, она (ФИО6) передала Литвинцовой С.С. денежные средства, которые ей были ранее переданы сотрудниками ФСКН для проведения проверочной закупки. Литвинцова Светлана передала ей два полимерных свертка с наркотическим средством опий и один колпачок от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты. Далее у них завязалась беседа. В это время в дом вошли парень и девушка, после чего те начали изготавливать наркотические средства для внутривенного употребления, а она попрощалась со Литвинцовой Светланой. Она вышла из дома и направилась к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудники Наркоконтроля. Подойдя к автомобилю, она села в него, и они направились в Управление ФСКН, где в кабинете в присутствии двух понятых она добровольно выдала два полимерных свертка с наркотическим средством опий и один колпачок от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты. Данные наркотические вещества и колпачок с уксусным ангидридом были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой скреплены пояснительной биркой, на которой расписались все участвующее лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого заверили все участвующие лица.

(т.1л.д.118-120);

- показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Ей были разъяснены права и обязанности. В здании Управления ФСКН РФ по РО, в ее присутствии и присутствии второй понятой, был проведен личный досмотр ФИО6, которая выступала в качестве закупщицы. В ходе личного досмотра наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств у той обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, закупщица и все участвующие лица поставили подписи. Далее сотрудником ФСКН закупщице были переданы денежные средства в сумме три тысячи четыреста рублей, тремя купюрами достоинством в одну тысячу рублей и четырьмя купюрами достоинством в сто, о чем сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего она, вторая понятая, закупщица и сотрудники ФСКН вышли из здания Управления ..., сели в служебный автомобиль и направились к месту проведения мероприятия.

Приехав на ... в ..., они остановились примерно в сорока метрах от дома Номер обезличен, после чего закупщица вышла из автомобиля и направилась ко двору дома Номер обезличен. Подойдя к калитке домовладения, ФИО6 вошла в домовладение. Примерно через 40 минут ФИО6 вышла из дома и направилась к автомобилю, в котором находилась она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля. ФИО6 пояснила, что в ходе проверочной закупки, Литвинцова С.С. продала ей наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты. Сотрудниками УФСКН РФ по ... была задержана Литвинцова С.С., проживающая по указанному адресу. Они направились в Управление ФСКН, где в кабинете в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, ФИО6 добровольно выдала два полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета и один колпачок от медицинской иглы с прозрачным веществом. Данные наркотические вещества и колпачок были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой скреплены пояснительной биркой, на которой расписались все участвующее лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого заверили все участвующие лица. Также, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, в здании УФСКН РФ по ..., был произведен личный досмотр Литвинцовой Светланы Сергеевны. В ходе личного досмотра, Литвинцова С.С. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – опий. Также она выдала деньги в сумме 1250 рублей. Также у нее был изъят сотовый телефон. Все изъятые предметы были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны.

(т.1л.д.121-123);

- показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании, а также показания свидетеля, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые свидетель подтвердила, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

(т.1л.д.124-126);

- показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, а также показания свидетеля, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые свидетель подтвердил, о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО9 В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен, личный досмотр ФИО9. Перед началом личного досмотра ФИО9 было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, а так же предметы, запрещенные к хранению и исключенные из свободного гражданского оборота. Досматриваемый ответил, что таковых при себе не имеет. После этого был произведен личный досмотр ФИО9 В ходе личного досмотра, наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у ФИО9 обнаружено не было, но были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. Как пояснил ФИО9, данные денежные средства ему передала его сожительница Литвинцова С.С. на хранение. О всех вышеперечисленных действиях был составлен соответствующий протокол, который лично прочли все присутствующее лица и заверили правильность его составления своими подписями. Денежные средства были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной биркой с росписями всех присутствующих.

(т.1л.д.130-132);

- показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании, а также показания свидетеля, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые подтвердил свидетель, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

(т.1л.д.133-135);

- показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о том, что у него имеется сожительница – Литвинцова Светлана. У них со Светланой двое совместных детей – Ольга, 2002 года рождения, и Виктория, 2004 года рождения. Общего хозяйства с Литвинцовой Светланой он не вел. До ее ареста он периодически приходил к ней, помогал с детьми. О том, что Светлана употребляет наркотики, он не знал. Дата обезличена года днем он пришел к Литвинцовой Светлане по адресу: ...-на...Стекольный, 14. Он находился у нее дома. Примерно в 15 часов к Светлане пришла какая-то женщина. Она со Светланой о чем-то переговорила. О чем они разговаривали, передали ли друг другу что-либо, он не видел, так как находился в другой комнате. После того, как данная женщина ушла, он со Светланой стал собираться в магазин. При выходе Светлана дала ему деньги, около 3000 рублей. Он положил их в карман своей одежды. Когда они вышли на улицу, то их задержали сотрудники УФСКН РФ по РО. Его и Светлану доставили в УФСКН РФ по РО, где в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, которые ему дала Светлана. О том, что это деньги от продажи наркотиков, он не знал. О том, что Светлана продала наркотики, он также не знал.

(т.1л.д.127-129);

- показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании, а также показания свидетеля, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые свидетель подтвердил, о том, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... В его служебные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В феврале 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по РО поступила информация о том, что Литвинцова Светлана Сергеевна, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации данной информации, было решено провести у нее проверочную закупку. В качестве закупщика была привлечен ... УФСКН РФ по РО, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств у той обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее были помечены, отксерокопированы, переписаны в протокол и переданы ФИО6 денежные средства в сумме 3400 рублей, тремя купюрами достоинством в одну тысячу рублей и четырьмя купюрами достоинством по сто рублей. После чего ФИО6, двое понятых, он и оперуполномоченный Есенский вышли из здания Управления ФСКН РФ по РО, сели в служебный автомобиль и направились к месту проведения проверочной закупки.

Приехав на ... в ..., они остановились примерно в сорока метрах от дома Номер обезличен, после чего ФИО6 вышла из автомобиля и направилась ко двору дома Номер обезличен. Подойдя к калитке забора, она вошла в дом. Через некоторое время ФИО6 вышла из дома и направилась к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудники Наркоконтроля. Подойдя к автомобилю, ФИО6 села в него и пояснила, что в ходе проверочной закупки Литвинцова С.С. незаконно сбыла ей наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, которые она желает добровольно выдать. В это время Литвинцова и ее сожитель – ФИО9 вышли из дома и были задержаны. После этого, все направились в Управление ФСКН. Там, в кабинете в присутствии двух понятых, сотрудницей УФСКН – женщиной, был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого она добровольно выдала два полимерных свертка с наркотическим средством опий и один колпачок от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты. Данные наркотические вещества и колпачок с уксусным ангидридом были упакованы и опечатаны. Также, был произведен личный досмотр Литвинцовой С.С., в ходе которого она выдала сверток с наркотическим средством – опий. Также был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у того были обнаружены и изъяты денежные средства. Он пояснил, что данные денежные средства ему передала его сожительница – Литвинцова С.С. О том, что это деньги, вырученные от продажи наркотиков, ФИО9 пояснил, что он не знал.

(т.1л.д.136-138);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т.1л.д.7-8);

- постановление Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств» у Литвинцовой С.С.

(т.1л.д.9);

- постановление Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение».

(т. 1л.д.10);

- протокол личного досмотра ФИО6, произведенного Дата обезличена года с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут до проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и иных запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено и изъято не было.

(т.1л.д.11-12);

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены, внесены в протокол и переданы ФИО6 денежные средства в сумме 3400 рублей, в том числе две денежные купюры с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

(т.1л.д.13, 14-15);

- протокол наблюдения от Дата обезличена года.

(т.1л.д.16);

- протокол личного досмотра ФИО6, произведенного Дата обезличена года с 18 часов 30 минут до 18 часов 45минут после проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО6 заявила, что желает добровольно выдать приобретенные Дата обезличена года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты. В ходе личного досмотра, ФИО6 добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета и пластиковый колпачок из-под иглы медицинского шприца с прозрачной жидкостью. Выданные ФИО6 предметы упакованы и опечатаны.

(т.1л.д.17-18);

- протокол личного досмотра Литвинцовой С.С., произведенного Дата обезличена года с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, после проведения проверочной закупки и задержания, согласно которому Литвинцова С.С. добровольно выдала денежные средства в сумме 1250 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей, среди которых две денежные купюры с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен Номер обезличен (которые использовались при проведении проверочной закупки), и пятью купюрами достоинством по 50 рублей. Данные денежные средства упакованы и опечатаны.

(т.1л.д.86-87);

- протокол личного досмотра ФИО9, произведенного Дата обезличена года с 18 часов 02 минут до 18 часов 10 минут, после проведения проверочной закупки и задержания, согласно которому у ФИО9 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен

(т.1л.д.92-93);

- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому представленные на экспертизу вещества коричневого цвета, добровольно выданные ФИО6 Дата обезличена года, являются наркотическим средством - опий, общей постоянной массой 1,594 грамма. Общая первоначальная постоянная масса опия, добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена года, рассчитанная на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена года Номер обезличен, составляла 1,634 грамма.

(т.1л.д.156-159);

- протокол осмотра предметов: наркотического средства - опий, добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена года; денежных средств в сумме 1250 рублей, десятью купюрами достоинством по 100 рублей, среди которых две денежные купюры с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, и пятью купюрами достоинством по 50 рублей, добровольно выданных Литвинцовой С.С. Дата обезличена года; денежных средств в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, обнаруженных и изъятых Дата обезличена года, в ходе личного досмотра ФИО9

(т.1л.д.166-169);

- вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года; денежные средства в сумме 1250 рублей, десятью купюрами достоинством по 100 рублей, среди которых две денежные купюры с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, и пятью купюрами достоинством по 50 рублей, добровольно выданные Литвинцовой С.С. Дата обезличена года; денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года, в ходе личного досмотра ФИО9

(т.1л.д.172-173);

- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, добровольно выданная ФИО6 Дата обезличена года, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты общей массой 0,216 грамма. Также ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.

Первоначальный объём ангидрида уксусной кислоты, добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена года и рассчитанный на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом объёма ангидрида уксусной кислоты, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена года Номер обезличен, составлял 0,3 мл (первоначальная масса - 0,325 грамма). В ходе проведения экспертизы ангидрид уксусной кислоты израсходован в полном объеме.

(т.1л.д.156-159);

Доказательствами, подтверждающими обвинение Литвинцовой С.С. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта – опия в крупном размере 3,14 грамма от Дата обезличена года, являются:

- протокол личного досмотра Литвинцовой С.С., произведенного Дата обезличена года с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, после проведения у нее проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ и задержания, согласно которому Литвинцова С.С. добровольно выдала фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета. Данный сверток с веществом коричневого цвета изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

(т.1л.д.86-87);

- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому представленное на экспертизу вещество серо-коричневого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Литвинцовой С.С, является наркотическим средством - опий, постоянной массой 2,990 грамма. Первоначальная постоянная масса опия, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра Литвинцовой С.С. и рассчитанная на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена года Номер обезличен, составляла 3,140 грамма.

(т.1л.д.156-159);

- протокол осмотра предметов: наркотического средства - опий, добровольно выданного Литвинцовой С.С. Дата обезличена года.

(т.1л.д.166-169);

- вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, добровольно выданное Литвинцовой С.С. Дата обезличена года; денежные средства в сумме 1250 рублей, десятью купюрами достоинством по 100 рублей, среди которых две денежные купюры с серийными номерами Номер обезличен, и пятью купюрами достоинством по 50 рублей, добровольно выданные Литвинцовой С.С. Дата обезличена года; денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года, в ходе личного досмотра ФИО9

(т.1л.д.172-173);

- показания свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Литвинцовой С.С. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в здании УФСКН РФ по ... был произведен личный досмотр Литвинцовой Светланы Сергеевны. В ходе личного досмотра, Литвинцова С.С. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – опий. Также она выдала деньги в сумме 1250 рублей. Также у нее был изъят сотовый телефон. Все изъятые предметы были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны.

(т.1л.д.121-123);

- показания свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

(т.1л.д.124-126).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительных приговор.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Литвинцовой С.С. в части непризнания своей вины по эпизодам незаконного сбыта Дата обезличена года наркотического средства опия и ангидрида уксусной кислоты ФИО6, поскольку показания подсудимой в данной части опровергаются материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 подтвердила суду, что при проведении ею проверочной закупки Дата обезличена года Литвинцова С.С. в своем доме по ... в ... продала ей за 3400 руб. наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, которые она впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркокомитета.

Свидетели ФИО7, ФИО8, а также ФИО14 подтвердили показания свидетеля ФИО6

При этом, как усматривается из протокола осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от Дата обезличена года, сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен осмотр, описание и пометка (регистрация) денежных средств: денежных купюр достоинством по 1000 руб.: с серийными номерами: Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, достоинством 100 руб. с серийными номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, которые после этого были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года у ФИО9 были изъяты денежные купюры достоинством 1000 руб.: с серийными номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. При этом, свидетель ФИО9 показал, что изъятые у него денежные средства в сумме 3000 руб., были переданы ему Дата обезличена года его сожительницей - Литвинцовой С.С.

Понятые ФИО10, ФИО11, подтвердили, что у ФИО9 в ходе личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 руб.

Из протокола личного досмотра Литвинцовой Н.М. от Дата обезличена года следует, что у нее при личном досмотре Дата обезличена года были изъяты денежные средства в сумме 1250 руб., в том числе, две денежные купюры, достоинством 100 руб. с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен.

Таким образом, изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена года у ФИО9 денежные купюры достоинством 1000 руб.: с серийными номерами: Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен и у Литвинцовой С.С. денежные купюры достоинством 100 руб. с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, подтверждают обвинение в части незаконного сбыта Литвинцовой С.С. закупщику ФИО6 наркотического средства опия и ангидрида уксусной кислоты, поскольку данные денежные купюры были переданы ФИО6 сотрудниками полиции для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, которыми впоследствии ФИО6 расплатилась с Литвинцовой С.С. за наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты.

С учетом вышеизложенного, суд критически относится к показаниям Литвинцовой С.С. в части непризнания своей вины в незаконном сбыте наркотического средства опия и ангидрида уксусной кислоты ФИО6, отвергает их и полагает, что такие показания даны подсудимой с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Органом предварительного следствия Литвинцова С.С. обвиняется в том, что она, имея умысел, направленный на распространение на территории ... наркотических средств, в конце января 2009 года, находясь в ... ..., вступила в преступный сговор с ФИО18. Литвинцова С.С. и ФИО18 распределили роли каждого в совместной преступной деятельности по распространению наркотических средств. Согласно распределенным ролям, в обязанности ФИО18 входило приобретение наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты, передача их Литвинцовой С.С. для непосредственного сбыта. Обязанностью Литвинцовой С.С. являлось отыскание покупателей наркотических средств, а также осуществление непосредственной продажи наркотических средств. Вырученные от продажи наркотических средств денежные средства Литвинцова С.С. передавала ФИО18, который вкладывал их в дальнейший незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ. Свою преступную деятельность Литвинцова С.С. и ФИО18 осуществляли на протяжении длительного периода времени.

Так, ФИО18, реализуя совместный с Литвинцовой С.С. преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в период времени с 01 до Дата обезличена г., при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - опий в количестве не менее 4, 774 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, которые, с целью сбыта, по предварительной договоренности с Литвинцовой С.С., хранил при себе и по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., с момента приобретения до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, примерно в 01 час, находясь на Комсомольской площади в ..., ФИО18 передал Литвинцовой С.С. наркотическое средство – опий в количестве не менее 4, 774 грамма и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты для их непосредственного сбыта на территории ....

Литвинцова С.С. получив в 01 час Дата обезличена года на ... в ... от ФИО18 наркотическое средство – опий в количестве не менее 4,774 грамма и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, по предварительной договоренности с ФИО18, стала, с целью последующего сбыта, хранить их при себе и по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., которое Дата обезличена года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 ми­нут, реализуя совместный с ФИО18 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в д. Номер обезличен по ... в ... продала часть указанного наркотического средства - опий в количестве 1, 634 грамма, что является крупным размером, вместе с ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты за 3400 рублей ФИО6 Оставшуюся часть наркотического средства – опий в количестве 3, 14 грамма, что является крупным размером, Литвинцова С.С., по предварительной договоренности с ФИО18, продолжила хранить при себе, намереваясь в последующем сбыть неограниченному кругу лиц на территории ....

Тем самым, Литвинцова С.С. и ФИО18 выполнили все действия направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незакон­ный сбыт наркотического средства, Литвинцова С.С. и ФИО18 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовала на законных ос­нованиях, в качестве «закупщика» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, и наркотическое средство - опий в количестве не менее 1, 634 грамма в тот же день было ей добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по ..., в ходе личного досмотра и таким образом изъято из не­законного оборота.

Органом предварительного следствия действия Литвинцовой С.С. по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органом предварительного следствия Литвинцова С.С. обвиняется в том, что по предварительному сговору с ФИО18, при аналогичных обстоятельствах незаконно приобрела в целях сбыта, хранила и сбыла ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты.

Так, ФИО18, реализуя совместный с Литвинцовой С.С. преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, в период времени с 01 до Дата обезличена года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с целью сбыта, незаконно приобрел ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 0, 3 мл массой 0, 325 грамма и наркотическое средство - опий, которые, с целью сбыта, по предварительной договоренности с Литвинцовой С.С., хранил при себе и по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., с момента приобретения до Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 01 час, находясь на ... ... в ..., ФИО18 передал Литвинцовой С.С. ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 0, 3 мл массой 0, 325 грамма и наркотическое средство - опий для их непосредственного сбыта на территории ..., которое она по предварительной договоренности с ФИО18, стала, с целью последующего сбыта, хранить их при себе и по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., 14. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, Литвинцова С.С., реализуя совместный с ФИО18 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в д. Номер обезличен по ... в ... продала ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 0, 3 мл массой 0, 325 грамма вместе с наркотическим средством - опий за 3400 рублей ФИО6

Органом предварительного следствия действия Литвинцовой С.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядо­витых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, органом предварительного следствия Литвинцова С.С. обвиняется в том, что она по предварительному сговору с ФИО18, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, связанную с распространением наркотических средств, приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства – опий в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Литвинцова С.С., по предварительному сговору с ФИО18, Дата обезличена года до 16 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ...,..., хранила при себе, оставшуюся часть наркотического средства – опий в количестве 3, 14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, намереваясь незаконно сбыть его неограниченному кругу лиц на территории ....

Таким образом, Литвинцова С.С. и ФИО18 приискали средства для совершения преступления, выполнили все действия, направленные на совершение преступления – незаконно сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Литвинцова С.С. и ФИО18 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 16 часов 01 минуту, напротив д. Номер обезличен по ... в ..., Литвинцова С.С. была задержана сотрудниками ФСКН РФ по ... и доставлена в здание УФСКН РФ по ..., по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра произведенного в тот же день с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, Литвинцова С.С. добровольно выдала указанное наркотическое средство - опий в количестве 3, 14 грамма, что является крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Литвинцовой С.С. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Оценив представленные суду доказательств в их совокупности, суд полагает необходимым исключить из обвинения по всем эпизодам квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как ненашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, по следующим основаниям.

Так, подсудимая Литвинцова С.С. показала суду, что она не вступала в преступный сговор с ФИО18, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. ФИО18 ей никогда наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты для последующей их продажи не передавал, а она данные наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты никому, в том числе и ФИО6, не сбывала.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, Литвинцова С.С. показала, что

в течение последних двух недель (до ее задержания) наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты она приобретает у ФИО18. Познакомилась она с ФИО18 случайно. Встречались они в районе ... и там ФИО30 передавал ей наркотическое средство - опий и ангидрид уксусной кислоты. Один грамм опия и колпачок ангидрида уксусной кислоты стоит 1700 рублей. В течение двух недель, чтобы иметь возможность приобретать и употреблять наркотики, она по предложению ФИО18 стала сама продавать наркотическое средство - опий и ангидрид уксусной кислоты. Торговать наркотиками ей предложил ФИО29. Он сказал, чтобы она находила покупателей наркотиков, которым она сама должна буду продавать наркотики. Последний раз наркотическое средство - опий и ангидрид уксусной кислоты она приобрела у ФИО18 в 01 час Дата обезличена ... встречались примерно в 01 час на ... в .... ФИО31 дал ей на реализацию пять «чеков» опия и пять колпачков с ангидридом уксусной кислоты. Деньги она ФИО18 не отдавала. У них была предварительная договоренность, что деньги, от продажи наркотиков она будет ему отдавать после их реализации (т.1л.д.42-44)

В судебном заседании подсудимая отказалась от данных показаний, пояснив, что она оговорила ФИО18 под психологическим воздействием на нее со стороны сотрудников милиции. Литвинцова С.С. пояснила суду, что они с ФИО18 вместе употребляли наркотические средства, но каждый свое. В преступный сговор в ФИО18 о сбыте наркотиков она не вступала, он ей наркотики для сбыта не давал.

Поскольку Литвинцова С.С. указала суду причину отказа от своих показаний в части ФИО18, а иных доказательств, объективно подтверждающих показания Литвинцовой С.С. на предварительном следствии в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с ФИО18 обвинением суду не представлено, суд не принимает показания подозреваемой Литвинцовой С.С., данные ею на предварительном следствии в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с ФИО18

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что не знает об обстоятельствах приобретения Литвинцовой С.С. опия и ангидрида уксусной кислоты, которые впоследствии подсудимая ей продала. Также свидетелю ничего не известно о какой-либо предварительной договоренности между Литвинцовой С.С. и ФИО18 о незаконном приобретении, хранении или сбыте наркотических средств и ядовитых веществ ей либо иным лицам.

Свидетели обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14 не поясняли суду о предварительном сговоре между Литвинцовой С.С. и ФИО18 о незаконном сбыте наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты.

Согласно постановлению следователя по особо важным делам следственной службы Управления ФСКН РФ по ... ФИО20 от Дата обезличена года ФИО18 объявлен в розыск (т.1л.д.194). Постановлением следователя от Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО18 выделено в отдельное производство (т.1л.д.200-204).

Таким образом, органом предварительного следствия суду не представлено никаких доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора между Литвинцовой С.С. и ФИО18 на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами. Поэтому суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимой по всем эпизодам предъявленного обвинения квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Литвинцовой С.С. по ст.78 УК РФ, за незаконное приобретение.

По третьему эпизоду суд полагает необходимым переквалифицировать действия Литвинцовой С.С. с ч.1 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия суду не представлено доказательств тому, что Литвинцова С.С. совершила действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – опия в размере 3,14 грамма.

Как показала суду Литвинцова С.С., изъятое у нее в ходе личного досмотра Дата обезличена года наркотическое средство - опий она приобрела и хранила для своего личного употребления, поскольку употребляет наркотические средства. Данное наркотическое средство она никому не намеревалась сбывать и никаких действий, направленных на это, не предпринимала.

Обвинением данные доводы подсудимой ничем не опровергнуты. Количество (3,14 грамма), упаковка наркотического средства (один пакет), иные обстоятельства дела не свидетельствует о намерении подсудимой сбыть данное наркотическое средство. Поэтому суд усматривает в ее действиях по данному эпизоду незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства опия в крупном размере.

При этом, поскольку органом предварительного следствия не установлено время приобретения наркотического средства Литвинцовой С.С., что не исключает истечение сроков привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст.78 УК РФ, суд не квалифицирует действия подсудимой как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО19:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по эпизоду от Дата обезличена года ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Литвинцова С.С. совершила преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИТВИНЦОВУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.234 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Литвинцовой С.С. наказание – 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвинцовой С.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Литвинцовой С.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

1.наркотическое средство – опий, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года в количестве 1, 554 грамма;

- шприц и колпачок, в которых ранее находилось ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года;

- наркотическое средство – опий, добровольно выданное Литвинцовой С.С. Дата обезличена года в количестве 2, 970 грамма;

- наркотическое средство – опий, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года, в ходе обыска, в количестве 4, 12 грамма;

- колпачок, в котором ранее находилось ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года;

- денежные средства, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Литвинцовой С.С. в сумме 200 руб.: две денежные купюры с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен; денежные средства, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года, в ходе личного досмотра ФИО9, в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен;

- хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО18;

2. сотовый телефон, обнаруженный и изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Литвинцовой С.С., – возвратить Литвинцовой С.С. по принадлежности.

3. денежные средств, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Литвинцовой С.С., в сумме 1050 рублей: восьмью купюрами достоинством по 100 рублей и пятью купюрами по 50 руб. – возвратить Литвинцовой С.С.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная Литвинцова С.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: