П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,
подсудимого Никуличева А.И.,
адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
НИКУЛИЧЕВА АНТОНА ИГОРЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование высшее, холостого, работающего без официального оформления, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,
установил:
1. Никуличев Антон Игоревич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале ноября 2009 года, находясь около гаражей, расположенных на ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания Верхушей дикорастущего растения конопля с последующим их высушиванием и измельчением наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,6 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут Никуличев А.И. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ул.таганрогская в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ... по адресу: ... ........ где при личном досмотре в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 7,6 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
2. Кроме того, Никуличев А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале ноября 2009 года, находясь в арендуемом гараже Номер обезличен (Номер обезличен), расположенном в ГСК «...» по адресу: ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 68,60 грамма, что является крупным размером, часть из которой в количестве 37,28 грамма перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., где незаконно хранил без цели сбыта, а часть в количестве 31,32 грамма незаконно хранил без цели сбыта в гараже ГСК «...» по адресу: ... ....153/2. Дата обезличена года в 19 часов при производстве обыска по адресу: ... ... ... по месту жительства Никуличева А.И. в встроенном шкафу в туалете квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 37,28 грамма, а Дата обезличена года в 19 часов 50 минут при производстве обыска в гараже ГСК «... по адресу: ... ... в подвале было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 31,32 грамма, а всего в общем количестве 68,60 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
3. Кроме того, Никуличев А.И., имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, в конце ноября 2009 года находясь в арендуемом гараже Номер обезличен (Номер обезличен ГСК «...», расположенном по адресу: ... ..., заполнил грунтом пластиковые емкости, в данный грунт внес семена растения конопля, сорт которого определить не представилось возможным,, то есть посеял их. После чего удобрил грунт, поставил лампы освещения, тем самым создал условия для их выращивания. Осуществляя уход за ними довел эти растения до окончательной стадии их созревания. Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут в ходе обыск, проводимого в гараже Номер обезличен Номер обезличен ГСК «...» по адресу: ... ..., арендуемом Никуличевым А.И., в подвале был обнаружен и изъят пакет с 3 кустами наркотикосодержащих растений конопля, а также в подвале были обнаружены и изъяты 10 кустов растений, произрастающий в горшках, которые являются наркотикосодержащими растениями конопля. Тем самым, Никуличев А.И. посеял, выращивал, культивировал 13 кустов растения конопля, содержащих наркотические средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никуличев А.И. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что до описываемых событий он примерно год употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. В начале ноября 2009 года, точную дату он не помнит, он около гаражей, расположенных на ... в ...
Нарвал верхушки дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил, чтобы впоследствии лично употребить. Сбывать марихуану он никому не собирался. Дата обезличена года примерно в 13 часов он был задержан сотрудниками милиции на ... в ..., доставлен в ... ..., где при личном досмотре в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
Кроме того в ноябре 2009 года, точную дату он не помнит, он около гаража Номер обезличен в ГСК «...» по ... в ..., который арендовал, нарвал верхушки дикорастущей конопли для личного употребления, которое высушил. Часть данной марихуану он отнес себе домой по адресу: ... ... ..., чтобы впоследствии самому употребить, а часть марихуаны оставил на хранении в гараже также для личного употребления. Дата обезличена года при производстве обыска в его квартире и в гараже данная марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
В ноябре 2009 года в этом же гараже он решил вырастить для себя несколько кустов конопли. В арендуемом гараже он насыпал в пластмассовые емкости землю, посадил туда коноплю, поставил освещение. Он поливал коноплю и ухаживал за ней. У него выросло 10 кустов, которые при производствен обыска в гараже Дата обезличена года были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Свою вину признает в полном объеме, наркотики приобретал и хранил для личного употребления, умысла сбывать их кому-либо не имел. В настоящее время наркотические средства не употребляет.
Помимо признания своей вины подсудимым, вина Никуличева А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующим доказательствами, оцененными судом в их совокупности, а именно.
По первому эпизоду:
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у Никуличева А.И. при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено и изъято из левого наружного бокового кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д.4);
- постановлением осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.55);
Заключением экспертов Номер обезличен,777/05-1 от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре Никуличева А.И., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,40 граммал.д.59-62);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.64);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что он ранее Никуличева А.И. не знал. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в ... ОВД в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который представился Никуличевым А.И. В ходе личного досмотра в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил задержанный, вещество - это наркотическим средство марихуана, которую он нарвал в ноябре 2009 года около гаражей на ... в ... для личного употребления. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, обвязано нитью, опечатано. На бирке он, второй понятой и задержанный расписались. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, задержанный и следователь расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании л.д.70);
По второму эпизоду:
- постановление следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от Дата обезличена года, по адресу: ... ... ... л.д.17);
- протоколом обыска в жилище от Дата обезличена года, согласно которому при производстве обыска в жилище Никуличева А.И. по адресу ... ... ..., в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два баллона с растительным веществом серо-зеленого цвета л.д.19-20);
- постановлением судьи ... уда ... от Дата обезличена года о признании законности обыска в жилище Никуличева А.И. Дата обезличена года л.д.24);
- постановлением следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, от Дата обезличена года в гараже Номер обезличен (106) в ГСК «Форсаж» по адресу: ... ... л.д.25);
- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому при производстве обыска в гараже Номер обезличен (106) в ГСК «...» по адресу: ... ... было обнаружено и изъято растительное вещество серо-зеленого цвета л.д.27-28);
- протоколом осмотра предметом от Дата обезличена года л.д.32-33);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченные растительные массы, изъятые в квартире Номер обезличен по у.Таганрогская,173 в ... у Никуличева А.И., являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами 5,48 грамма, 9,93 грамма, 21,87 грамма л.д.36-370;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.40-42);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. согласно которому растительная масса желто-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска в гараже Номер обезличен ГСК «...» по ... в ..., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 31.32 грамма
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.64);
По третьему эпизоду:
- постановлением следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, от Дата обезличена года в гараже Номер обезличен (106) в ГСК «...» по адресу: ... ... л.д.25);
- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому при производстве обыска в гараже Номер обезличен (106) в ГСК «...» по адресу: ... ... были обнаружены и изъяты растения с корнями л.д.27-28);
- протоколом осмотра предметом от Дата обезличена года л.д.40-42);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растения с корнями, центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, изъятые в ходе обыска в гараже Номер обезличен ГСК «...» по ... в ..., являются наркотикосодержащими растениями конопля количестве 10 штук л.д.45-46);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. согласно которому растения с корнями, с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, изъятые в ходе обыска в гараже Номер обезличен ГСК «... по ... в ..., являются наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 3 растений л.д.51-52);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.64);
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Органом дознания действия Никуличева А.И. по эпизоду от Дата обезличена года, согласно которому у него при обыске по месту жительства по адресу: ...6у ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, постоянной массой 37,28 грамма, и по эпизоду от Дата обезличена года, согласно которому в гараже ГСК «...» по адресу: ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, постоянной массой 31,32 грамма, квалифицированы по двум эпизодам по каждому по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Никуличева А.И. по данным эпизодам квалифицировать по единому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ.
Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по второму и третьему эпизодам предъявленного обвинения по единому эпизоду, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Никуличев А.И., действуя с единым умыслов на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале ноября 2009 года, находясь в арендуемом гараже Номер обезличен (106), расположенном в ГСК «...» по адресу: ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 68,60 грамма, что является крупным размером, часть из которой в количестве 37,28 грамма перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., где незаконно хранил без цели сбыта, а часть в количестве 31,32 грамма незаконно хранил без цели сбыта в гараже ГСК «...» по адресу: ... .... После чего Дата обезличена года при производстве обыска по адресу: ... ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 37,28 грамма, а при производстве обыска в гараже ГСК «...» по адресу: ... ... в подвале было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 31,32 грамма.
Суд квалифицирует действия Никуличева А.И.:
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.1 ст.231 УК РФ, как посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Никуличев А.И. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.
С учетом вышеизложенного, учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным
назначить Никуличеву А.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговоров, с возложением выполнения в период испытательного срока обязанностей.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКУЛИЧЕВА АНТОНА ИГОРЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ – 10 (Десять) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;
по ч.1 ст.231 УК РФ – 10 (Десять) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Никуличеву А.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года.
Обязать Никуличева А.И. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы, предпринять меры к официальному трудоустройству.
Меру пресечения Никуличеву А.И. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуану, постоянной массой 36,68 грамма, 31,22 грамма, 7,30 грамма,
- наркотикосодержащие растения конопля в количестве 10 штук,
- флаконы с удобрением, 4 емкости с грунтом, 5 емкостей с остатками грунта, 4 пакета из-под грунта, две лампы, бочка из-под клея,
находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный Никуличев А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: