П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,
подсудимого Коновалова К.А.,
адвоката Токарева С.Б., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОНОВАЛОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего у ИП «ФИО6» подсобным рабочим, судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.162 ч.1, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по сроку, проживающего по адресу: ....... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Коновалов К.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 04 часа, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к сидевшей на лавочке ФИО7, после чего, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, схватив находящийся лавочке рядом с потерпевшей ФИО7 принадлежащей последней сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 14000 руб., в котором находилась сим-карта подключения к сотовой сети «Мегафон», не представляющая материальной ценности, с разговорным временем на сумму 50 руб., а всего на общую сумму 14050 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов К.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Потерпевшая ФИО7, адвокат, прокурор не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Коноваловым К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Коновалова К.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО7, просившей не лишать подсудимого свободы, поскольку он полностью возместил причиненный ущерб, извинился, она его простила.
При определении наказания Коновалову К.А. суд также учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Коновалов К.А. обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме: «эмоционально-неустойчивое расстройство личности, компенсированное состояние». По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Коновалов К.А. обнаруживал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаки психического расстройства в форме: «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности, компенсированное состояние». По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Коновалов К.А. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.61-63).
На основании вышеизложенного, с учетом характер и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Коновалову К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля над ним со стороны органов, ведающих исполнением приговоров, с возложением выполнения обязанностей в период испытательного срока.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНОВАЛОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 2 (Два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два)
Обязать Коновалова К.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы, работать.
Меру пресечения Коновалову К.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Коновалов К.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: