Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Бирюковой Н.А.,

подсудимого Кортикова Д.С.,

адвоката Ломешина А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОРТИКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, безработного, ране судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

проживающего по адресу: ... ... ...,

зарегистрированного по адресу: ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кортиков Денис Сергеевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года около 16 часов 50 минут в районе ... в ... у неустановленного следствием лица по имени Саша незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой не менее 2,80 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ... в ... Кортиков Д.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом боковом кармане его джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошком бело-серого цвета, который является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,80 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кортиков Д.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Кортиковым Д.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кортикова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Судом также учитывается при назначении наказания, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Кортиков Д.С. в период совершения инкриминируемого ему деяния страдал «синдромом зависимости от опиоидов, второй стадии» и «расстройством личности и поведения, вызванного злоупотреблением опиоидом». В период инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время Кортиков Д.С. страдает «синдромом зависимости от опиоидов, второй стадии, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление» и «расстройством личности и поведения, вызванного злоупотреблением опиоидов». В настоящее время Кортиков Д.С. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.78-81).

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Кортиков Д.С. осужден Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному судом наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРТИКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кортикову Д.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Кортикову Д.С. наказание по совокупности приговоров – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кортикову Д.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кортикову Д.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: ватный тампон (образец ваты, использованный при смывах с рук), два ватных тампона (смывы с ладоней рук Кортикова Д.С.), фрагмент ткани черного цвета (срез кармана джинсов Кортикова Д.С.), пакет с порошком серо-белого цвета (наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,52 грамма), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Кортиков Д.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: