П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,
подсудимого Шварцштейн Б.М.,
адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело без проведения судебного разбирательства по обвинению
ШВАРЦШТЕЙН БОРИСА МАРКОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по ст.77, ч.3 ст.146, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по сроку,
проживающего по адресу: ... ... ...,
зарегистрированного по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Шварцштейн Борис Маркович Дата обезличена года примерно в 18 часов 45 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица за 500 руб. наркотическое средство марихуана, постоянной массой не менее 14,3 грамма, которое положит в правый боковой карман курки, где незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена года в 00 часов 30 минут Шварцштейн Б.М. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... и ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен при УВД по ... по адресу: ... ......., где в присутствии понятых при личном досмотре у Шварцштейн Б.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 14,3 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шварцштейн Б.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Шварцштейн Б.М. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Шварцштейн Б.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Шварцштейн Б.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШВАРЦШТЕЙН БОРИСА МАРКОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шварцштейн Б.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Шварцштейн Б.М. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, постоянной массой 13,9 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Шварцштейн Б.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: