П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Бирюковой Н.А.,
подсудимого Берегчиева А.С.,
адвоката Бороненко Н.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
БЕРЕГЧИЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;
постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, исполнено наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 3 лет лишения свободы;
освобожденного Дата обезличена года по сроку,
проживающего по адресу: ... ... «... ...,
зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Берегчиев Алексей Сергеевич, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с Дата обезличена года по 12 часов Дата обезличенагода, точное время следствием не установлено, с помощью заранее приготовленной стамески путем отжима металлопластикового стекла незаконно проник в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 ФИО21 имущество, а именно:
- микроволновая печь «ДЕО» стоимостью 3000 рублей,
- ДВД – проигрыватель стоимостью 2000 рублей,
- утюг «Филипс» стоимостью 2500 рублей,
а всего на общую сумму 7500 рублей, что для потерпевшего ФИО5 является значительным ущербом. После чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 9 часов 20 минут до 18 часов 20 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна в кухне незаконно проник в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен ... по ... в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО7 ФИО22, а именно:
- кольцо золотое, изготовленное из золота 585 пробы, желтого цвета, с двумя камнями «фионит» вес 1,5 гр., стоимость 2000 рублей,
- цепочка, изготовленная из золота 585 пробы, вес 1 гр., желтого цвета, стоимостью 1000 рублей,
- серьги, изготовленные из золота в количестве 2-х штук, в форме трех лепестков, желтого цвета, с камнем белого цвета, вес 4 гр. каждая, стоимостью 2000 рублей за каждую серьгу, в общей сумме 4000 рублей;
- подвеска, изготовленная из золота 585 пробы, треугольной формы, желтого цвета, с вставкой в виде камня белого цвета, вес 2 гр., стоимостью 2000 рублей;
- подвеска, изготовленная из золота 585 пробы, с четырьмя камнями на вставке, на цепочке, желтого цвета, вес 4 гр., стоимостью 12000 рублей,
а всего на общую сумму 21000 рублей, что для потерпевшей ФИО7 является значительным ущербом. После чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна на кухне незаконно проник в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно:
- женское золотое кольцо с камнем красного цвета в виде овала, стоимостью 4000 рублей,
- серьги золотые в количестве 2-х пар, изготовленные в виде клиновых листьев стоимостью 1500 рублей, каждая общей стоимостью 3000 рублей,
- серьги золотые в количестве 2 штук изготовленные в форме цветка «лилии» с двумя камнями белого цвета – цирконий в каждой серьге стоимостью 2500 рублей каждая общей стоимостью 5000 рублей,
- цепочка золотая стандартного плетения с золотым крестиком, стоимостью 4500 рублей,
а всего на общую сумму 16500 рублей, что для потерпевшей ФИО8 является значительным ущербом.
Так же было похищено имущество ФИО9 ФИО23, а именно:
- деньги в сумме 5200 рублей, что для потерпевшей ФИО9 является значительным ущербом.
После чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 7 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна в жилой комнате незаконно проник в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно:
- золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом стоимостью 20000 рублей,
- золотое кольцо 585 пробы с камнями цирконий в количестве 3 штук стоимостью 10000 рублей,
- золотое кольцо 585 пробы с алмазным покрытием стоимостью 10000 рублей,
- серьги из золота с камнем цирконий по 10 камней в каждой серьге, а так же в комплекте с
колье с камнем цирконий в количестве 35-40 шт., общей стоимостью 10000 рублей,
- жемчужное ожерелье в количестве 2 штук стоимостью 24000 рублей,
- деньги в сумме 3000 рублей,
а всего на общую сумму 77000 рублей, что для потерпевшей ФИО10 является значительным ущербом. После чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 19 часов 45 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна на балконной двери незаконно проник в квартиру № Номер обезличен в доме № Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно:
- деньги в сумме 30000 рублей,
- ноутбук фирмы «Ленова» белого цвета стоимостью 16000 рублей,
- золотое кольцо с рубином красного цвета стоимостью 10000 рублей,
- золотое кольцо с бриллиантом весом 2 грамма стоимостью 8000 рублей,
- золотое кольцо весом 1.5 грамм стоимостью 3000 рублей,
- золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей,
- золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей,
- 2 золотых кулона в виде сердца стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей,
- кулон в виде подковы стоимостью 2500 рублей,
- золотой крестик весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей,
- золотой браслет весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей,
а всего на общую сумму 84500 рублей, что для потерпевшей ФИО11 является значительным ущербом. После чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 07 часов до 19 часов 55 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна в комнате незаконно проник в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно:
- ноутбук фирмы «Асер» А-21 черного цвета стоимостью 90000 рублей, что для потерпевшего ФИО12 является значительным ущербом. После чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 8 часов 20 минут Дата обезличена года по 18 часов Дата обезличена года, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима балконной двери балконе незаконно проник в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО13, а именно:
- ноутбук «Асер» модель Ms2233 серийный номер Номер обезличен, стоимостью 31000 рублей,
- фотоаппарат «OLIMPUS» в корпусе серебристого цвета стоимостью 7500 рублей,
- документ и коробка на фотоаппарат «OLIMPUS», материальной ценности не представляющие,
а всего на общую сумму 38500 рублей, что для потерпевшей ФИО13 является значительным ущербом. После чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. с места
преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 8 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, подошли к дому Номер обезличен по ... в .... После чего Берегчиев А.С. через металлопластиковую дверь на балконе незаконно проник в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., а лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, находилось на улице около дома Номер обезличен по ... и следило за окружающей обстановкой, после чего Берегчиев тайно похитил из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащее ФИО14 имущество, а именно:
- телевизор «Самсунг» диагональю 82см, номер 02310951, черного цвета стоимостью 22790 рублей,
- ноутбук «Самсунг» модель Р 520, диагональю 15х4, черного цвета, стоимостью 22108 рублей,
- сумка фирмы «Асус» для ноутбука, серо-зеленого цвета на замке стоимостью 300 рублей,
- Мегафон-модем белого цвета номер Номер обезличен стоимостью 1100 рублей,
- швейная машинка «Астралюкс» стоимостью 5590 рублей,
- деньги в сумме 8000 рублей,
а всего на общую сумму 59888 рублей, что для потерпевшей ФИО14 является значительным ущербом. После чего Берегчиев А.С. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.
Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу при остановлено, Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 13 часов, подошли к окну квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., после чего с помощью заранее приготовленной стамески Берегчиев А.С. отогнул решетку на данном окне и незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., а лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, находилось около дома и следило за окружающей обстановкой на улице. После чего Берегчиев А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно:
- монитор « Вьюсоник» 20 дюймов, в черном корпусе стоимостью 5700 рублей,
- сборный системный блок в стальном корпусе стоимостью 20000 рублей,
- фотоаппарат «Canon IXUS 75» стального цвета в чехле стоимостью 6500 рублей,
- золотая цепочка длинной 55 см, стоимостью 8000 рублей,
- золотой браслет, такого же сплетения, как и цепочка, стоимостью 2700 рублей,
- кулон в виде знака «Козерога» стоимостью 4500 рублей,
- золотая подвеска в виде «подковы» стоимостью 1500 рублей,
- золотые серьги стоимостью 3500 рублей,
- золотая тонкая цепочка длинной 55 см, сплетение в виде «паутинки» стоимостью 2000 рублей,
- золотое кольцо размером 16.5 с камнем красного цвета стоимостью 4000 рублей,
- золотое кольцо размером 16.5 с камнем зеленого цвета стоимостью 4000 рублей,
- золотое кольцо размером 16.5 с прозрачным камнем стоимостью 1500 рублей,
- золотое кольцо размером 16.5 без камня, стоимостью 4000 рублей,
- золотой крестик без изображения и без надписей стоимостью 1500 рублей,
а всего на общую сумму 69400 рублей, что для потерпевшей ФИО15 является значительным ущербом. Затем Берегчиев А.С. часть похищенного имущества передал
лицу, производство по делу в отношении которого приостановлено, после чего с похищенным имуществом Берегчиев А.С. и данное лицо с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Берегчиев А.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Помимо признания своей вины подсудимым, вина Берегчиева А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств:
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО5:
- протоколом принятия устного заявления ФИО5 от Дата обезличена года (т.1л.д.119);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ... в ...
(т.1л.д.120-122);
- показаниями потерпевшего ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он вышел из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и уехал в .... Дата обезличена года примерно в 12 часов он вернулся в квартиру и обнаружил открытую дверь. Внутри квартиры порядок вещей был нарушен. Было приоткрыто окно, которое было повреждено на сумму 400 рублей. Из квартиры пропало следующее имущество: микроволновая печь «ДЕО» стоимостью 3000 рублей, ДВД – проигрыватель стоимостью 2000 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 2500 рублей. Всего на общую сумму 7500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.
(т.1л.д.127-129);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым в начале ноября 2009 года он находился около дома Номер обезличен по ул.... Он залез на первый этаж дома, взломал металлопластиковый пакет и проник в квартиру, из которой он похитил утюг, двд-проигрыватель и микроволновую печь, которые позже продал на рынке.
(т.1л.д.140-141);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д. 66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО7:
- протоколом принятия устного заявления ФИО7 от Дата обезличена года.
(т.1л.д.144);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ... ... в ....
(т.1л.д.145-147);
- показаниями потерпевшей ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: ... ... ... ... на 2-м этаже дома в двухкомнатной квартире. Собственником данной квартиры является ФИО16. Данную квартиру в настоящее время она арендует. Примерно в 09 часов 20 минут Дата обезличена года она ушла из квартиры и направилась на работу. Уходя из квартиры, она закрыла окна, а также входную дверь квартиры на ключ. Приехав домой Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут, она обнаружила, что личинка замка входной двери видимых повреждений не имеет, однако замок двери не открывался. При помощи неизвестного мужчины, услугами которого ей посоветовали воспользоваться соседка, ей удалось открыть замок входной двери. Войдя в квартиру, она обнаружила, что порядок вещей в квартире нарушен. Так же было открыто металлопластиковое окно на кухне. Угол рамы окна имел механические повреждения в виде следов отжима. Осмотрев свои личные вещи, она обнаружила отсутствие в спальной комнате, на полке комода, золотых украшений, а именно: кольцо золотое, изготовленное из золота 585 пробы, желтого цвета, с двумя камнями «фионит» вес 1,5 гр., стоимость 2000 рублей, другие идентификационные признаки она вспомнить не может; цепочка, изготовленная из золота 585 пробы, вес 1 гр., желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, серьги, изготовленные из золота в количестве 2-х штук, в форме трех лепестков, желтого цвета, с камнем белого цвета, вес 4 гр. каждая, стоимостью 2000 рублей за каждую серьгу, в общей сумме 4000 рублей; подвеска, изготовленная из золота 585 пробы, треугольной формы, желтого цвета, с вставкой в виде камня белого цвета, вес 2 гр., стоимостью 2000 рублей; подвеска, изготовленная из золота 585 пробы, с четырьмя камнями на вставке, на цепочке, желтого цвета, вес 4 гр., стоимостью 12000 рублей. Все похищенные у нее вещи она уверенно опознает по внешним признакам. Кроме перечисленных вещей больше в квартире ничего не пропало. Кто мог совершить кражу принадлежащего ей имущества неизвестно. В совершении кражи она никого не подозревает. Общая стоимость причиненного ущерба, составляет 21000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.
(т.л.д.152-154);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым он в начале января 2010 года находился около дома Номер обезличен «... по ул..... Он залез по газовой трубе на второй этаж дома, отжал металлопластиковый пакет и проник в квартиру, из которой похитил золотые изделия, которые позже продал на рынке.
(т.1л.д.186-187);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д.66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО8 и ФИО9:
- протоколом принятия устного заявления ФИО8 от Дата обезличена года.
(т.1л.д.189);
- протоколом принятия устного заявления ФИО9 от Дата обезличена года.
(т.1л.д.190;
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ... в ....
(т.1л.д.191-192);
- показаниями потерпевшей ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: ... ... ... вместе с подругой ФИО17 Дата обезличена года в 7 часов она ушла на работу, а ФИО17 ушла из квартиры в 11 часов. Квартира расположена на втором этаже. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО17, открыв двери своим ключом, обнаружила, что порядок вещей в квартире нарушен. Приехав домой. она обнаружила пропажу своего личного имущества: женское золотое кольцо с камнем красного цвета в виде овала, стоимостью 4000 рублей, серьги золотые в количестве 2-х пар, изготовленные в виде клиновых листьев, стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, серьги золотые в количестве 2 штук, изготовленные в форме цветка «лилии» с двумя камнями белого цвета – цирконий в каждой серьге, стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 5000 рублей, цепочка золотая стандартного плетения с золотым крестиком, стоимостью 4500 рублей. Всего на общую сумму 16500 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом.
(т.1л.д.203-205);
- показаниями потерпевшей ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает совместно с ФИО8. Дата обезличена года она ушла на работу. Примерно в 19 часов 30 минут она пришла домой и
обнаружила пропажу своего имущества, а именно пропажу денег в сумме 5200 рублей, которые находились в шкатулке. Общий ущерб 5200 рублей, что дл нее является значительным материальным ущербом.
(т.1л.д.208-209);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым в начале февраля 2010 года он, проходя мимо домов по ..., увидел, что в одной из квартир не горит свет, решил совершить кражу. Он по решетке залез на второй этаж и с помощью стамески отжал металлопластиковое окно на втором этаже, после чего проник в квартиру, из которой он похитил золотые изделия, которые позже продал на рынке, и деньги в сумме 4000 рублей.
(т.1л.д.219-220);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д.66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО10:
- протоколом принятия устного заявления ФИО10 от Дата обезличена года.
(т.2л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ... ... в ....
(т.2л.д.4-6);
- показаниями потерпевшей ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: ... ... ... ... одна на втором этаже. Дата обезличена года в7 часов 50 минут она вышла из квартиры, закрыв все на замок. Примерно в 19 часов 30 минут она вернулась домой и не смогла открыть двери. Она вызвала сотрудников милиции, и с их помощью открыла двери. Она прошла в квартиру и обнаружила пропажу следующего своего имущества: золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями цирконий в количестве 3 штук, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с алмазным покрытием, стоимостью 10000 рублей, серьги из золота с камнем цирконий по 10 камней в каждой серьге, а так же в комплекте с колье с камнем цирконий в количестве 35-40 шт., общей стоимостью 10000 рублей, жемчужное ожерелье в количестве 2 штук, стоимостью 24000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 77000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом.
(т.2л.д.10-13);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым Дата обезличена года в 18 часов он, проходя мимо домов по ... около дома Номер обезличен ...», увидев, что в одной из квартир не горит свет, решил совершить кражу. Он по решетке залез на второй этаж и с помощью стамески отжал металлопластиковое окно на втором этаже. После чего проник в квартиру, из которой он похитил золотые изделия и 4000 рублей. Золотые изделия он позже продал на нахичеванском рынке.
(т.2л.д.23-24);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д.66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО11:
- протоколом принятия устного заявления ФИО11 от Дата обезличена года.
(т.2л.д.26);
- протоколом осмотр а места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ул.... в ....
(т.2л.д.27-28);
- показаниями потерпевшей ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: ... ул.... .... Дата обезличена года в 09.00 часов она вместе с мужем ушла на работу, закрыв входную дверь на замки. Она оставила открытым окно застеклённого балкона. В 19 часов 45 минут она пришла домой, открыла дверь своим ключом и обнаружила, что порядок вещей во всей квартире нарушен. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что открыта балконная дверь без механических повреждений. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из неё похищены следующие вещи: деньги в сумме 30000 рублей разными купюрами, которые лежали в тумбочке коридора, ноутбук фирмы «Ленова» белого цвета, стоимостью 16000 рублей, который лежал в спальне, золотое кольцо с рубином красного цвета, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом весом 2 грамма, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо весом 1,5 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, 2 золотых кулона в виде сердца, стоимостью 1500 рублей за каждый, кулон в виде подковы, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, золотой браслет весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей. Больше из квартиры ничего не похищено. Ущерба от повреждений нет, ущерб от кражи составляет 84500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Кто мог совершить данное преступление, она не знает и никого не подозревает.
(т.2л.д.33-34);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым в начале марта 2010 года в послеобеденное время он находился на площади 2-й Пятилетки с целью совершить кражу. Проходя мимо домов, он обнаружил, что в одной из квартир не горит свет, и решил совершить кражу. Он через балкон залез на второй этаж и с помощью стамески отжал металлопластиковое окно на втором этаже, после чего проник в квартиру, из которой он похитил ноутбук, который позже продал на рынке.
(т.2л.д.46-47);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д.66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО12:
- протоколом принятия устного заявления ФИО12 от Дата обезличена года.
(т.2л.д.49);
- протоколом осмотр а места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ... «...» в ....
(т.2л.д.50-52);
- показаниями потерпевшего ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: ... ... «...» .... Дата обезличена года в 07 часов 20 минут он ушёл на работу, закрыв за собой входную и тамбурную двери на замок. Придя с работы домой, в 19 часов 55 минут он открыл тамбурную дверь своим ключом и хотел открыть входную дверь, но обнаружил, что она закрыта на защёлку с внутренней стороны. После чего он вызвал сотрудников милиции, которые помогли попасть в квартиру. Попав в квартиру, он увидел, что в одной из комнат повреждено окно на сумму 2000 рублей. Порядок вещей во всех комнатах нарушен. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из неё похищены следующие вещи: ноутбук фирмы Асер А-21 чёрного цвета, стоимостью 90000 рублей. Больше из квартиры ничего не похищено. Ущерб от повреждений составил 2000 рублей, от кражи 90000 рублей, что является значительным материальным ущербом. Кто мог совершить данное преступление, он не знает и никого не подозревает.
(т.2л.д.56-57);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым в середине марта 2010 года в послеобеденное время он находился на ... с целью совершить кражу. Проходя мимо домов, он обнаружил, что в одной из квартир не горит свет. Увидев, что в одной из квартир не горит свет, он решил совершить кражу. Он по решетке и трубе залез на второй этаж и с помощью стамески отжал металлопластиковое окно на втором этаже. После чего проник в квартиру, из которой он похитил ноутбук, который позже продал на рынке.
(т.2л.д.66-67);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д.66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО13:
- протоколом принятия устного заявления ФИО13 от Дата обезличена года.
(т.2л.д.69);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ... «...» в ....
(т.2л.д.71-73);
- показаниями потерпевшей ФИО13, данными в судебном заседании, о том, что
она проживает на 2 этаже в однокомнатной квартире Номер обезличен о ... ... в .... Дата обезличена года примерно в 8 часов 20 минут она уехала к родителям. Приехала она домой примерно в 18 часов Дата обезличена года и обнаружила, что входные двери повреждения не имеют, но балконная дверь разбита. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищен ноутбук «Асер» модель Ms2233, стоимостью 31000 рублей, фотоаппарат «Олимпус» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7500 рублей, документ и коробка на фотоаппарат, не представляющие материальной ценности. Всего было похищено ее имущества на общую сумму 38500 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом;
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым Дата обезличена года около 15 часов он встретился с ФИО20 Александром возле дома Номер обезличен «... по ... попросил его довезти в центр города в район магазина «...» на ... подъехали к дому Номер обезличен «... по ... к жилому комплексу «...». Он сказал Александру, что в этом доме на втором этаже проживает парень, который продает бытовую технику. Он попросил Александра побыть в машине, а сам пошел совершать кражу. По решетке он залез на второй этаж и через металлопластиковое окно проник в одну квартиру, из которой он похитил ноутбук, фотоаппарат. Все это он позже продал на рынке.
(т.2л.д.95-96);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д. 66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО14:
- протоколом принятия устного заявления ФИО14 от Дата обезличена года.
(т.2л.д.100-101);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен по ...,... в ....
(т.2л.д.102-104);
- показаниями потерпевшей ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она временно проживала в однокомнатной квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года на первом этаже в связи с необходимостью где-то жить во время работы в Ростове-на-Дону. В данной квартире она проживала с конца марта 2010 года. В этой же квартире отдельно от нее проживал внук хозяйки квартиры - ФИО24, 1986 года рождения, номер телефона-Номер обезличен Она с ним общалась, но совместное хозяйство не вели. Дата обезличена года около 8 часов 15 минут она вышла из своей квартиры Номер обезличен. В квартире остался ФИО25. В 7 часов 05 минут ей на телефон позвонил ФИО26 и сообщил, что в их квартире произошла кража, квартира вскрыта через балкон. Она спросила, что он не видит в комнате. Он ответил, что не видит телевизора и ноутбука с сумкой. Она сказала, что сейчас приедет. Он вызывал милицию. В 17 часов 25 минут она приехала в квартиру. Порядок в квартире был везде, кроме жилой комнаты. Все вещи из шкафов вынуты и разбросаны на полу, коробки раскрыты, постельное с кровати перевернуто. Они стали ждать приезда милиционеров. При внимательном осмотре квартиры она обнаружила пропажу следующего имущества: телевизор «Самсунг» диагональю 82см, номер Номер обезличен, черного цвета, стоимостью 22790 рублей, ноутбук «Самсунг» модель Р 520, диагональю 15х4, черного цвета, стоимостью 22108 рублей, сумка фирмы «Асус» для ноутбук серо-зеленого цвета на замке, стоимостью 300 рублей, Мегафон-модем белого цвета, номер Номер обезличен, стоимостью 1100 рублей, швейная машинка «Астралюкс», стоимостью 5590 рублей, деньги в сумме 8000 рублей. Общий материальный ущерб составил 59888 рублей, что для нее является значительным. Сумма материального ущерба ею уточнена в ходе допроса. Через несколько дней она обнаружила фен и утюг, которые она заявляла ранее в заявлении.
(т.2л.д.113-114);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу след ткани на отрезке ленты «скотч» размером 84х53мм мог быть оставлен перчаткой хозяйственно-бытового назначения с полимерными насечками и пригоден для групповой идентификации. Данный след, вероятно, оставлен одной из перчаток, представленных на экспертизу.
(т.2л.д.108);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С., согласно которым Дата обезличена года он со своим другом ФИО18 ФИО43 встретились с ФИО20 ФИО27 и на его машине «Лада-Калина» от ... поехали на .... Когда они подъехали к дому по ..., он с Антоном вышли из машины, а Александра попросил побыть в машине, а сами пошли совершать кражу. Он с задней стороны дома по трубе залез на полуторный этаж, выбил вставку и через отверстие залез на балкон, где с помощью стамески отжал пластиковое окно и проник в квартиру. Антон остался стоять на улице. Он похитил из данной квартиры ноутбук и телевизор. Все похищенное он передал Антону, после чего он сели в машину и уехали. Похищенное имущество продали на рынке.
(т.2л.д. 126-127);
- протоколом проверки показаний Берегчиева А.С. на месте.
(т.1л.д.66-76);
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО15:
- протоколом устного заявления от ФИО15 от Дата обезличена года.
(т.1л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... (т.л.д.3-5);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года автомашины ВАЗ «Лада-Калина» гос.номер Номер обезличен, в ходе которого обнаружены предметы, похищенные из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...
(т.л.д. 6-9);
- протоколом личного досмотра Берегчиева А.С. от Дата обезличена года, в ходе которого были обнаружены и изъяты золотые изделия, похищенные из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...
(т.1л.д. 11);
- протоколом личного досмотра ФИО18 от Дата обезличена года, в ходе которого были обнаружены и изъяты золотые изделия, похищенные из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...
(т.1л.д.17);
- протоколом проверки показаний ФИО19 на месте.
(т.1л.д. 66-76);
- показаниями потерпевшей ФИО15о том, что Дата обезличена года в 8 часов 50 минут она вышла из своей квартиры, закрыла двери на замок. Она проживает на 1 этаже. Примерно в 12 часов 30 минут ей позвонили соседи, потом сотрудник милиции и сообщили, что ее квартиру ограбили, попросили, чтобы она быстрей приезжала. Она приехала к себе домой в 13 часов 20 минут. Приехав домой, она увидела, что металлическая решетка на ее окне, выходящего из спальни квартиры, отогнута. Само окно было в исправном состоянии. Входная дверь повреждений не имела. Она открыла дверь своими ключами, прошла в квартиру и увидела в квартире разбросанные вещи, все ящики из мебели были вытащены. При внешнем осмотре квартиры она обнаружила, что из квартиры пропало следующее ее имущество: монитор «Вьюсоник» 20 дюймов, в черном корпусе, стоимостью 5700 рублей, сборный системный блок в стальном корпусе, стоимостью 20000 рублей, фотоаппарат «Canon IXUS 75» стального цвета в чехле, стоимостью 6500 рублей, золотая цепочка длинной 55 см, стоимостью 8000 рублей, золотой браслет такого же сплетения, как и цепочка, стоимостью 2700 рублей, кулон в виде знака «Козерога», стоимостью 4500 рублей, золотая подвеска в виде «подковы», стоимостью 1500 рублей, золотые серьги, стоимостью 3500 рублей, золотая тонкая цепочка длинной 55 см, сплетение в виде «паутинки», стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо размером 16.5 с камнем красного цвета, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо размером 16.5 с камнем зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо размером 16.5 с прозрачным камнем, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо размером 16.5 без камня, стоимостью 4000 рублей, золотой крестик без изображения и без надписей, стоимостью 1500 рублей. Всего было похищено ее имущества на общую сумму 69400 рублей. Также были похищены кредитные карты ФИО29 на ее имя, кредитные карты различных магазинов, которые ценности не представляют, партийный билет «ФИО28» на ее имя, которая материальной ценности не представляет.
Причиненный ей материальный ущерб для нее является значительным. Решетка на окне была повреждена, данный ущерб от повреждения ею оценивается в 5000 рублей. Дата обезличена года, когда она вышла из квартиры и подошла к автомашине сотрудников милиции, то в салоне данной автомашины она увидела свои вещи, а именно монитор «Вьюсоник», системный блок и фотоаппарат в чехле. Она сразу опознала свои вещи по внешнему виду.
Потерпевшая также показала, что поддерживает заявленный ею гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества: 44980 руб., поскольку из суммы похищенного имущества - 69400 руб. было погашено путем возврата имущества на сумму 24420 руб.: монитор, системный блок, фотоаппарат с чехлом, часть золотых изделий, кредитные карты, карты магазинов;
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в его личном пользовании имеется автомобиль «Лада-Калина» ВАЗ 11184, темно-серого цвета гос.номер Номер обезличен регион. Он работает таксистом на данной автомашине. В конце февраля 2010 года он познакомился с Берегчиевым Алексеем и ФИО18 ФИО30. Познакомился с ними по своей профессиональной деятельности. Так как он работает таксистом, а они нуждались в его помощи, то попросили его номер телефона для того, чтобы он в любое время мог к ним подъехать и подвезти их туда, куда им нужно. Около 3-4 дней назад, Алексей ему позвонил
и попросил его съездить с ним по городу. Он первоначально возил его одного, то на базар, то просто по городу. Всего он Алексея перевозил около 10 раз. Дата обезличена около 10 часов, позвонил Берегчиев и попросил отвести его в район зоопарка на .... Он подъехал к дому, расположенному на ... «... В машину сели Берегчиев и его друг ФИО18 ФИО42. Первоначально проехали по городу, а потом поехали на .... Около дома, номер, которого не помнит, Берегчиев попросил остановить машину. Он остался стоять на улице, а они вышли из машины. Их не было около 20-30 минут. Потом они вернулись, и он увидел у одного из них, по его мнению, у Алексея, в руках телевизор, марку не помнит, у другого в руках была спортивная сумка и какая-та коробка. Он спросил у них, откуда это у них. Берегчиев сказал, что они скупают технику и потом перепродают. Он не знал, что все, что было у них в руках, - это ворованное имущество, он даже не догадывался об этом. Потом он с ними поехал на ... ...», то есть отвез их домой. Потом Берегчиев позвонил ему Дата обезличена года и попросил подъехать наследующий день с утра к его дому, и чтобы он ничего не планировал. Дата обезличена года около 8 часов он подъехал к дому Номер обезличен ... в машину сел Антон, и они поехали на ... на ..., забрали Алексея и поехали на центральный рынок. Они вышли на рынке, их не было около 15 минут. Потом они пришли, сели в машину, и они поехали на ... к дому, на который они должны были указать. Они подъехали к дому Номер обезличен, попросили его ждать их на дороге. Их не было минут 25, потом они пришли к машине. Он увидел в руках Берегчиева монитор и полиэтиленовый пакет. У Антона в руках был системный блок и фотоаппарат. Они попросили его довезти их на Темерник. Они доехали по ... до светофора, где их задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции стали осматривать машину. При ее осмотре были обнаружены: системный блок, монитор, фотоаппарат. Что было в пакете, он не видел. Все это осмотрели и изъяли. Потом его с машиной доставили в ОМНомер обезличен .... Он до этого так же возил их несколько раз, но с техникой они выходили два раза. В остальном они носили пакеты и сумки. Антон был несколько раз с Берегчиевым, но редко, в основном ездил на его автомашине Берегчиев.
(т.1л.д.77);
- протокол предъявления золотых изделий, изъятых у Берегчиева А.С. и ФИО18, потерпевшей ФИО15 от Дата обезличена года, которая опознала данные золотые изделия
(т.1л.д.108-109);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которые были похищены из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и изъятые в автомашине у Берегчиева А.С. и ФИО18
(т.1 л.110-111);
- протоколом о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена года.
(т.1л.д.112);
- показаниями подозреваемого Берегчиева А.С. о том, что Дата обезличена года он вместе с другом ФИО18 ФИО31 поехали на такси автомашине «Лада-Калина» серебристого цвета в район ... с целью совершить кражу. Такси они вызвали по телефону. Данный таксис ему ранее знаком, его зовут Александр. С ним он ранее ездил на кражи, но он об этом не знал. В такси они сели с ... ... Было примерно 8 часов утра.
Они приехали на ..., точный адрес не знает, но показать может. Он отломал решетку на окне одной из квартир на первом этаже с целью проникнуть в квартиру, а ФИО18 стоял рядом, смотрел по сторонам с целью следить за окружающей обстановкой. Он (Берегчиев) руками отогнул решетку, с помощью стамески отогнул пластиковое окно. Стамеску он приобрел ранее на Центральном рынке для совершения краж. После чего через окно он влез в квартиру. В квартире было две комнаты. Он стал искать по квартире ценности. ФИО18 за ним влез в квартиру через окно. Он (Берегчиев) нашел золотые изделия в серванте на полке. Какие именно золотые изделия он не помнит,
поскольку не стал их рассматривать. ФИО18 взял из другой комнаты системный блок и монитор. На его руках и на руках ФИО18 были перчатки. Золотые изделия он положил в левый карман джинсов. Потом они стали выходить из окна. Он подал компьютер и монитор ФИО18, который первый вылез из квартиры. Потом он вылез сам. В то время, когда они воровали вещи, таксист на машине стоял на дороге, он не знал, что они воруют. Затем они положили компьютер в салон машины на заднее сиденье и поехали в стороны .... На светофоре их задержали сотрудники милиции. На этом же месте сотрудники милиции осмотрели машину и обнаружили компьютер, монитор, стамеску, фотоаппарат, который украл ФИО18, и пару перчаток, которые они надевали на руки. Потом его и ФИО18 доставили в ОВД, где в присутствии понятых у него изъяли золотые изделия, которые он украл из квартиры. Он, находясь в машине, передал часть ворованных золотых изделий ФИО18.
(т.1л.д.50-51).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетеля, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Берегчиева А.С.:
по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО8, ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО13 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО14 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО15 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно, имеет рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По настоящему уголовного делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО5 – 7500 руб.; ФИО7 – 2100 руб.; ФИО8 – 16500 руб., ФИО9 – 5200 руб.; ФИО10 – 77000 руб.; ФИО11 – 84500 руб.; ФИО12 – 90000 руб.; ФИО13 – 38500 руб.; ФИО14 – 59888 руб.; ФИО15 – 44980 руб. (похищено имущества на сумму 69400 руб., погашено путем возврата имущества на сумму 24420 руб.).
Подсудимый Берегчиев А.С. в судебном заседании исковые требования потерпевших о взыскании стоимости похищенного имущества признал.
Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших о взыскании стоимости похищенного имущества, как нашедшие свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕРЕГЧИЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества ФИО8, ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества ФИО12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества ФИО13 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества ФИО14 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества ФИО15 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (Два) года 2 (Два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Берегчиеву А.С. наказание путем частичного сложения наказаний – 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Берегчиеву А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Берегчиеву А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- партийный билет Номер обезличен на имя ФИО15; электронную карту Сбербанка России; кредитную карту ФИО32; карту «ФИО33»; карту «ФИО34»; клубную карту «ФИО35»; карту «ФИО36»; карту «ФИО37»; призовую карту «ФИО38»; товарный чек; золотые сережки с английской застежкой и напылением белого цвета; золотой браслет размером 5 см толщиной 5 мм с подвеской в виде подковы; золотое кольцо с вставкой из белого металла; золотое кольцо с камнем зеленого цвета; монитор «Вьюсоник» черного цвета, диагональю 20 дюймов; системный блок в пластмассовом корпусе серого цвета; фотоаппарат «Кэнон»; чехол синего цвета – считать возвращенными потерпевшей ФИО15 по принадлежности;
- стамеску с пластмассовой ручкой желтого цвета; четыре вязанные перчатки из синтетического материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Взыскать с Берегчиева Алексея Сергеевича в пользу:
ФИО5 ФИО39 – 7500 руб.;
ФИО7 ФИО40 – 2100 руб.;
ФИО8 – 16500 руб.;
ФИО9 ФИО41 – 5200 руб.;
ФИО10 – 77000 руб.;
ФИО11 – 84500 руб.;
ФИО12 – 90000 руб.;
ФИО13 – 38500 руб.;
ФИО14 – 59888 руб.;
ФИО15 – 44980 руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Берегчиев А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: судья