Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Бирюковой Н.А., подсудимого Чуприна Е.Н.,

адвоката Голицкой В.Н., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУПРИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее техническое, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чуприна Евгений Николаевич Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в ГСК ...», расположенном по адресу: ... ... ... около гаражей незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 18,8 грамма, что является крупным размером. После чего приобретенное им наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанном гараже.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут Чуприна Е.Н. в вышеуказанном гараже Номер обезличен ГСК «... расположенном по адресу: ... ... «... был задержан сотрудниками милиции, в присутствии Чуприна Е.Н. и двух понятых в ходе осмотра гаража была обнаружена и изъята картонная коробка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана, постоянной массой 18,8 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чуприна Е.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Чуприна Е.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Чуприна Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чуприна Е.Н. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячно из заработка осужденного, учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУПРИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Чуприна Е.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, постоянной массой 18,2 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и лица Чуприна Е.Н., контрольный ватный тампон, кальян, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Чуприна Е.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: