П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,
подсудимого Чеснокова Е.В.,
адвоката Галькив В.Д., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЧЕСНОКОВА ЕГОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП «ФИО5» заготовщиком верхнего кроя обуви, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Чесноков Егор Валерьевич, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь около строения, расположенного по адресу: ... ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО7о., купив за 1000 руб., наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4,274 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... ... ....
Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства Чеснокова Е.В. по адресу: ... ... ..., в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,274 грамма, что является особо крупным размером, которое Чесноков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чесноков Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Чесноковым Е.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Чесноковым Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Чеснокова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствам в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает
наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Чеснокову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, с возложением выполнения обязанностей в период испытательного срока.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕСНОКОВА ЕГОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года
Обязать Чеснокова Е.В. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Чеснокову Е.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- порошкообразное вещество серовато-белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,674 грамма;
- фрагменты полимерных пакетов;
- порошкообразное вещество, не являющееся наркотическим средством, психотропным либо сильнодействующим веществом;
- полимерный пакет;
- один отрезок ленты скотч со следами рук;
- смывы с рук Чеснокова Е.В.,
находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Чесноков Е.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: