Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Дворянинова О.В.,

подсудимой Духовой Л.Н.,

адвоката Бурмистрова В.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДУХОВОЙ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ФИО5, гражданки ФИО5, цыганки, образование 1 класс, не замужем, имеющей на иждивении трех малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ФИО5 область ... ...,

проживающей по адресу: ... ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Духова Любовь Николаевна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут в ... ... области при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 2,75 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут Духова Л.Н. была задержана на Комсомольской площади в ..., доставлена в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в присутствии понятых при личном досмотре в левом наружном кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активные вещества – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,75 грамма, что является особо крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Духова Л.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Духовой Л.Н. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Духовой Л.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Духовой Л.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, не судима, является гражданкой ФИО5, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУХОВУ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНУ признать виновной по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Духовой Л.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Духовой Л.Н. исчислять сДата обезличена года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (героин), массой 2,71 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Духова Л.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: