Покушениена дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р Номер обезличен Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,

подсудимой Кортиковой А.А.,

адвоката Мосейкиной Т.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОРТИКОВОЙ АНАСТАСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, проживающее по адресу: ... ул... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Кортикова Анастасия Александровна, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в кабинете Номер обезличен здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенному по адресу: ... ..., покушалась на дачу взятки в размере 15000 руб. должностному лицу, который обеспечивал оперативное сопровождение материала, а позже и уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена года СО ОМ Номер обезличен УВД по ... в отношении ФИО5, осуществляющему согласно Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности» Номер обезличен от Дата обезличена года оперативно-розыскную деятельность – оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8 за способствование в непривлечение к уголовной ответственности ее супруга – ФИО5, задержанного Дата обезличена года сотрудниками СО ОМ Номер обезличен УВД по ... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако Кортикова А.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7, осознавая намерение Кортиковой А.А. дать ему взятку, заблаговременно рапортом доложил об этом начальнику ОМ Номер обезличен УВД по .... В связи с чем, сотрудниками ОБЭП были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение Кортиковой А.А., дальнейшее общение Кортиковой А.А. со ФИО7 происходило под контролем оперативных служб ОМ Номер обезличен УВД по .... После чего Кортикова А.А. была задержана сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 руб., а также денежные средства в сумме 5 000 руб., которые являлись предметом взятки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кортикова А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кортиковой А.А. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Кортиковой А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кортиковой А.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Кортиковой А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ней со стороны специализированных органов, ведающих исполнением приговора, с выполнением обязанностей в период испытательного срока.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРТИКОВУ АНАСТАСИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной по ч.3 ст.30 ст.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год.

Обязать Кортикову А.А. в период испытательного срока уведомлять органы, ведающие исполнением приговора об изменении места жительства.

Меру пресечения Кортиковой А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 15 000 руб.:

15 купюр достоинством 1000 руб.: Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, находящиеся в Централизованной бухгалтерии УВД ..., - конфисковать в доход государства;

- СД-РВ «Мирекс 4-х 700/80», с регистрационным номером Номер обезличен находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Кортикова А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: