П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А., подсудимого Пещерских А.С.,
адвоката Бороненко Н.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Бабиеве В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ПЕЩЕРСКИХ АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, работающего в ООО «...» грузчиком, не судимого, проживающего по адресу: ... ...,
зарегистрированного по адресу: ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Пещерских Анатолий Сергеевич в неустановленное дознанием время в неустановленном дознанием месте неустановленным способом приобрел без цели сбыта наркотическое средство – амфетамин, содержание в смеси которого составляет 0,833 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут Пещерских С.А. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом боковом кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошком бело-желтого цвета, который является наркотическим средством амфетамин, содержание в смеси которого составляет 0,833 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пещерских А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Пещерских А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Органом дознания действия Пещерских А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения Пещерских А.С. «незаконное приобретение» наркотического средства, поскольку органом дознания не установлено и в обвинительном акте не описано время приобретения подсудимым наркотического средства, что не исключает истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, предусмотренных п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Пещерских А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным в целях исправления и перевоспитания назначить Пещерских А.С. наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. Суд определяет размер штрафа с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его материального положения, а также возможности получения им заработной платы.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕЩЕРСКИХ АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Пещерских А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
3 пакета с ватными тампонами, использованные при смывах с рук Пещерских А.С., 1 пакет со срезом с кармана куртки, пакет с наркотическим средством амфетамином, массой 0,833 грамма (остаток смеси 4,097 грамма), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Пещерских А.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: