Незаконое приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,

подсудимого Егорова В.А.,

адвоката Близнякова Д.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕГОРОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца .... ФИО5, русского, образование н/среднее, холостого, работающего у ИП «ФИО6» грузчиком, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... про ч.3 ст.30 ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено по совокупности приговоров от Дата обезличена года и Дата обезличена года 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;

проживающего по адресу: ... ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Егоров Виталий Александрович, Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь на ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,09 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена года в 19 часов 30 минут Егоров В.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен «Номер обезличен по ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Егорова В.А. в боковом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,09 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Егоровым В.А. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Егоровым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Егорова В.А. ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянного место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... филиале ГУЗ «Психоневрологический диспансер» ... прошел лечение от наркомании.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Егорова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕГОРОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Егорову В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержанию диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,07 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Егоров В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: