П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием ... прокурора ... ... Волошина С.Н.,
подсудимого Макишвили М.А.,
адвоката Куличенко А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
МАКИШВИЛИ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, образование высшее, холостого, работающего в ФИО23 подразделение Номер обезличен, инженером-программистом, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... «... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.160, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.160, ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Макишвили Максим Александрович, являясь на основании Приказа о приеме на работу Номер обезличен л/а от Дата обезличена года работником Федерального государственного унитарного предприятия «ФИО232» (далее ФИО24», предприятие), расположенного по адресу: ..., ..., состоя в должности инженера-программиста подразделения Номер обезличен, имея умысел на подделку официального документа, присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному, а также хищение путем обмана денежных средств предприятия, реализуя свой преступный умысел, в 2008 году подделывал и представлял в бухгалтерию предприятия авансовые отчеты об израсходовании выданных ему под отчет на командировочные расходы денежных средств, внося в них заведомо недостоверные сведения об израсходованных подотчетных суммах, и прикладывая к ним заведомо поддельные счета и кассовые чеки за проживание в гостиницах.
Так, Макишвили М.А., на основании Приказа директора ФИО26» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., ... с целью участия в испытаниях на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 20000,00 рублей.
Находясь в командировке в ..., Макишвили М.А. проживал в ООО «Туристская гостиница «ФИО25 ИНН Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., где ему были выданы гостиничные счета:
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 1 100,00 рублей;
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 12 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 6 600,00 рублей.
Находясь в командировке ..., Макишвили М.А. проживал в неустановленном следствием месте.
С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Макишвили М.А. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненные с его слов бланки счетов:
- Гостиницы ООО «Туристская база «ФИО27» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 15 суток, из расчета 1900,00 рублей за сутки, на общую сумму 28 500,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму;
- Гостиницы «ФИО233» ООО ГОСС «ФИО28» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1750,00 рублей за сутки, на общую сумму 1750,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.
По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Макишвили М.А., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет гостиницы ООО «Туристская база «ФИО29» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; счет гостиницы «ФИО31 ООО ГОСС «ФИО30» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовые чеки, свидетельствующие об оплате за проживание в гостиницах сумм денежных средств в размере 28500,00 рублей и 1750,00 рублей соответственно.
Составленный Макишвили М.А. авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года был принят бухгалтерией ФИО35» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Макишвили М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в гостинице ООО «Туристская база «ФИО32» ... ИНН Номер обезличен не проживал; в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в гостинице «ФИО34» ООО ГОСС «ФИО33» ... ИНН Номер обезличен не проживал.
Он же, на основании Приказа директора ФИО36» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., ... с целью участия в испытаниях на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 20000,00 рублей. При этом по состоянию на Дата обезличена года за Макишвили М.А. числился долг перед предприятием по авансовым платежам в сумме 12948,70 рублей.
Находясь в командировке в ..., Макишвили М.А. проживал в ООО «Туристская гостиница «ФИО37» ИНН Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., где ему были выданы гостиничные счета:
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 1 100,00 рублей;
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 12 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 6 600,00 рублей.
Всего на общую сумму 7700,00 рублей.
Осознавая, что неизрасходованные подотчетные суммы денежных средств подлежат возврату в кассу предприятия, имея умысел на присвоение, а также хищение путем обмана денежных средств предприятия, действуя из корыстных побуждений, Макишвили М.А. принял решение не только не возвращать их, но и похитить из кассы предприятия определенную сумму денежных средств для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, он в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета Гостиницы ООО «Туристская база «ФИО38» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 15 суток, из расчета 1900,00 рублей за сутки, на общую сумму 28 500,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.
Разница между фактически оплаченной суммой за проживание в ООО «Туристская гостиница «ФИО39» ИНН Номер обезличен и суммой, указанной в приобретенном им счете ООО «Туристская база «ФИО40» ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 20800,00 рублей.
Макишвили М.А., осознавая, что он фактически не понес расходов на проживание в гостинице в сумме 20800,00 рублей и не имеет права на возмещение указанной суммы, по возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, он лично составил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 37150,00 рублей, приложив к нему документы, свидетельствующие об израсходовании денежных средств на командировочные расходы, в том числе вышеуказанный поддельный счет Гостиницы ООО «Туристская база «ФИО41» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 28500,00 рублей и кассовый чек на указанную сумму. Авансовый отчет был принят бухгалтерией предприятия к отчету и израсходованные денежные средства списаны. Макишвили М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в указанной гостинице не проживал.
Фактические расходы Макишвили М.А. в период пребывания в командировке, включающие в себя суточные и проживание в гостиницах, составили 16350,00 рублей. Разницу между суммой выданных под отчет денежных средств, с учетом долга Макишвили М.А. перед предприятием, и суммой фактических расходов, понесенных Макишвили М.А. в период командировки, составившую 16598,70 рублей, он присвоил, а денежные средства в сумме 4201,30 рублей путем обмана при вышеуказанных обстоятельствах похитил из кассы ФИО42», распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб предприятию на общую сумму 20800,00 рублей.
Он же, на основании Приказа директора ФИО43» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года был направлен в служебную командировку в ... с целью гарантийного обслуживания на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 25 000,00 рублей.
Находясь в командировке, Макишвили М.А. проживал в Гостинице «ФИО45» ФИО44 (ФИО46) ИНН Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., где ему были выданы гостиничные счета:
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1400,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 700,00 рублей.
С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Макишвили М.А. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел и собственноручно заполнил бланк счета ООО «Гостиница «ФИО47» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 4 суток, из расчета 1900,00 рублей за сутки, на общую сумму 7 600,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.
По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Макишвили М.А., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ООО «Гостиница «ФИО50» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице суммы денежных средств в размере 7 600,00 рублей.
Составленный Макишвили М.А. авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года был принят бухгалтерией ФИО48» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. ООО «Гостиница «ФИО49» ... ИНН Номер обезличен не существует.
Он же, на основании Приказа директора ФИО51» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года был направлен в служебную командировку в ... с целью гарантийного обслуживания на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 25 000,00 рублей.
Находясь в командировке, Макишвили М.А. проживал в Гостинице «ФИО53» ФИО52) ИНН Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., где ему были выданы гостиничные счета:
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1400,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 700,00 рублей.
Всего на общую сумму 3500,00 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, выданных на командировочные расходы, Макишвили М.А. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел и собственноручно заполнил бланк счета ООО «Гостиница «ФИО54» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 4 суток, из расчета 1900,00 рублей за сутки, на общую сумму 7 600,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.
По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Макишвили М.А., осуществляя умышленные действия, направленные на присвоение денежных средств, выданных на командировочные расходы, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ООО «Гостиница «Маяк» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице суммы денежных средств в размере 7 600,00 рублей.
Составленный Макишвили М.А. авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года был принят бухгалтерией ФИО55» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Разницу между фактически оплаченной суммой за проживание в Гостинице «ФИО57» ФИО56 ИНН Номер обезличен и суммой, указанной в приобретенном и заполненном им счете ООО «Гостиница «ФИО58» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, составившую 4100,00 рублей, Макишвили М.А. присвоил и распорядился ею по своему усмотрению.
ООО «Гостиница «Маяк» в ..., ИНН Номер обезличен, не существует.
Он же, на основании Приказа директора ФИО59» о направлении работника в командировку Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года был направлен в служебную командировку в ... с целью участия в испытаниях на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 15000,00 рублей.
Находясь в командировке, Макишвили М.А. проживал в неустановленных следствием местах.
С целью списания выданных ему под отчет денежных средств на командировочные расходы, Макишвили М.А. в неустановленные предварительным следствием время и месте, у неустановленных лиц приобрел заполненный с его слов бланк счета ГУП «Гостиница «ФИО60» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 2 400,00 рублей за сутки, на общую сумму 4 800,00 рублей; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную сумму.
По возвращении из командировки, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, Макишвили М.А., осуществляя умышленные действия, направленные на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, с целью его использования, действуя из корыстных побуждений, лично составил и подписал авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, освобождающий его от обязанности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, в целях его последующего предъявления в бухгалтерию предприятия для отчета об израсходовании авансовых сумм, внеся в него заведомо недостоверные сведения о сумме денежных средств, израсходованных на проживание в гостинице, и приложив к нему ранее приобретенные у неустановленных лиц заведомо подложные документы, а именно счет ГУП «Гостиница «ФИО61» ... ИНН Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек, свидетельствующий об оплате за проживание в гостинице суммы денежных средств в размере 4 800,00 рублей.
Составленный Макишвили М.А. авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года был принят бухгалтерией ФИО62» к отчету, и денежные средства, затраченные им в служебной командировке, были списаны. Макишвили М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ГУП «Гостиница «ФИО63» ..., ИНН Номер обезличен, не проживал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макишвили М.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался.
Помимо признания своей вины подсудимым, вина Макишвили М.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств:
1. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК по факту подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности бухгалтера ФИО239» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Макишвили М.А. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008 году направлялся в служебные командировки в ... области, ..., .... Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались, исходя из срока командировки, и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Макишвили М.А. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрой» печати и штампов гостиниц, в связи с чем, у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты, которые были приняты к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Макишвили М.А. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
(т. 2,л.д. 99-100);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он является генеральным директором ООО «Туристская гостиница «ФИО64», в указанной должности он работает с 1998 года. В его обязанности входит руководство и контроль над персоналом гостиницы и т.д. Порядок размещения в гостинице возможен по следующим вариантам: 1) клиент сам может забронировать место в гостинице, представив свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, затем производит оплату за проживание. 2) организация может по факсу, телефону или иным электронным средствам связи забронировать места для своих работников, либо прислать письменную заявку с указанием конкретных фамилии работников. Организация при этом производит оплату за проживание работников, внося деньги на расчетный счет гостиницы. Счета за проживание оформляются дежурными администраторами гостиницы, оплату также принимают администраторы. Поселение в гостинице «ФИО65» людей иными лицами без оформления проживания администраторами гостиницы, не возможно. Гражданин Макишвили Максим Александрович проживал в гостинице ФИО66 с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Администраторами ФИО8 и ФИО7 гражданину Макишвили М.А. были выписаны счета гостиницы Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года. Оплату Макишвили М.А. внес в кассу гостиницы в размере 1100,00 рублей и 6000,00 рублей соответственно. В сентябре 2008 года места и свободные номера для проживания в гостинице имелись.
(т. 2,л.д. 63-65);
- приказом директора ФИО67» Номер обезличен л/а от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Макишвили М.А. принимается на постоянную работу, согласно трудовому договору Номер обезличена от Дата обезличена года, с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен, сектор 141, на должность инженера-программиста.
(т. 2,л.д. 150);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 14.30 часов до 15.10 часов в помещении бухгалтерии ФИО68» были изъяты авансовые отчеты Макишвили М.А. за 2008 год, с приложением отчетных документов, а также приказы на командировку и платежные ведомости, в том числе:
- Авансовый отчет Макишвили М.А. Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристическая база «ФИО69» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 28500,00 рублей;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО ГОСС «ФИО70» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1750,00 рублей;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «ФИО72 «ФИО71» Гостиница «ФИО73» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000,00 рублей;
- Приказ директора ФИО74» Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года;
(т. 2,л.д. 166-168);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФИО76 ФИО75» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; хранятся в конверте при уголовном деле.
(т. 2,л.д. 169-171, 172-173);
- копиями вышеуказанных документов, изъятых в бухгалтерии ФИО77» в ходе выемки (т. 1,л.д. 55-62);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 17.05 до 17.30 часов у подозреваемого Макишвили М.А. изъяты образцы почерка и подписи.
(т. 2,л.д. 130-134);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.20 по 11.35 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Макишвили М.А.
(т. 2,л.д. 175-176);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФИО78 в установленном порядке осмотрены.
(т. 2,л.д. 177-178);
- запросом в ООО «ТБ «Сосновый бор» ... и полученным по запросу образцом счета, кассового чека и образцы оттисков круглой печати ООО «Туристкая база «Сосновый бор» ....
(т. 1,л.д. 80, 81-90);
- запросом в ООО «ФИО80» ... и полученным на него ответом, согласно которому Макишвили М.А. в гостинице «ФИО81» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал, услугами гостиницы не пользовался. Договор аренды помещений для предоставления гостиничных услуг с другими гостиницами ООО «ФИО79» не заключала.
(т. 2,л.д. 24, 25);
- запросом в УФНС России по ... и полученным на него ответом, согласно которому ИНН Номер обезличен (указанный в приложенном Макишвили М.А. к а/о счете Гостиницы «ФИО83» ООО ГОСС «ФИО84» Номер обезличен от Дата обезличена года) принадлежит ООО «ФИО82».
(т. 1,л.д. 91, 92);
- запросом в ООО «ФИО85» ... и полученным на него ответом, согласно которому гостиница, расположенная по адресу: ..., ... (адрес, указанный в приложенном Макишвили М.А. к а/о счете Гостиницы «ФИО86» ООО ГОСС «ФИО87» Номер обезличен от Дата обезличена года) принадлежит ООО ФИО88» с октября 2004 года, деятельность ведется с Дата обезличена года. Ранее гостиница эксплуатировалась ООО ГОСС «ФИО89». Гражданин Макишвили М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в гостинице «ФИО90» не проживал.
(т. 2,л.д. 17, 18-19);
- запросом в ООО «Туристская гостиница «ФИО91» ... и полученным на него ответом, согласно которому Макишвили М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в ООО «ТГ «ФИО92». В здании ООО «ТГ ФИО93» другими организациями гостиничные услуги не оказываются. В ответ на запрос из ООО «ТГ «ФИО94 получены копии счетов о проживании гражданина Макишвили М.А.:
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 1 100,00 рублей;
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 12 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 6 600,00 рублей.
(т. 2.,л.д. 57, 58-60);
- заключением экспертов ФИО11 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Подписи от имени Макишвили М.А., расположенные на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена Макишвили М.А.;
2) Краткие рукописные записи, расположенные в счетах Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «ФИО95» ...; Номер обезличен 016040 от Дата обезличена года гостиницы «ФИО96» ..., выполнены не Макишвили М.А., а другим лицом.
(т. 2,л.д. 203-206)
- заключением эксперта ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Оттиски простых круглых печатей, расположенные в гостиничных счетах Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «ФИО97» ...; Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года гостиницы «Электроника» ... выполнены способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ.
2) Сравнительное исследование оттиска простой круглой печати, расположенного в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «ФИО99» ... и образцов оттисков печати ООО «Туристская база «ФИО98», представленных на исследование, не проводилось, так как был установлен факт технической подделки оттиска (оттиск нанесен способом капельно-струйной печати).
3) Бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «ФИО100» ... и образец бланка гостиничного счета ООО «Туристская база «ФИО101», представленные на исследование, изготовлены с использованием разных компьютерных макетов документов.
(т. 2,л.д. 215-218);
2. По эпизоду совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, по факту присвоения денежных средств ФИО102» в сумме 16598,70 рублей, выданных ему под отчет на командировочные расходы, и хищения из кассы ФИО104 «ФИО103» путем обмана денежных средств в сумме 4201,30 рублей:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности бухгалтера ФИО105» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Макишвили М.А. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008 году направлялся в служебные командировки в ... области, ..., .... Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались, исходя из срока командировки, и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Макишвили М.А. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрой» печати и штампов гостиниц, в связи с чем, у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты, которые были приняты к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Макишвили М.А. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
(т. 2,л.д. 99-100);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Макишвили М.А. в соответствии с командировочным удостоверением Номер обезличен от Дата обезличена года, был направлен в служебную командировку в ..., .... Перед выездом в командировку по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. получил в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы в сумме 20000,00 рублей с учетом долга предприятию с предыдущей командировки. На Дата обезличена года задолженность Макишвили М.А. перед предприятием составляла 12948,70 рублей. Аванс на командировку ему был выдан с учетом его долга перед предприятием. При этом в ходе указанной командировки Макишвили М.А. в соответствии с авансовым отчетом Номер обезличен от Дата обезличена года и приложенными к нему документами, были израсходованы денежные средства в сумме 37150,00 рублей. Таким образом, долг ФИО106» перед Макишвили М.А. после принятия к учету авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года составил 4201,30 рублей. Указанная сумма денежных средств была выплачена Макишвили М.А. Дата обезличена года по платежной ведомости Номер обезличен.
(т. 2,л.д. 101-103);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он является генеральным директором ООО «Туристская гостиница «ФИО107 с 1998 года. В его обязанности входит руководство и контроль за персоналом гостиницы и т.д. Порядок размещения в гостинице возможен по следующим вариантам: 1) клиент сам может забронировать место в гостинице, представив свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, затем производит оплату за проживание. 2) организация может по факсу, телефону или иным электронным средствам связи забронировать места для своих работников, либо прислать письменную заявку с указанием конкретных фамилии работников. Организация при этом производит оплату за проживание работников, внося деньги на расчетный счет гостиницы. Счета за проживание оформляются дежурными администраторами гостиницы, оплату также принимают администраторы. Поселение в гостинице ФИО108» людей иными лицами без оформления проживания администраторами гостиницы, не возможно. Гражданин Макишвили Максим Александрович проживал в гостинице Курск с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Администраторами ФИО8 и ФИО7 гражданину Макишвили М.А. были выписаны счета гостиницы Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года. Оплату Макишвили М.А. внес в кассу гостиницы в размере 1100,00 рублей и 6000,00 рублей соответственно. В сентябре 2008 года места и свободные номера для проживания в гостинице имелись.
(т. 2,л.д. 63-65);
- показаниями представителя потерпевшего - начальника сектора Номер обезличен ФИО109» ФИО13, данными в судебном заседании, а также показаниями представителя потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в ФИО110» с апреля 1986 года по настоящее время. С 1997 года состоит в должности начальника сектора Номер обезличен. В его прямом подчинении находится инженер-программист 2 категории Макишвили М.А. Из письма следователя СО при Номер обезличен ОВД Четвертого УВД МВД России ФИО12 ему известно, что в производстве СО при ОВД находится уголовное дело в отношении Макишвили М.А. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 160 УК РФ. Об обстоятельствах совершения указанных преступлений ему стало известно только Дата обезличена года из постановления о признании ФИО111» потерпевшим по уголовному делу. Так, из указанного постановления следует, что Макишвили Максим Александрович в 2008 году неоднократно выезжал в служебные командировки, в том числе в ... и .... Перед выездом в командировки Макишвили М.А. получал в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы. Так, находясь в командировках в ... Макишвили М.А. проживал в ООО «Туристская гостиница «ФИО116», где ему были выданы счета за проживание в сумме 7700,00 рублей. При этом Макишвили М.А. приобрел поддельный гостиничный счет о проживании в гостинице «ФИО112» на сумму 28500,00 рублей, который, после возвращения из командировки, приложил к составленному им авансовому отчету. Авансовый отчет был приняты бухгалтерией предприятия и денежные средства, якобы затраченные Макишвили М.А. в командировке, списаны бухгалтерией предприятия. Разницу между фактически оплаченной суммой за проживание в ООО «Туристская гостиница ФИО113» и суммой, указанной в приобретенном им счете, составившую 20800,00 рублей, Макишвили М.А. похитил путем обмана и присвоения, и распорядился ею по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ФИО115 ФИО114» на общую сумму 20800,00 рублей.
В ходе допроса также пояснил, что перед выездом в командировку работников подразделения Номер обезличен, руководителями подразделения, в том числе и им, с работниками, направляемыми в командировку, обговариваются цель, место и период командировки. При нахождении в командировке, работники проживают в различных гостиницах, при этом выбор гостиниц и бронирование номеров в них для проживания осуществляется лично командируемыми работниками. Предприятия, куда командируются работники ФИО117», в том числе войсковые части, в которые был командирован Макишвили М.А. в 2008 году, жилье не предоставляют, размещением командируемых не занимаются.
(т. 2,л.д. 97-98);
- приказом директора ФИО118» Номер обезличен л/а от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Макишвили М.А. принимается на постоянную работу, согласно трудовому договору Номер обезличена от Дата обезличена года, с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен, сектор 141, на должность инженера-программиста.
(т. 2,л.д. 150);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 14.30 часов до 15.10 часов в помещении бухгалтерии ФИО119» были изъяты авансовые отчеты Макишвили М.А. за 2008 год, с приложением отчетных документов, а также приказы на командировку и платежные ведомости, в том числе:
- Авансовый отчет Макишвили М.А. Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристическая база «ФИО120» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 28500,00 рублей;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО ГОСС «ФИО121» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1750,00 рублей;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «ФИО124 «ФИО122» Гостиница «ФИО123» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5000,00 рублей;
- Приказ директора ФИО125» Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года;
(т. 2,л.д. 166-168);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФИО127 «ФИО126» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; хранятся в конверте при уголовном деле.
(т. 2,л.д. 169-171, 172-173);
- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФИО128» в ходе выемки, (т. 1,л.д. 55-62);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 17.05 до 17.30 часов у подозреваемого Макишвили М.А. изъяты образцы почерка и подписи.
(т. 2,л.д. 130-134);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.20 по 11.35 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Макишвили М.А.
(т. 2,л.д. 175-176);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФИО129», в установленном порядке осмотрены.
(т. 2,л.д. 177-178);
- запросом в ФИО130» и полученным по запросу документам, а именно копией справки лицевого счета Макишвили М.А. за 2008 год и копия платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым за Макишвили М.А. на Дата обезличена года числилась задолженность перед предприятием по авансовым платежам в сумме 12948,70 рублей. В сентябре 2008 года по кассовой ведомости Макишвили М.А. получил 20000,00 рублей. В сентябре Макишвили М.А. затрачено в командировке 37150,00 рублей. На конец месяца долг за предприятием 4201,30 рублей. В октябре 2008 года по платежной ведомости Номер обезличен Макишвили М.А. получил денежные средства в размере 4200,00 рублей.
(т. 2,л.д. 104, 105-108);
- запросом в ООО «ТБ «ФИО132» ... и полученными по запросу образцами счета, кассового чека и образцом оттисков круглой печати ООО «Туристкая база «ФИО131» ....
(т. 1,л.д. 80, 81-90);
- запросом в ООО «ТБ «ФИО133» ... и полученным на него ответом, согласно которому Макишвили М.А. в гостинице «ФИО135» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не проживал, услугами гостиницы не пользовался. Договор аренды помещений для предоставления гостиничных услуг с другими гостиницами ООО «Туристская база «ФИО134» не заключала.
(т. 2,л.д. 24, 25);
- запросом в ООО «Туристская гостиница ФИО139» ... и полученным на него ответом, согласно которому Макишвили М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживал в ООО «ТГ «ФИО136». В здании ООО «ТГ «ФИО137» другими организациями гостиничные услуги не оказываются. В ответ на запрос из ООО «ТГ «ФИО138» получены копии счетов о проживании гражданина Макишвили М.А.:
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 1 100,00 рублей;
- Номер обезличен от Дата обезличена года о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 12 суток, из расчета 550,00 рублей за сутки, на общую сумму 6 600,00 рублей.
(т. 2.,л.д. 57, 58-60);
- заключением экспертов ФИО11 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Подписи от имени Макишвили М.А., расположенные на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена Макишвили М.А.;
2) Краткие рукописные записи, расположенные в счетах Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «ФИО140» ... выполнены не Макишвили М.А., а другим лицом.
(т. 2,л.д. 203-206);
- заключением эксперта ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Оттиски простых круглых печатей, расположенные в гостиничных счетах Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «ФИО141» ... выполнены способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ.
2) Сравнительное исследование оттиска простой круглой печати, расположенного в гостиничном счете Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «Сосновый бор» ... и образцов оттисков печати ООО «Туристская база «ФИО142», представленных на исследование, не проводилось, так как был установлен факт технической подделки оттиска (оттиск нанесен способом капельно-струйной печати).
3) Бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Туристская база «ФИО143» ... и образец бланка гостиничного счета ООО «Туристская база «ФИО144», представленные на исследование, изготовлены с использованием разных компьютерных макетов документов.
(т. 2,л.д. 215-218);
3. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК, по факту подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности бухгалтера ФИО145» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Макишвили М.А. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008 году направлялся в служебные командировки в ... области, ..., .... Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались, исходя из срока командировки, и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Макишвили М.А. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрой» печати и штампов гостиниц, в связи с чем, у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты, которые были приняты к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Макишвили М.А. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
(т. 2,л.д. 99-100);
- показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером-кассиром ФИО146» гостиница «ФИО147». При поселении в гостиницу клиент обращается к администратору, предоставляя при этом паспорт, после чего ему подбирают номер, который ему подходит. При заселении оформляются следующие документы: анкета (собственноручно) форма Номер обезличен, выписка счета на оплату (бланк строгой отчетности), в котором указана сумма за проживание, счет выписывает администратор. После оформления указанных документов администратор получает от клиента деньги за проживание, после чего выдает клиенту на руки чек ККМ, скрепленный со счетом (оригиналом счета), а копию счета сдает в бухгалтерию. Поселение людей без документального оформления не производится. На основании копий имеющихся квитанций пояснила, что Макишвили М.А. проживал в гостинице «ФИО148» в следующие периоды и получал следующие счета: Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Счета Номер обезличен и Номер обезличен заполняла администратор ФИО15, счет Номер обезличен заполняла администратор ФИО14 Вера Ивановна. Обстоятельства заполнения указанных счетов администраторы не помнят. За проживание Макишвили М.А. было оплачено: по счету: Номер обезличен – 1400 рублей Номер обезличен – 1400 рублей, Номер обезличен – 700 рублей. На момент поселения Макишвили М.А. в гостинице «ФИО149» свободные номера имелись.
(т. 2,л.д. 54-56);
- приказом директора ФИО150» Номер обезличен л/а от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Макишвили М.А. принимается на постоянную работу, согласно трудовому договору Номер обезличена от Дата обезличена года, с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен, сектор 141, на должность инженера-программиста.
(т. 2,л.д. 150);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 14.30 часов до 15.10 часов в помещении бухгалтерии ФИО151» были изъяты авансовые отчеты Макишвили М.А. за 2008 год, с приложением отчетных документов, а также приказы на командировку и платежные ведомости, в том числе:
- Авансовый отчет Макишвили М.А. Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Гостиница «ФИО152» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7600,00 рублей;
- Приказ директора ФИО153» Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года;
(т. 2,л.д. 166-168);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФИО155 ФИО154» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; хранятся в конверте при уголовном деле.
(т. 2,л.д. 169-171, 172-173);
- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФИО156 в ходе выемки (т. 1,л.д. 141-146);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 17.05 до 17.30 часов у подозреваемого Макишвили М.А. изъяты образцы почерка и подписи.
(т. 2,л.д. 130-134);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.20 по 11.35 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Макишвили М.А.
(т. 2,л.д. 175-176);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФИО157», в установленном порядке осмотрены.
(т. 2,л.д. 177-178);
- запросом в УФНС по ... и полученным на него ответом, согласно которому сведения в региональной базе ЕГРЮЛ в отношении ООО «Гостиница «ФИО158» ИНН Номер обезличен отсутствуют.
(т. 2,л.д. 13, 14);
- запросом в ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» ... и полученным на него ответом, согласно которому жилое здание по адресу ..., ..., Номер обезличен, лит. А (адрес, указанный в приложенном Макишвили М.А. к а/о счете гостиницы «ФИО159») назначение - общежитие, учтено Дата обезличена года за КЭЧ ...; учтено с Дата обезличена года за ФГУ «ФИО160 квартирно-эксплутационная часть района «ФИО161 РФ.
(т. 1,л.д. 135, 136);
- запросом в ФГУП «ФИО162 Федеральное ФИО163» ... и полученным на него ответом, согласно которому жилое здание по адресу ..., ..., Номер обезличен, лит. А (адрес, указанный в приложенном Макишвили М.А. к а/о счете гостиницы «ФИО165») назначение – гостиница, учтено с Дата обезличена года за ГУП «ФИО164».
(т. 2,л.д. 15, 16);
- запросом в гостиницу ФИО166» ... и полученным на него ответом, согласно которому Макишвили М.А. проживал в гостинице «Патриот» в период с 04.02 по Дата обезличена года и с 19.05 по Дата обезличена года. В здании гостиницы «ФИО168» помещения (номера) для оказания гостиничных услуг другим организациям не предоставлялись. В ответ на запрос из Гостиницы «ФИО167» ... были получены копии счетов о проживании гражданина Макишвили М.А.:
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1400,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 700,00 рублей.
(т. 2,л.д. 46, 47-51);
- заключением экспертов ФИО11 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Подписи от имени Макишвили М.А., расположенные на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена Макишвили М.А.;
2) Краткие рукописные записи, расположенные в счетах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенДата обезличена года гостиницы ФИО169» ..., выполнены Макишвили М.А.
(т. 2,л.д. 195-199);
- заключением экспертов ФИО10 и ФИО18 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Оттиски штампов, расположенные в гостиничных счетах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенДата обезличена года гостиницы «Маяк» ... нанесены высокими печатными формами штампов.
2) Оттиски простых круглых печатей, расположенные в гостиничных счетах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенДата обезличена года гостиницы ФИО170» ... выполнены способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ.
(т. 2,л.д. 208-213);
4. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств ФИО238 ФИО237» в сумме 4100,00 рублей, выданных под отчет на командировочные расходы:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде6бном заседании, о том, что она работает в должности бухгалтера ФИО171» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Макишвили М.А. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008 году направлялся в служебные командировки в ... области, ..., .... Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались, исходя из срока командировки, и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Макишвили М.А. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрой» печати и штампов гостиниц, в связи с чем, у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты, которые были приняты к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Макишвили М.А. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
(т. 2,л.д. 99-100);
- показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает бухгалтером-кассиром ФИО172» гостиница «ФИО173». При поселении в гостиницу клиент обращается к администратору, предоставляя при этом паспорт, после чего ему подбирают номер, который ему подходит. При заселении оформляются следующие документы: анкета (собственноручно) форма Номер обезличен, выписка счета на оплату (бланк строгой отчетности), в котором указана сумма за проживание, счет выписывает администратор. После оформления указанных документов администратор получает от клиента деньги за проживание, после чего выдает клиенту на руки чек ККМ, скрепленный со счетом (оригиналом счета), а копию счета сдает в бухгалтерию. Поселение людей без документального оформления не производится. На основании копий имеющихся квитанций пояснила, что Макишвили М.А. проживал в гостинице «Патриот» в следующие периоды и получал следующие счета: Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года; Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Счета Номер обезличен и Номер обезличен заполняла администратор ФИО15, счет Номер обезличен заполняла администратор ФИО14 ФИО174. Обстоятельства заполнения указанных счетов администраторы не помнят. За проживание Макишвили М.А. было оплачено: по счету: Номер обезличен – 1400 рублей Номер обезличен – 1400 рублей, Номер обезличен – 700 рублей. На момент поселения Макишвили М.А. в гостинице «Патриот» свободные номера имелись.
(т. 2,л.д. 54-56);
- показаниями представителя потерпевшего - начальника сектора Номер обезличен ФИО235» ФИО13, данными в судебном заседании, а также показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым работает в ФИО236 с апреля 1986 года по настоящее время. С 1997 года состоит в должности начальника сектора Номер обезличен. В его прямом подчинении находится инженер-программист 2 категории Макишвили М.А. Из письма следователя СО при Номер обезличен ОВД Четвертого УВД МВД России ФИО12 ему известно, что в производстве СО при ОВД находится уголовное дело в отношении Макишвили М.А. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 160 УК РФ. Об обстоятельствах совершения указанных преступлений ему стало известно только Дата обезличена года из постановления о признании ФИО175 потерпевшим по уголовному делу. Так, из указанного постановления следует, что Макишвили Максим Александрович в 2008 году неоднократно выезжал в служебные командировки, в том числе в ... и .... Перед выездом в командировки Макишвили М.А. получал в бухгалтерии предприятия под отчет денежные средства на командировочные расходы. Так, находясь в командировках в ... Макишвили М.А. проживал в гостинице «ФИО178», где ему были выданы счета за проживание в сумме 3500,00 рублей. При этом Макишвили М.А. приобрел поддельный гостиничный счет о проживании в гостинице «ФИО179» ... на сумму 7600,00 рублей, который, после возвращения из командировки, приложил к составленному им авансовому отчету. Авансовый отчет был приняты бухгалтерией предприятия и денежные средства, якобы затраченные Макишвили М.А. в командировке, списаны бухгалтерией предприятия. Разницу между фактически оплаченной суммой за проживание в гостинице «ФИО177» и суммой, указанной в приобретенном им счете, составившую 4100,00 рублей, Макишвили М.А. присвоил, и распорядился ею по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ФИО176» на общую сумму 4100,00 рублей.
В ходе допроса также пояснил, что перед выездом в командировку работников подразделения Номер обезличен, руководителями подразделения, в том числе и им, с работниками, направляемыми в командировку, обговариваются цель, место и период командировки. При нахождении в командировке, работники проживают в различных гостиницах, при этом выбор гостиниц и бронирование номеров в них для проживания осуществляется лично командируемыми работниками. Предприятия, куда командируются работники ФИО180», в том числе войсковые части, в которые был командирован Макишвили М.А. в 2008 году, жилье не предоставляют, размещением командируемых не занимаются.
(т. 2,л.д. 97-98);
- приказом директора ФИО181» Номер обезличен л/а от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Макишвили М.А. принимается на постоянную работу, согласно трудовому договору Номер обезличена от Дата обезличена года, с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен, сектор 141, на должность инженера-программиста.
(т. 2,л.д. 150);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 14.30 часов до 15.10 часов в помещении бухгалтерии ФИО234» были изъяты авансовые отчеты Макишвили М.А. за 2008 год, с приложением отчетных документов, а также приказы на командировку и платежные ведомости, в том числе:
- Авансовый отчет Макишвили М.А. Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Гостиница «ФИО182» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7600,00 рублей;
- Приказ директора ФИО183» Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года;
(т. 2,л.д. 166-168);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФИО185 ФИО184», в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; хранятся в конверте при уголовном деле.
(т. 2,л.д.169-171, 172-173);
- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФИО186» в ходе выемки (т.1,л.д. 41-146);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 17.05 до 17.30 часов у подозреваемого Макишвили М.А. изъяты образцы почерка и подписи.
(т. 2,л.д. 130-134);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.20 по 11.35 часов в помещении отдела кадров ФГУП «РНИИРС» изъяты свободные образцы почерка Макишвили М.А.
(т. 2,л.д. 175-176);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФИО187», в установленном порядке осмотрены.
(т. 2,л.д. 177-178);
- запросом в УФНС по ... и полученным на него ответом, согласно которому сведения в региональной базе ЕГРЮЛ в отношении ООО «Гостиница «ФИО188» ИНН Номер обезличен отсутствуют.
(т. 2,л.д. 13, 14);
- запросом в ФГУП «ФИО189 – Федеральное БТИ» ... и полученным на него ответом, согласно которому жилое здание по адресу ..., ..., Номер обезличен, лит. А (адрес, указанный в приложенном Макишвили М.А. к а/о счете гостиницы «ФИО190») назначение - общежитие, учтено Дата обезличена года за КЭЧ ...; учтено с Дата обезличена года за ФГУ «ФИО192 квартирно-эксплутационная часть района «ФИО191.
(т. 1,л.д. 135, 136);
- запросом в ФГУП ФИО193 – Федеральное БТИ» ... и полученным на него ответом, согласно которому жилое здание по адресу ..., ..., Номер обезличен, лит. Номер обезличен (адрес, указанный в приложенном Макишвили М.А. к а/о счете гостиницы «ФИО194») назначение – гостиница, учтено с Дата обезличена года за ГУП «ФИО195».
(т. 2,л.д. 15, 16);
- запросом в гостиницу «ФИО196 ... и полученным на него ответом, согласно которому Макишвили М.А. проживал в гостинице «ФИО199» в период с 04.02 по Дата обезличена года и с 19.05 по Дата обезличена года. В здании гостиницы «ФИО197» помещения (номера) для оказания гостиничных услуг другим организациям не предоставлялись. В ответ на запрос из гостиницы «ФИО198» ... были получены копии счетов о проживании гражданина Макишвили М.А.:
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 1400,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 2 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 1400,00 рублей;
- Номер обезличен без даты о проживании в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть в течение 1 суток, из расчета 700,00 рублей за сутки, на общую сумму 700,00 рублей.
(т. 2,л.д. 46, 47-51);
- заключением экспертов ФИО11 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Подписи от имени Макишвили М.А., расположенные на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена Макишвили М.А.;
2) Краткие рукописные записи, расположенные в счетах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенДата обезличена года гостиницы «ФИО200» ..., выполнены Макишвили М.А.
(т. 2,л.д. 195-199);
- заключением экспертов ФИО10 и ФИО18 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Оттиски штампов, расположенные в гостиничных счетах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенДата обезличена года гостиницы «ФИО202» ... нанесены высокими печатными формами штампов.
2) Оттиски простых круглых печатей, расположенные в гостиничных счетах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенДата обезличена года гостиницы «ФИО201 ... выполнены способом капельно-струйной печати с использованием печатного устройства (принтера) ЭВМ.
(т. 2,л.д. 208-213);
5. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК по факту подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности бухгалтера ФИО203» с 1979 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами», в том числе проверка авансовых отчетов по командировкам. Так, Макишвили М.А. на основании командировочных удостоверений и служебных заданий в 2008 году направлялся в служебные командировки в ... области, ..., .... Перед выездом в командировки в соответствии с командировочными удостоверениями Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года Макишвили М.А. по платежным ведомостям получал под отчет денежные средства на командировочные расходы, которые рассчитывались, исходя из срока командировки, и включали в себя суточные, проживание и проезд. По прибытии из командировок, даты прибытия отмечены в командировочных удостоверениях, в течение трех суток после возвращения, точные даты не помнит из-за большого количества командировок и давностью времени, Макишвили М.А. составлял авансовые отчеты, лично подписывал их и сдавал ей для проверки и производства окончательного расчета по командировочным расходам. В авансовые отчеты были внесены сведения об израсходованных денежных средствах и приложены гостиничные счета за проживание в гостиницах. К гостиничным счетам были приложены кассовые чеки, свидетельствующие об оплате указанной в счетах суммы денежных средств, а также на счетах имелись оттиски «мокрой» печати и штампов гостиниц, в связи с чем, у нее никогда не возникало сомнений в подлинности приложенных к авансовым отчетам гостиничных счетов. После проверки она подписывала авансовые отчеты, которые были приняты к бухгалтерскому учету, денежные средства, израсходованные Макишвили М.А. в командировке, были списаны бухгалтерией предприятия. О том, что приложенные к авансовым отчетам Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года гостиничные счета поддельные, она узнала от следователя в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
(т. 2,л.д. 99-100);
- показания свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает старшим администратором службы приема и размещения ООО «ТГК «ФИО205». Каждый посетитель гостиницы оформляется только сотрудниками размещения ООО «ТГК ФИО204». Кроме сотрудников размещения гостинцы никто не имеет права оформлять посетителей. Граждане РФ при оформлении получают «карту гостя» и свидетельство о регистрации в городе ФИО206. Иностранные граждане при оформлении получают «карту гостя» и «уведомление» - регистрация в России. Если гости поселяются за наличный расчет, то получают компьютерный счет. Если поселение происходит через организацию или туристическую фирму, то счет предъявляется этими фирмами. Для посетителя в этом случае оплата происходит по безналичному расчету. Счет гостиницы является эксклюзивным. В случае предоставления гостиничных услуг туристическими фирмами в ООО «ТГК ФИО207», размещение постояльцев все равно происходит через сотрудников службы размещения их гостиницы. Поселение людей в гостинице ООО «ТГК «ФИО208» представителями сторонних организаций или иными физическими лицами без оформления проживания администраторами гостиницы невозможно.
(т. 2,л.д. 78-82);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она является заместителем генерального директора ООО «ТГК «ФИО209 Каждый посетитель гостиницы оформляется только сотрудниками службы размещения ООО «ТГК «ФИО210». Кроме сотрудников размещения гостинцы никто не имеет права оформлять посетителей. Граждане РФ при оформлении получают «карту гостя» и свидетельство о регистрации в городе ФИО211. Иностранные граждане при оформлении получают «карту гостя» и «уведомление» - регистрация в России. Если гости поселяются за наличный расчет, то получают компьютерный счет. Если поселение происходит через организацию или туристическую фирму, то счет предъявляется этими фирмами. Для посетителя в этом случае оплата происходит по безналичному расчету. Счет гостиницы является эксклюзивным, на нем остается фискальный оттиск. В случае предоставления гостиничных услуг туристическими фирмами в ООО «ТГК «ФИО212», размещение постояльцев все равно происходит через сотрудников службы размещения их гостиницы. Поселение людей в гостинице ООО «ТГК «ФИО213 представителями сторонних организаций или иными физическими лицами без оформления проживания администраторами гостиницы невозможно.
(т. 2,л.д. 83-87);
- приказом директора ФИО214» Номер обезличен л/а от Дата обезличена года о приеме на работу, согласно которому Макишвили М.А. принимается на постоянную работу, согласно трудовому договору Номер обезличена от Дата обезличена года, с Дата обезличена года в отдел Номер обезличен, сектор 141, на должность инженера-программиста.
(т. 2,л.д. 150);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 14.30 часов до 15.10 часов в помещении бухгалтерии ФИО215» были изъяты авансовые отчеты Макишвили М.А. за 2008 год, с приложением отчетных документов, а также приказы на командировку и платежные ведомости, в том числе:
- Авансовый отчет Макишвили М.А. Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Счет Номер обезличен от Дата обезличена года Гостиницы «ФИО216» ...;
- чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 4800,00 рублей;
- Приказ директора ФИО217» Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года;
(т. 2,л.д. 166-168);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которым документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении бухгалтерии ФИО219 ФИО218» в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; хранятся в конверте при уголовном деле.
(т. 2,л.д. 169-171, 172-173);
- копиями указанных документов, изъятых в бухгалтерии ФИО220» в ходе выемки (т.1,л.д.153-156);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 17.05 до 17.30 часов у подозреваемого Макишвили М.А. изъяты образцы почерка и подписи.
(т. 2,л.д. 130-134);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 11.20 по 11.35 часов в помещении отдела кадров ФИО221» изъяты свободные образцы почерка Макишвили М.А.
(т. 2,л.д. 175-176);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в помещении отдела кадров ФИО222», в установленном порядке осмотрены.
(т. 2,л.д. 177-178);
- запросом в ОАО «Гостиница «ФИО223» ... и полученным по запросу образцам счета, кассового чека и оттисков круглой печати и прямоугольного штампа ОАО «Гостиница «ФИО224».
(т. 1,л.д. 157, 158-163);
- запросом в ОАО «Гостиница «ФИО225» ... и полученным на него ответом, согласно которому Макишвили М.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в гостинице не проживал. Счет Номер обезличен от Дата обезличена года не принадлежит ОАО «Гостиница ФИО227». Гражданка ФИО21 в гостинице в должности администратора не работала. Договоры аренды помещений для предоставления гостиничных услуг с другими организациями ОАО «Гостиница «ФИО226» не заключало.
(т. 2,л.д. 36, 37-42);
- заключением экспертов ФИО11 и ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Подпись от имени Макишвили М.А., расположенная на оборотной стороне в графе «Подотчетное лицо» авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнена Макишвили М.А.;
(т. 2,л.д. 203-206);
- заключением эксперта ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1) Оттиски простой круглой печати и штампа, расположенные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «ФИО230» ..., нанесены высокими печатными формами простой круглой печати и штампа, выполнены не печатными формами простой круглой печати и прямоугольного штампа ОАО «Гостиница «ФИО228», образцы оттисков которых были представлены на исследование.
2) Бланк счета Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Гостиница «ФИО229» ... и образец бланка гостиничного счета ОАО «Гостиница «ФИО231», представленный на исследование, выполнены с использованием разных компьютерных макетов документов.
(т. 2,л.д. 215-218).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Макишвили М.А.:
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей в целях его использования;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, вверенного виновному.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что Макишвили М.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Макишвили М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над подсудимым со стороны специализированных органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
Суд полагает необходимым по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года по п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАКИШВИЛИ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) – 1 (Один) год лишения свободы;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) – 1 (Один) год лишения свободы;
по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Макишвили М.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Макишвили М.А. в период испытательного срока регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.
МАКИШВИЛИ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подделки авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить наказание – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Макишвили М.А. от отбытия наказания.
МАКИШВИЛИ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по эпизоду за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Макишвили М.А. от отбытия наказания.
Меру пресечения Макишвили М.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в бухгалтерии ФИО22», находящиеся в конверте при уголовном деле (т.2л.д.166-168, 172-173), - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный Макишвили М.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: