Мошенничество



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Вихрова А.А.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО7,

адвоката Лунтовского М.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВИХРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего водителем такси в «...», ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Вихров Алексея Александрович, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Дата обезличена года около 08 часов совершили мошенничество при следующих обстоятельствах. Так, неустановленное следствием лицо предварительно совершило телефонный звонок ФИО6, которому представился его внуком и попросил 63 000 руб., заведомо не желая возвращать указанные деньги. После чего Дата обезличена года примерно в 08 часов Вихров А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, пришел к дому Номер обезличен по ... в ... и, дождавшись ФИО6, попросил у последнего деньги, якобы, для передачи его внуку, заведомо не желая возвращать данные деньги. После чего ФИО6 добровольно передал Вихрову А.А. деньги в сумме 20 000 руб. С данными деньгами Вихров А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился следующим образом: 3 000 руб. оставил себе для личного пользования, 17 000 руб. переслал на номер сотового телефона Номер обезличен, который принадлежит неустановленному следствием лицу. Тем самым, Вихров А.А. и неустановленное следствием лицо путем обмана похитили у ФИО6 деньги в сумме 20 000 руб., чем причинили последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Вихров А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Дата обезличена года около 02 часов совершили мошенничество при следующих обстоятельствах. Так, неустановленное следствием лицо предварительно совершило телефонный звонок ФИО7, которому сообщил, что его внук, якобы, избил парня и для улаживания конфликта необходимо 50 000 руб. заведомо не желая возвращать указанные деньги. После чего Дата обезличена года примерно в 02 часов Вихров А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, пришел к дому Номер обезличен ... по ... в ... и, дождавшись ФИО7, попросил у последнего деньги, якобы, для оказания помощи его внуку, заведомо не желая возвращать данные деньги. После чего ФИО7 добровольно передал Вихрову А.А. деньги в сумме 42 000 руб. С данными деньгами Вихров А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился следующим образом: 7 000 руб. оставил себе для личного пользования, 35 000 руб. переслал через банкомат на номер сотового телефона Номер обезличен, который принадлежит неустановленному следствием лицу. Тем самым, Вихров А.А. и неустановленное следствием лицо путем обмана похитили у ФИО7 деньги в сумме 42 000 руб., чем причинили последнему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вихров А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Вихровым А.А. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Вихровым А.А. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Вихрова А.А.:

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Вихрову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Вихрову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба: ФИО6 на сумму 20 000 руб., ФИО7 на сумму 42 000 руб. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме, взыскав с подсудимого в пользу потерпевших материальный ущерб: ФИО6 – 20 000 руб., ФИО7 – 39 000 руб. (за вычетов 3000 руб., которые подсудимый добровольно возместил потерпевшему в судебном заседании).

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИХРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО6 по ч.2 ст.159 УК РФ – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Вихрову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 3 (Три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (Три) года.

Обязать Вихрова А.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Вихрову А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вихрова Анатолия Александровича материальный ущерб в пользу:

ФИО7 – 39 000 (Тридцать девять тысяч) руб.;

ФИО6 – 20 000 (Двадцать тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Вихров А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: