Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупномразмере.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,

подсудимого Макрицкого А.В.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАКРИЦКОГО АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего у ИП «ФИО6» кузовщик-маляр, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Дата обезличена года по сроку,

проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Макрицкий Антон Владимирович Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в ... области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,66 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Макрицкий А.В. был задержан около дома Номер обезличен по ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошком серо-белого цвета, который является наркотическим средством героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,66 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макрицкий А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Макрицким А.В. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Макрицким А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Макрицкого А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры наказания суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Макрицкого А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКРИЦКОГО АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макрицкому А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Макрицкому А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство:

наркотическое средство героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,64 грамма, образец ватного тампона, ватные тампоны, использованные при смывах с рук и лица Макрицкого А.В., пакет со срезом кармана куртки, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Макрицкий А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: