Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Пучковой И.А.,

подсудимого Омельченко И.А.,

адвоката Пенчукова Г.М., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ОМЕЛЬЧЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ФИО4, русского, образование среднее, разведенного, работающего по договору в ООО «...» таксистом, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 07 дней,

проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Омельченко Игорь Александрович Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на ... рынке в ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,08 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут Омельченко И.А. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ..., оставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где при личном досмотре в присутствии понятых у него в правом боковом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,08 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Омельченко И.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Омельченко И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Омельченко И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Омельченко И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОМЕЛЬЧЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 10 (Десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Омельченко И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Омельченко И.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,020 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Омельченко И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: