Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора ... ... Басалаевой Е.В.,

подсудимого Лопатка М.Ф.,

адвоката Квашина А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛОПАТКА МАКСИМА ФЕДОРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого, проживающего по адресу: ......

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лопатка максим Федорович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Опель Кадет» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованному по вышеуказанному адресу, и путем повреждения замка передней водительской двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: CD магнитофон «Сони», стоимостью 2500 рублей; из багажника тайно похитил чемодан, стоимостью 300 рублей с инструментами на общую сумму 1500 рублей, набор автомобилиста, стоимостью 150 рублей в котором находился буксировочный трос, стоимостью 300 рублей, фонарик, стоимостью 100 рублей; огнетушитель, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 4950 рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО13, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованному по вышеуказанному адресу, и путем снятия заднего правого ветрового стекла проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущство, а именно: заднюю акустическую полку, стоимостью 1000 рублей, с двумя акустическими колонками «Велас», стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО12 на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 40 минут по 08 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома Номер обезличен по ул.... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО10 и из ее сумки, находившейся на плече, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг j700», стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «АПЕКС», расположенного по адресу: ... ... «... реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем вскрытия ящика для хранения вещей, из данного хранилища тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились МП3-плеер, стоимостью 3500 рублей; флеш-карта, стоимостью 200 рублей; ключи, не представляющие материальной ценности, а так же документы, не представляющие материальной ценности на имя ФИО9: студенческий билет, зачетная книжка, читательский балет, а всего тайно похитил имущество ФИО9 на общую сумму 4100 рублей, чем причинил значительный ущерб последнему на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованному по вышеуказанному адресу, и путем свободного доступа через не запертую правую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: бумажник, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4700 рублей, сим-карта оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 80 рублей, а так же документа на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, паспорт транспортного средств, доверенность на право управления автомобилем, а всего на общую сумму 5880 рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО8 на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года примерно в 19 часов 10 минут, находясь в кафе «Полет», расположенном по адресу: ... ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола помещения кафе тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО11 на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года примерно в 03 часа 15 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованному по вышеуказанному адресу, и путем повреждения личинки замка передней водительской двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: автомагнитолу «Читахи», стоимостью 5500 рублей, чем причинил значительный ущерб последнему на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, после распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 в домовладении, в котором проживает ФИО5, расположенном по адресу: ... ..., на время прервали распитие спиртных напитков, после чего Лопатка М.Ф. покинул данное домовладение, договорившись о том, что он вернется к ФИО5 для продолжения совместного распития спиртных напитков. Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут.Лопатка М.Ф. вернулся к ФИО5 в его домовладение по вышеуказанному адресу, где они продолжили распитие спиртных напитков. В ходе этого между Лопатка М.Ф. и ФИО5 возникла ссора, как на почве распития спиртных напитков, так и на почве личных отношений, перешедшая в драку, в результате которой, они друг другу наносили удары руками по различным частям тела. В ходе драки, ФИО5 имеющимся у него ножом нанес неоднократное количество ударов ножом по различным частям тела Лопатка М.Ф., причинив последнему телесные повреждения в виде: одно резаное ранение теменной области, множественные (два) колото-резаных ранения правой кисти, множественные (десять) колото-резаных ранения левой кисти, одно колото-резаное ранение промежности, которые не являются опасными для жизни повреждениями, на момент причинения по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Несмотря на полученные повреждения, Лопатка М.Ф. удалось выхватить у ФИО5 нож, после чего он умышленно нанес ему не менее шести ударов ножом, причинив последнему телесные повреждения, которые представляют собой: одно колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в плевральную полость, левосторонней гемопневмоторакс, множественные (три) колото-резаных ранений живота, проникающее в брюшную полость с эвентрацией пряди большого сальника, повреждением петли и брыжейки тонкого кишечника, печени, одно резаное ранение ладонной поверхности области правого лучезапястного сустава, одно колото-резаное ранение затылочной области, одна ссадина левой глазничной области, один кровоподтек правой глазничной области, левосторонний посттравматический экссудативный плеврит, панкреонекрос, разлитой фибринозно-гнойный перитонит, гноение диастаз краев срединной послеоперационный раны, синдром полиорганный недостаточности, синдром системного воспалительного ответа, вирусный гепатит С, которые являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в августе 2009 года, находясь в парке имени Октябрьской революции по адресу ...-на..., нарвал на земле, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана в количестве 13,5, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в своей одежде без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года в 13 часов около дома Номер обезличен на ... в ... Лопатка М.Ф. был задержан сотрудниками ОВД ... ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП и доставлен в дежурную часть ОВД ... ..., расположенного по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов Лопатка М.Ф. обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана в количестве 13,5 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое Лопатка М.Ф. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лопатка М.Ф. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Лопатка М.Ф. в присутствии защитника в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенные Лопатка М.Ф. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Лопатка М.Ф.:

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО13 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО11 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.

По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО8 – 5880 руб., ФИО14 – 5500 руб., ФИО9 – 4100 руб., ФИО10 – 5500 руб., ФИО12 – 2500 руб., ФИО13 – 4950 руб., ФИО11 – 3000 руб.

В судебном заседании потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14 отказались от исковых требований и не просили суд взыскать с подсудимого в их пользу материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски ФИО8 в сумме 5880 руб., ФИО9 – 4100 руб., ФИО10 – 5500 руб., ФИО11 – 3000 руб., а производство по гражданским искам ФИО14 в размере 5500 руб., ФИО13 – 4950 руб., ФИО12 – 2500 руб. прекратить за отказом истцов от исков.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОПАТКА МАКСИМА ФЕДОРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО13 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 7 (Семь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО9 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО11 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Лопатка М.Ф. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лопатка М.Ф. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лопатка М.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана, постоянной массой 13,5 грамма, матерчатую куртку, нож, полотенце, три смыва, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить.

Взыскать с Лопатка Максима Федоровича материальный ущерб в пользу:

ФИО8 – 5880 руб.;

ФИО9.– 4100 руб.;

ФИО10 – 5500 руб.;

ФИО11 ФИО15 – 3000 руб.

Производство по гражданским искам ФИО14 в размере 5500 руб., ФИО13 в сумме 4950 руб., ФИО12 в сумме 2500 руб. к Лопатка Максиму Федоровичу прекратить за отказом истцов от исков.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Лопатка М.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: